Отзыв: Серная баня №7 "Богема" (Грузия, Тбилиси) - банька с запашком - полезно, но нужно быть осторожными

Достоинства:
целебная вода, дешево

Недостатки:
потрепанное помещение, нет услуг массажиста

Славу о серных банях увековечил сам Александр Сергеевич. А ведь он и не знал, что его слова о великолепии банных процедур в Тбилиси (тогда еще Тифлисе) станут беспроигрышным вариантом по привлечению клиентов и повышению расценок на банные услуги. То бишь, хотите мойтесь как все смертные, хотите за доплату помойтесь на той самой полке, где мылся Великий!

Мы творчество Пушкина уважаем, но культом личности не страдаем, поэтому с нас хватило посмотреть на ту самую баню издали (вот она слева, в восточном стиле).


. а мыться мы пошли по рекомендациям в баню № 7. Кстати банный комплекс состоит из семи бань. Условия в них примерно одинаковые, то есть все старинное, залатанное кое-как. Отличаются услуги. В нашей бане нам не предлагали массаж и мойщика. Предложили только чай за 5 лари (100 рублей), но пить чай в месте, где воняет серо-водородом не тянет.

Найти баню №7 не так просто. Кроме того, что все на грузинском, цифрами она не обозначена, так они еще намудрили с названием. Гордо именуя себя "Богема", вывески не обозначены. Поэтому предлагаю карту. Слева на карте река Кура, пунктиром - путь, который идет в гору.


Можно пойти в общественную баню, но наши мужчины начали отчаянно сопротивляться. Мыться среди голых мужиков им не хотелось даже за 3 лари (60 рублей). Впрочем женщины здесь тоже в невыгодном положении, так во многих банях в общем женском отделении нет бассейна с серной водой. Альтернативой стал номер, то есть отделение бани, которое выделяется только для вас. Стоимость начинается от 30 лари (3000 тенге, 600 рублей) и отличается прежде всего размерами бассейна. Сравнив номера за 30,50 и 60 лари, мы поняли, что переплачивать не за что и пошли в самый дешевый вариант.

На фото выданного проспекта представлены очень заманчивые номера бани № 7.


Но в реальности мы этого не видели! Облезлые стены, коридоры в состоянии ремонта, не говоря уже по лепестки роз. Нет, ну может это номера лари за 100, но мы видимо до них просто не дошли.

Добрые грузины с бани №7 постарались разрекламировать свою баню в листовке на английском, но лучше бы они рассказали о правилах посещения.


В итоге, чтобы зайти в эти бани нужны моральные силы и вера в то, что это очень полезно. Это нам и помогло. Через минут 10 мы принюхались и серный запах уже не бил в нос.

Номер состоит из предбанника и самой парной. В парной есть столик, кресла, скамейка шлепки и дырка в потолке. Видимо, чтобы мы не задохнулись. Как решается эта проблема во время дождя я не знаю.


В парной бассейн, в котором вода льется без перерыва и два душа. Из-за температуры, создался пар и снимать было трудно.


Откровенные трубы, подходящие к душу как-то хлипковато висели на стене, а краны требовали многочисленных поворотов, чтобы пошла водичка.

Правильный порядок мытья мы не освоили, поэтому сполоснувшись в дУше засели в бассейн. Уже через несколько минут мы почувствовали, что дышать тяжело, причем не от запаха воды, а от тяжести в груде. Оказывается принимать серные ванны надо строго по времени, а сердечникам и с тиреотоксикозом вообще лучше не ходить.

Нам выделили час, чего хватило "с головой". Все-таки это не баня в обычном нашем понимании, скорее это лечебные процедуры, с которыми шутить не надо. После мытья мы "благоухали" серой. И даже после второго мытья головы волосы при намокании напоминали мне о бане. К слову сказать, после серной помывки волосы выглядели замечательно и долго не жирнились. Само тело получило отличное расслабление.

Хочу предупредить, что в этом квартале вообще сильно пахнет серо-водородом. Поэтому если вам предложат гостиницу в банном квартале Тбилиси, очень хорошо подумайте - пропитаетесь этим запахом напрочь.

Источник же запаха и серных вод для этих самых бань вот эта речушка.


Вода поступает в бани, где её нагревают. Считается, что только горячая вода имеет целебные свойства. Поэтому перед тем, как решить где вы будете мыться, не стесняйтесь пробовать воду на температуру. Также нам подсказали, что утром бани горячее, чем вечером. Поэтому мы отправились в 9.00 утра.

Вообще это очень красивый старинный квартал и свадебные процессии здесь не прочь провести фотосессию.


Ради экзотики я советую сходить в эти бани, если у вас нет противопоказаний. Почему Пушкин пришел в такой восторг понятно: он не видел такого обилия горячей воды в ваннах, да еще массаж и пенное облако. Современный народ куда более искушенный и чтобы его удивить уже нужно больше.

Время использования:1 час

Стоимость:600 руб.

Год посещения:2014

Рекомендуем ознакомится: http://otzovik.com