Самая маленькая собака в мире

С каждым годом популярность маленьких собачек растет. И тенденции к снижению спроса на четвероногие маленькие породы не наблюдается. И почему братья наши меньшие, если они с ладошку размером, так популярны?

Маленькие собачки хоть и невелики, зато никогда не пасуют перед трудностями. Они готовы броситься в бой, если их хозяину грозить опасность. В маленьком тельце скрывается огромное сердце и сущность льва. И под этим готовы подписаться абсолютно все владельцы собак декоративных пород. Скептикам на заметку: внешний вид часто бывает обманчив. К примеру, возьмем лягушку-древолаза. Ее внешний вид совершенно не угрожающий, но именно она считается одним из самых ядовитых животных на земле. Поэтому и «чесать под одну гребенку» маленьких собачек опрометчиво.

Маленькие собачки очень преданны своему хозяину. Они даже в почтенном возрасте не теряют задора. Как говорится, они «до старости щенки». Такие четвероногие идеально уживаются в условиях «больших городов» и маленьких квартир. Псы занимают мало места, требуют минимум ухода, собачку всегда можно взять с собой.

Помимо всего прочего, маленькие собачки до боли чистоплотны. Хозяину не нужно постоянно выметать шерсть изо всех щелей, поскольку такие породы не линяют вообще. Они подойдут даже аллергикам.

По данным Книги рекордов Гиннеса, самой маленькой собачкой в мире является Хэвен Сент Бренди, породы чихуахуа. Она проживает в американском Ларго штата Флорида. Ее длина от кончика хвоста до кончика носа всего 15,2 сантиметра. Вес малышки всего 2 килограмма. Несколько лет подряд собачка носит титул самой маленькой в мире. И за это время она ни на сантиметр не увеличилась. Владелица Бренди Полетт Келлер из Штата Флорида получила питомца, когда той было около 9 месяцев.

С того времени Бренди стала настоящей любимицей семьи. Миниатюрная красотка может пленять всех вокруг. Особенно умилительное зрелище, когда хозяйка наряжает Хэвен в гавайский костюм. Кстати, в Книге рекордов Гиннеса собачка изображена на довольно необычном фото: рядом расположилась самая большая собака в мире, в пасти которой могли бы спокойно уместиться пять теннисных шаров. Не исключено, что туда же влезут и пять самих Бренди.

Владелица Бренди уверена, что у самых маленьких собак в мире только преимущества. Карманного питомца можно везде носить с собой. Но Полетт для переноски Бренди припасла специальную кожаную сумку-перевозку. Там чихуахуа проводит большую часть своего времени, причем, в своей норке она чувствует себя спокойно. По крайней мере, никаких внешних признаков другого состояния не выдает. Бренди попала не только в знаменитую Книгу, но и в целом обрела статус звезды. Производителя корма для собак пригласили малютку, как самую маленькую в мире, на выставку. А хозяйка за демонстрацию своей подружки получила солидное денежное вознаграждение. Впрочем, Полетт старается в таких массовых мероприятиях принимать участие как можно реже, ведь Бренди довольно не сложно причинить вред. На незаметную собачку легко наступить, даже не заметив этого.

Поместится в ладони

А в 2004 году в Книге рекордов Гиннеса отметилась другая собачка. Пес по кличке Данка, тоже породы чихуахуа, выросла всего до 18 сантиметров. Вес ее впечатляет, меньше килограмма, а именно 764 граммов. Миниатюрная рекордсменка появилась на свет в городе Ревуча Словакии. Владеет четвероногой заводчик собак Игорь Креветко. Как только мужчина увидел, какой поразительной величины его питомец, он тут же связался с представителями Книги рекордов Гиннеса. Им то и предстояло зафиксировать тот факт, что Данка самая маленькая собачка в мире. В итоге, песику выдали сертификат о том, что он является рекордсменом.

К слову, Игорь Креветко разводит собак более 14 лет, и считает, что Данка стала своеобразной наградой. Между тем, рекордсменка только радует разводчика. У песика отличный аппетит, он съедает около 70 граммов сухого корма в день, при этом ни капельки не поправляясь.

Маленький, да удаленький

И еще один претендент на звание самой маленькой собачки в мире. Это опять же чихуахуа по кличке Даки. Этот песик уже стал знаменитым на весь мир, поскольку является самым миниатюрным. У Даки длина тельца всего 12 сантиметров, при этом вес ее ровно 621 грамм.

Таким чудо-питомцем владеет женщина по имени Лайза Мессьер, которая живет в американском Чарльтоне. За песика она отдала 5 тысяч долларов. Хозяйка Даки рассказывает, что за таким маленьким животным ухаживать довольно сложно. Малышка кушает и пьет каждые три часа, при этом довольно привередлива в еде. Самая маленькая собака в мире обожает сыр. И его может есть практически весь день, на завтрак, обед и ужин. Но такого рациона хозяйка не придерживается и пытается кормить Даки полноценно.

А вот следующий питомец меньше морской свинки в три раза. Его вес едва превышает сто граммов. Однако такая крошка может стать важной персоной. Крохотный Чихуахуа по кличке Том Там появился на свет у семьи из Западного Данбатэншире Сьюзан и Арчи Томсон. Уже в три недели хозяева поняли, что питомец отличается от других. Его братья и сестры в три раза больше его. Сам же крошечный малыш может с легкостью поместиться в чайной чашке и едва может дотянуться до своей мамы, когда она встает.

Самый маленький щенок

Томсоны уверены, что песик больше не вырастет. К такому выводы они пришли исходя из своего опыта и наблюдений за приплодами своих собак.

«За последние десять лет, - говорят владельцы Том Тама, - у нас было шесть пометов собачки породы чихуахуа. Мы выводили потомство большую часть своей жизни и никогда не видели таких маленьких собачек. При этом, Том Там развит пропорционально, только он совершенно крохотный. Если судить по размеру головы и лап, то можно удивиться, если он вырастет больше, чем на пять сантиметров».

Длина маленького черно-желто-коричневого комочка всего 12 сантиметров, при весе около 100 граммов. Из помета, в котором родился Том Там, один щенок уже умер. Хозяева были уверены, что такая же участь ждет и будущего рекордсмена, но обошлось.

Несмотря на то, что братья и сестры щеночка возвышаются, у песика достаточно сил, чтобы отстоять свое право на существование. Во время кормления он все время оказывается первым около своей мамы и никогда не позволяет своим собратьям брать над ним вверх. Том Там настолько сильно присасывается к своей маме, что когда та встает, щенок остается висеть в воздухе и кушает.

Автор: Елена Зазнобина

Обнаружив ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Рекомендуем ознакомится: http://www.uznayvse.ru