Самая большая акула в мире

Стоишь на берегу океана, смотришь на бескрайние просторы, и невольно закрадывается мысль, а каких же обитателей прячет толща воды? Животный мир морей и океанов у человека, в первую очередь, ассоциируется с китами и акулами, поэтому довольно часто можно услышать вопрос, а какие же животные самые большие в мире?

Попробуем разобраться с гигантскими водными монстрами и выделить самых рослых обитателей океанов и морей.

Каждому с детства известно, что самое большое животное на планете – это кит. Если верить далеким предкам, то три таких животных держали на своих спинах Землю. Ну а если обратиться к науке, то получается, что самый крупный (из тех, кого измерили) экземпляр голубого (синего) кита вырос до 33,58 метров, и это была самка. Самый тяжелый синий кит (из пойманных) был весом более 190 тонн. И то, взвешивать рекордсмена специалистам пришлось по частям, поэтому и погрешность вышла огромная. Так или иначе, результат впечатляет. Потому как 190 тонн – это масса двух десятков слонов.

К слову, синий кит считается, к тому же, самым «голосистым» животным в мире. Он может издавать звуки, которые слышны на 800 километров и дальше.

Впрочем, одержать пальму первенства в гонке на звание самого большого животного планеты киту не просто. В споре, который, к слову, продолжается и сейчас, принимают еще некоторые жители планеты. И все они, как ни странно, морские обитатели. Есть в списке даже полумифические, о существовании которых только догадываются. К примеру, мегалодон. Факт его вымирания многие любители сенсаций пытаются поставить под знак вопроса и по сей день. Есть даже свидетели, которые наблюдали за гигантскими акулами, причем, говорят, что это был не кит и даже не китовая акула. Но стоит отметить и реальных представителей фауны, которые борются за титул самого большого животного Земли. Точнее, если сказать самого длинного. Это гигантская медуза львиная грива или цианея. Широкополосный исполин водного мира может вырасти до 37 метров (с учетом щупалец). Диаметр зонтика этой живности примерно 250 сантиметров. И если объективно оценивать эти факты, то медуза длиннее и крупнее кита.

Не отстает от медузы и еще один представитель фауны моря. Это гигантский морской червь бутлэйс. В 19-м веке на побережье Шотландии у Сент-Эндрюс после шторма обнаружили червяка длинной около 55 метров. Ширина его была всего 10 сантиметров. Впрочем, ученые не признали в исполине гиганта. Все потому, что черви могут вытягиваться и сокращаться.

Впрочем, за титул самого большого борются и акулы. И какая же может называть себя самой большой и самой крупной рыбой в Мировом океане?

Сейчас ученые присваивают лидерство в размерах тела китовой акуле. Специалисты полагают, что она самая большая из известных науке рыб. Впрочем, споры на тему предельного размера рыбины идут среди ученых до сих пор.

Рекорд, который подтвержден документально, равен 14 метрам. Но не редко появляется информация о поимке более крупного представителя вида. Некоторые акулы вырастают до 20 и больше метров. К примеру, в 2002 году около китайского Тайваня рыбаки поймали самку весом 34 тонны и длинной 20 метров.

Ученые отмечают, что сложность в установке предельных размеров китовой акулы не только в том, что крупные экземпляры довольно редко встречаются в природе. На самом деле, эта рыба занесена в Международную красную книгу МСОП и на нее запрещен промысел. Отлов животного карается по закону.

Но этот факт редко останавливает браконьеров, поскольку только плавники этой особи на рынках Азии стоят десятки тысяч долларов. И если рыбакам удается поймать китовую акулу, то, конечно, улов скрывают от посторонних глаз и ушей, тем более ученых. Рыбу, как правило, разделывают на месте, обрезают плавники, наиболее ценные куски тела, а остальное возвращают морю.

Несмотря на споры ученых, никто не отрицает, что китовая акула самая крупная из современных рыб, которые известны науке. Кстати, об их способе размножения почти ничего не известно. До недавнего времени полагали, что акула откладывает яйца. Такой вывод сделали после того, как в 1953 году на дне Мексиканского залива нашли огромное яйцо длинной 36 сантиметров. И его приняли за будущего детеныша китовой акулы. Но в конце прошлого столетия поймали беременную самку, внутри которой находились эмбрионы, уже вылупившиеся. Поэтому стало понятно, что акулы размножаются способом яйцеживорождения. Маленькие акулы уже появляются с длиной в 60 сантиметров.

Китовая акула в водных просторах

Кстати, самая большая акула, которую поймал человек, это как раз китовая. Ее загарпунили около побережья Пакистана (около острова Баба) в 1949 году. Вес гиганта равнялся 20 тоннам, длина же была почти 13 метров. Обхват туловища тоже впечатляющий – 7 метров. Рыбаки тут же убили рыбу, разделали по частям и продали.

От рекордсменки не далеко ушла и другая обитательница вод – это гигантская акула. Известно, что размеры такой рыбы достигают 11 метров. И информация о поимке более крупной особи (до 15 метров) имеется, но она не подтверждена документально. Стоит отметить, что гигантская акула и китовая акула для человека почти не опасны. Они питаются только зоопланктоном. И человек в качестве добычи их совершенно не интересует.

А опасны они потому, что одним движением хвостового плавника они могут сломать человеку позвоночник или нанести другую серьезную травму. Поэтому в непосредственной близости от рыб-монстров нужно вести себя осторожно.

Довольно крупными вырастают и большеротые акула. Это довольно редкий вид, поэтому известны только размеры до 7 метров. На метр больше вырастает большая белая акула, тигровая акула сравнима с 7 метрами, и того меньше гигантская акула-молот.

В 1978 году на Азорских островах, около гавани Сан-Мигель с помощью десятков гарпунов была поймана 7-метровая белая акула. На сегодняшний день это рекорд. Белая Смерть, как ее еще называют, оказывала рыбакам сопротивление и убила двух человек. Одному она переломила позвоночник, а второго перекусила пополам. Кстати, известны случаи, когда белую акулу ловили на удочку. Так, в 1959 году австралиец Эльф Диан на небольшой моторной лодке в океане поймал людоеда на стальную леску. Вес хищницы составил 1207 килограммов, а длина чуть больше 5 метров.

Автор: Елена Зазнобина

Обнаружив ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Рекомендуем ознакомится: http://www.uznayvse.ru