Самые большие собаки в мире

В мире есть собаки, которые сами по себе вырастают до великанов. Представляем вашему вниманию наш топ самых больших собак в мире.

Самая крупная порода собак в мире

Вначале разберемся, какие же породы собак могут вырастать до больших размеров, чьи взрослые особи мужского пола являются самыми крупными представителями собачьих?

Самая большая порода собак в мире – английский мастиф

Эта древняя английская порода имеет статус самой крупной среди всего собачьего многообразия. Самцы достигают 0,9 метра в холке и весят до 110 килограмм. Самый крупный представитель этой породы весил 155 килограмм при росте 94 сантиметра. При этом английский мастиф отличается добродушным нравом и является прекрасным компаньоном.

Самая большая шотландская порода собак - Дирхаунд

Эта порода охотничьих собак была создана для травки животных, для безоружной охоты на оленей. Она лучше других приспособлена для того, чтобы на местности догнать и убить зверя. Как правило, рост кобеля начинается от 76 сантиметров, вес же около 45-50 килограммов. Тело псов отличается удлиненностью и развитой мускулатурой, ноги стройные и длинные, морда вытянутая, а голова небольшая. Шерсть же, длинная и жесткая, свисает с тела. Самые распространенные окрасы: песочный, серый и коричневый.

Дирхаунд одна из самых больших и самых древних пород в мире. Появилась еще в 16 веке в Шотландии. И только в 19 веке слава о Дирхайндах вышла за пределы страны. Официальное признание порода получила в 1892 году.

Акита - самая большая японская собака

Эту породу собак вывели на японском острове Хонсю, в провинции Акита. Предками были мастифы, скрещенные с китайскими шпицеобразными породами.

Акита – это самая большая японская порода собак. Сначала ее называли как «акита матаги», что значит «хороший охотник». Ее использовали как бойцовскую собаку и для охоты на медведя. Кобель вырастает до 70 сантиметров и выше, а вот вес в среднем - 54 кг.

Самая большая ирландская порода - Ирландский волкодав

Эта порода охотничьих собак славится своими огромными размерами. Ирландский волкодав очень мускулистый, крепкого, но так сказать элегантного телосложения, обладает стремительными и легкими движениями. Как правило, рост в холке взрослого кобеля от 79 сантиметров. Весит среднестатистическая собака 55 килограммов.

Эту породу вывели ирландские кельты, которые были заинтересованы в разведении крупных борзых. Собаки, согласно письменным свидетельствам, появились уже в 391 году нашей эры. Но в Ирландии она начали встречаться уже в первом веке.

Самая большая собака с Кавказа - Кавказская овчарка

Старейшая порода собак, ей более двух тысяч лет, выведенная на Кавказе, откуда и получила название породы. Она была выведена специально, для охраны стада овец. Поэтому у нее густая шерсть и плотный подшерсток, чтобы животное долгое время могло находиться на морозе. Породе присущи бойцовые и сторожевые качества.

Собака, впрочем, обладает средним ростом, в холке она от 62 сантиметров. Но вырастают псы гораздо больше – более 70 сантиметров в холке.

Ньюфаундленд - большая канадская собака

Изначально эту популярную породу собак использовали как рабочую силу в Канаде. Большие псы с длинной и густой шерстью могут отличаться белыми пятнами на лапах и груди. Примечательно, что у ньюфаундленда есть перепонки.

В СНГ эту породу называют водолазом - разновидность ньюфаундленда, которую вывели в СССР. Кобель имеет рост от 70 сантиметра и вес около 70 килограммов.

Неаполитанский мастиф - большая собака из Италии

С древнейших времен эта порода была популярна на юге Аппенинского полуострова. Мастино (или Неаполитанский мастиф) использовали в качестве сторожевой собаки.

Псы являются потомками боевых собак, которые сражались наравне с бойцами и травили зверей в Древнем Риме. Взрослая особь достигает в холке длину 75-80 см, а по весу - 70-75 кг.

Леонбергер

Довольно крупная порода собак. Название получила в честь города Леонберг, который находится на юго-западе Германии. Создатель псов – градоначальник Генрих Эссиг. Он занимался селекцией, сводил сенбернаров с ландсорами. Потом примешал в новой породе кровь пиринеской горной собаки.

Леонбергер - большая порода собак из Германии

В результате была получена мохнатая собака, которая стала воплощением герба города Леонберг – льва. Первых собак назвали леонбергерами в 1846 году. В России эти псы получили распространение в 1989 году. Как правило, кобель вырастает до 70 сантиметров, обычно он весит 75 кг. И каждая собака этой породы обладает уравновешенным темпераментом, поэтому могут использоваться как охранная или семейная.

