Главный железнодорожный вокзал Мюнхена — что нужно знать туристу

Главный вокзал Мюнхена (по-немецки звучит как München Hauptbahnhof) принимает пассажиров с 1 сентября 1839 года. Его пропускная способность — 350 000 человек в день. Время работы — круглые сутки.

Визитная карточка Мюнхена.

Главный железнодорожный вокзал Мюнхена соединяет столицу Баварии с Берлином и Гамбургом, Кёльном, Парижем, Прагой, Зальцбургом (45 минут на поезде) и прочими немецкими и европейскими городами. Расписание поездов составлено таким образом, что многие из них идут в ночное время.

Кредитка всегда должна быть при вас. Это позволит избежать лишних вопросов.

Билеты на поезда как таковые не нужны. Обязательна распечатка (особенно важен код в виде квадрата в правом верхнем углу) и кредитная карта, с которой была произведена оплата. Места лучше зарезервировать заранее (5—6 евро на человека). Особенно на утренние поезда. Почти все места будут заняты, и придется искать свободное. Поезда ICE — скоростные.

Поезда ICE — высокоскоростные, они быстро доставят вас в любую точку Европы.

Как ориентироваться

Все надписи на указателях сделаны на немецком языке и продублированы на английском.

Указатель «long distance trains» — направляет к платформам поездов дальнего следования.

Чтобы не заблудиться, внимательно читайте информацию на билетах и следуйте указаниям на табло.

На вокзале около 30 платформ. На первом этаже в центре зала расположено Справочное бюро. Напротив — электронное табло, с расписанием движения поездов и номерами платформ (справа в таблице), от которых они отправляются. Нужное направление движения укажет стрелочка на голубом указателе. Выход к платформе может находиться на втором этаже. Просто сверяйте цифры и все.

Платформы очень длинные. Они разделены на секции A, B, C и так далее. Обратите на это внимание, когда выйдете на платформу. Информация о секциях отображена на указателе.

Если заблудились — ищите человека в специфической форме сотрудника железной дороги. Милой улыбки, слов благодарности на любом известном Вам языке и распечатки билета будет достаточно, для решения проблемы.

Если вы еще только планируете поездку в Германию, почему бы не воспользоваться услугами поезда Москва—Берлин. Это путешествие запомнится вам надолго!

В ожидании …

В Главном вокзале Мюнхена есть только один зал ожидания. Он расположен на втором этаже прямо над кафе.

Устраивайтесь поудобнее и ждите свой поезд.

München Hauptbahnhof находится прямо в центре города. Рядом находятся несколько супермаркетов (REWE, Lidl, Tengelmann и многие другие), большой C&A. Небольшая пешая прогулка. И Вы на центральной площади Карлсплатц (Штахус). С нее начинается основная прогулочная зона Мюнхена.

В отеле Monaco можно остановиться на пару дней за вполне разумную плату.

В районе Центрального вокзала множество отелей. Например, Monaco. 80 евро за ночь в двухместном номере, приятные владелицы заведения. Отель двухзвездочный, завтрак в стоимость не входит.

Также рядом с вокзалом находятся двухзвездочные отели: Hotel Dolomit, Отель A&O München Hauptbahnhof, King’s Hotel Center и прочие.

Не отходя далеко от вокзала, можно пройтись до Церкви Св. Михаила и Церкви Asamkirche, Мюнхенского собора Богоматери. Попытайтесь успеть посетить Немецкий музей охоты и рыбалки. Он тоже расположен рядом с вокзалом.

Музей охоты и рыбалки ждет посетителей.

От Главного вокзала Мюнхена на общественном транспорте можно доехать до всех интересующих достопримечательностей. Как правило, у конкретных объектов есть собственные сайты. На них можно посмотреть расположение интересующего объекта на карте, узнать, как удобнее доехать.

Общественный транспорт курсирует по городу весь день.

Определите, что вас интересует

  • культовые сооружения, такие как колонна Девы Марии, Церковь Святого Петра;

Колонна Девы Марии поражает своей грацией и изяществом.

  • музеи — Старая или Новая пинакотеки, Глиптотека, музей игрушек (в башне Старой ратуши), музей БМВ, музей города Мюнхена.

Временное хранение вещей в Schliesfacher

Ориентируйтесь на нарисованный чемодан на указателях.

Камеры хранения расположены справа и слева от центрального входа, если стоять спиной к поездам. Между ними – кафе и справочная. Есть еще одна у выхода к остановке автобуса Arnulfstrase.

На главном вокзале багаж можно оставить в автоматических камерах хранения. Ячейки 3 размеров.

