Путешественникам иногда приходится проводить в ожидании рейса не меньше времени, чем в воздухе, и руководство аэропортов прилагает все усилия, чтобы пассажирам было комфортно. Предлагаем рейтинг 10 лучших аэропортов мира, по версии экспертов

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU – Путешественниками нередко приходится летать с пересадками и тратить драгоценные часы отпуска в ожидании своего рейса. Аэропорты изо всех сил стараются сделать эти часы для пассажиров приятными и полезными, и некоторым это даже удается.

Ведущий обозреватель авиауслуг Skytrax назвал лучшие аэропорты мира. Компания выявляет победителей в различных номинациях на основе ежегодных исследований, которые проводятся в течение 10 месяцев и в которых принимают участие более 12 млн пассажиров.

Эксперты Skytrax отмечают, что респонденты не ограничены в выборе и могут оценивать любой аэропорт, в котором им довелось побывать.

Предлагаем десятку лучших аэропортов мира, по версии экспертов.

1. Международный аэропорт "Чанги" (Сингапур)

Сингапурский "Чанги" обошел своего главного конкурента – сеульский "Инчхон" – и вернул себе титул лучшего аэропортом мира. Этот аэропорт получал главный приз World Airport Awards уже 4 раза, последний раз – в 2010 году, а за последние 14 лет ни разу не покидал первую тройку.

Singapore Changi Airport также получил награды в номинациях Лучший аэропорт Азиатского региона и Лучшие зоны отдыха в аэропорту.

В системе аэропорта работают 32 тыс. сотрудников, в 2012 году он обслужил рекордные 51,2 млн пассажиров. К их услугам бесплатный Wi-Fi, удобные зоны отдыха, круглосуточные магазины, спортивный зал и бассейн, детская площадка, сады и оранжереи. В аэропорту чисто, а его услужливый персонал всегда готов прийти на помощь.

Пользователи ресурса Sleeping in airports также поставили его на первое место, отметив, что в этом аэропорту можно выспаться, не хуже чем в собственной постели. Для тех, кто боится проспать свой рейс, есть удобные кресла, с возможностью установки будильника.

2. Международный аэропорт "Инчхон" (Сеул, Южная Корея)

Сеульский аэропорт "Инчхон", который был признан лучшим в 2012 году, в этом году занял второе место. Зато его каждый год отмечает Международный совет аэропортов, хотя "Инчхону" всего 12 лет.

Аэропорт максимально компьютеризирован, даже паспортный контроль пассажиры могут пройти с помощью специального терминала, что экономит немало времени.

Чтобы путешественники сразу могли проникнуться корейским духом, к их услугам прямо в здании расположен музей национальной культуры.

В остальном привычный набор для роскошного отдыха прямо в дороге: СПА, сауна, сады и даже каток.

3. Амстердамский аэропорт Схипхол

Аэропорт "Схипхол" известен пассажирам со всего мира своим уровнем комфорта. Во время ожидания рейса можно посмотреть фильм в кинотеатре, расслабиться в зоне отдыха и даже поспать в удобных откидывающихся креслах.

Если у пассажира есть лишние деньги и немного азарта, к его услугам местное казино. Ну а влюбленные при желании могут пожениться прямо в здании аэропорта.

4. Международный аэропорт Гонконга

Четвертое место досталось аэропорту Гонконга, работу которого обеспечивают 65 тыс человек. В 2012 году он обслужил 56,5 млн пассажиров и получил 4,8 баллов из 5 возможных в исследовании качества авиауслуг Международного совета аэропортов. Аэропорт постоянно расширяется, планируется увеличить пассажиропоток еще на 10 млн к 2015 году.

Усталые путешественники могут поспать в зоне отдыха, причем удобные кресла, в которые поместятся даже баскетболисты, доступны совершенно бесплатно.

5. Международный аэропорт Пекина

Замыкает первую пятерку пекинский аэропорт, он обслуживает 94 авиакомпании, которых и отправляя в среднем 5,662 рейса в неделю. В 2012 году его услугами воспользовалось более 81 млн человек.

Посетители ресурса Sleeping in airports отмечают, что далеко не все сотрудники аэропорта говорят по-английски, но все же их знаний достаточно, чтобы помочь найти круглосуточно работающие рестораны, розетки для зарядки мобильных устройств и показать, на каком автобусе можно доехать в ближайший отель.

6. Аэропорт Мюнхена

Мюнхенский аэропорт Skytrax поставил на 6-е место.

Пассажиры любят его за чистоту, бесплатный Wi-Fi, доброжелательный персонал и круглосуточные магазины. Так как Германия немыслима без пива, своя небольшая пивоварня есть даже у аэропорта.

Кроме того, аэропорт достаточно просторный, так что все ожидающие рейсов или делающие пересадку найдут место отдохнуть или даже поспать.

7. Аэропорт Цюриха

Еще один европейский аэропорт в первой десятке – это международный аэропорт в швейцарском Цюрихе, который является пересадочным пунктом для миллионов пассажиров. Год назад аэропорт обслужил почти 25 млн человек, и он спроектирован таким образом, что транзитные пассажиры могут легко найти путь в нужную часть аэропорта.

8. Международный аэропорт Ванкувера

Лучшим североамериканским аэропортом был признан аэропорт Ванкувера.

Скучать пассажирам в нем точно не придется: желающие передохнуть могут расслабиться в удобных креслах, не стесненных подлокотниками, а остальные могут посмотреть выставку искусства аборигенов или же понаблюдать за рыбами в огромном аквариуме.

9. Международный аэропорт Токио "Ханеда"

Токийский аэропорт получил 9-е место. Для путешественников есть Wi-Fi, а также компьютеры, если кто-то путешествует без ноутбука.

10. Аэропорт "Хитроу" (Лондон)

Лондонский аэропорт "Хитроу" год назад занял 11-е место в рейтинге Skytrax, и вот теперь смог войти в десятку лучших. Кроме 10-й позиции в топе лучших, "Хитроу" стал победителем в номинациях "Лучшие магазины" и "Лучший терминал" – здесь был особо отмечен Терминал Т5.