Немецкий дог - гигантская порода собак

Эта порода собак просто гигантского размера. По размеру эти животные одни из самых больших в мире. В холке немецкие доги как минимум 80 сантиметров – это кобели, суки же вырастают до 72 сантиметров. Вес псов, как правило, достигает 90 килограммов.

Несмотря на свои внушительные размеры, немецкие доги имеют спокойный характер. Впрочем, они не осознают своего физического превосходства над человеком. Они с легкостью могут повалить его на землю, положив лапы на плечи.

Сенбернар - порода самых больших собак

Самая большая и довольно крупная собака в мире. Среди породы различают две разновидности: длинношёрстную и короткошёрстную. Есть версия, что сенбернар, как и английский мастифф, произошли от тибетских мастифов, которых привезли в Европу и здесь скрещивали с местными собаками.

Другая же версия гласит, что предки сенбернара – римские боевые мастифы. Их, якобы, римляне привезли в Альпы во время завоеваний. Рост кобеля сенбернара достигает 70 сантиметров.

Это были самые крупные представители собачьей породы. Но это среднее данные по всем представителям. Зачастую так бывает, что отдельные особи могут вырастать до огромных размеров и выпадать из общей статистике. Так какие же собаки самые большие в мире?

Самая большая собака в России

Собака-великан живет в Ставрополье. Местный житель Александр Худяков разводит волкодавов. И среди его питомцев есть пес Бульдозер, который весит 113 килограммов.

Александр занимается разведением животных, сколько помнит себя. И в его питомнике только серьезные породы, такие как Боксер, ротвейлер, овчарки.

Другие породы, к примеру, пуделей, он называет декорациями. Самая сильная привязанность собаковода – среднеазиатские овчарки волкодавы.

Лучший и знаменитый питомец Александра Худякова – пес по кличке Бульдозер. Однажды он появился на собачьих боях и вызвал настоящий фурор. Его рабочий вес достигал 113 килограммов, а когда собака вставала лапами на плечи хозяина, то была около двух метров в высоту. Несколько лет Бульдозер был самой большой собакой в СНГ, он завоевал десятки титулов и дипломов.

Самая большая собака в России

Кличка Бульдозер, придумана хозяином не просто так. Когда пес был маленький, то сгребал снег так же, как спецтехника. Теперь под этим оригинальным именем волкодава знает весь мир. Сейчас, впрочем, Бульдозер на пенсии и на особом уходе. Он съедает почти килограмм мяса в день и регулярно гуляет. Кстати, на улице при виде собаки никто не убегает – соседи и местные жители привыкли к великану. Стоит отметить, что дети и внуки Бульдозера уже охраняют десятки домов и отар на Северном Кавказе и в Европе.

Самая большая собака в мире

Это голубой дог Джордж (George), он на весь мир прославил своих хозяев благодаря своим внушительным размерам. Это очень большая собака. Сейчас ей уже шесть лет, но еще пару лет назад она весила около 100 килограммов. Длина каждой лапы Джорджа 110 сантиметров, полная же длина собаки (от носа до хвоста) ровно 221 сантиметр.

В 2010 году этот голубой дог официально получил статус самой большой собаки в мире. Именно тогда Джордж попал в Книгу рекордов Гиннеса.

Джордж попал в дом к своим нынешним хозяевам в возрасте 7-ми недель. И никто не ожидал, что он вымахает до таких огромных размеров. Когда щенок начал подрастать, и в старом доме жителей Аризоны вместе с голубым догом стало тесно, семья была вынуждена переехать в новое жилище. Голубой дог и кушает внушительное количество еды. Он потребляет более полусотни килограммов собачьего корма каждый месяц.

Это старинная английская порода собак-догов. Самый крупный, как раз дог Джордж из Аризоны, сейчас он весит около 113 килограммов. В целом, родоначальником этой породы является тибетский мастиф. На туманный Альбион такие собаки попали вместе с кельтами, которые пришли из Малой Азии. Изначально мастифа использовали как сторожевую собаку, ими же травили больших животных.

При помощи этих псов так же обрабатывали драгоценные камни. Делали это следующим образом: давали вместе с мясом собаке драгоценность, а после процессов пищеварения камень приобретал особый блеск. Специально для сохранения драгоценного камня к мастифу приставляли специального человека, «прихвостня». В его обязанности входило нахождения камня, то есть вытаскивание его из помета.

А какая же собака самая дорогая в мире и почему она так высоко ценится. Более подробно вы можете прочитать на сайте uznayvse.ru.

Автор: Варвара Кленова

Обнаружив ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Рекомендуем ознакомится: http://www.uznayvse.ru