Цена зависит от величины камеры и срока хранения. Большая ячейка вместимостью на пару больших чемоданов и пару сумок — 5 евро за сутки, маленькая — 3 евро. Если оставляете на больший срок — доплачиваете по возвращении.

Ключ от ячейки храним как самое святое.

Общественный транспорт

Транспортная инфраструктура очень развита. Расписание есть на каждой станции. Транспорт ходит четко в соответствии с графиком с 4 утра до 1 ночи по будним дням и до 2 по выходным.

Планируете поезду в Мюнхен? Почему бы не отправиться туда в апреле? В это время года вы сможете осмотреть все достопримечательности без толпы туристов, насладитесь приятной весенней погодой, сможете совершить пешую экскурсию по городу. Кроме того, Мюнхен в апреле порадует вас пасхальными украшениями и забавными кроликами.

Улететь домой можно из аэропорта Франца Йозефа Штрауса. который находится совсем недалеко от Мюнхена. Здесь вы сможете купить билеты на самолет нужной авиакомпании и подождать свой рейс с комфортом.

Ну и какое путешествие возможно без шоппинга? Мюнхен — это отличное место, где можно приобрести множество полезных и нужных веществ себе и своим близким. Какие магазины посетить расскажет наш гид .

Немного немецкого

  • S-Bahn — городская электричка;
  • U-Bahn — метрополитен;
  • Straßenbahn München — трамвай;
  • Автобусы — MetroBus, городской автобус (StadtBus) и специальные автобусы TaxiBus.

Выбирая метро, вы избавите себя от стояния в пробках.

На вокзале нужно найти указатель с соответствующей буквой S или U и двигаться в заданном направлении.

Билеты на S-Bahn и U-Bahn приобретаются в специальных автоматах или кассах. Проезд на автобусе или трамвае оплачивается в салоне. Расплатиться можно наличными или пластиковой картой.

Автоматы по продаже билетов U-Bahn и S-Bahn расположены, как на вокзале, так и в других местах.

Продумайте маршрут путешествия заранее. Тарифов на проезд в общественном транспорте много. Они различаются по зонам, количеству поездок, времени действия. Предусмотрен групповой билет на 5 человек. Возле аппаратов по продаже билетов должны быть консультанты. Выгоднее приобретать многоразовые абонементы.

Помните: при входе на станцию билет должен быть прокомпостирован. Штраф — 40 евро.

Вокзал — город

От остановки «Центральный вокзал Мюнхена» можно уехать на:

  • U-Bahn — метро (линии U1,U2 и U4,U5);
  • S-Bahn — главной ветке городской электрички (ветки S1, S2, S3, S4, S6, S7, S8, S27);
  • трамвае (нужны номера 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22);
  • автобусе (только 58 и 100).

Звенящий трамвай прокатит вам по улочкам города.

Вокзал — аэропорт

Как добраться до аэропорта? Доехать из аэропорта Flughafen München «Franz Josef Strauß» на вокзал или наоборот легко на S-Bahn.

Выбираем линию S1 или S8. За 8,9 евро путешественников ждут комфорт и скорость. Проезд для детей до 6 лет в сопровождении взрослых бесплатный. Для подростков от 6 до 14 лет — 1,25 евро вне зависимости от расстояния. Время в пути — 40 минут.

Помимо общественного транспорта можно вызвать такси, заказать трансфер, арендовать машину или велосипед. В районе главного вокзала много стоянок. На одном из паркингов можно оставить личный автомобиль, правда, на короткое время.

Центральный вокзал — один из главных транспортных узлов страны.

Отзывы путешественников

«Персонал очень внимателен и доброжелателен. Здесь принято просто помогать и улыбаться. Даже если собеседник не очень уверенно владеет английским».

«Контролеры, оказывается, могут быть милыми. Во время перехода по поезду я потеряла билет. Поиски ничего не дали. А тут и контроль. Испуганно — по российской привычке — пытаюсь объяснить, что билет был куплен, но потерян. Контролер назвал мое имя и фамилию и с улыбкой вернул билет. Оказалось, что документ нашли другие пассажиры и отдали сотрудникам поезда. Особенности местного менталитета. Приятно».

«На Главном вокзале не очень удобно ждать поезда. Зал ожидания маленький, публика там специфическая. Проще сдать вещи в камеру хранения и пойти погулять по округе или посидеть в кафе. Цены в них среднеевропейские: кофе с бутербродом 6—7 евро».

Автор: Ирина Морозова

Рекомендуем ознакомится: http://www.dezona.ru