Автор: farvatar | Опубликовано: 14-02-2012, 21:56 | 0 комментариев

В современной Книге рекордов Гиннеса одним из самых сомнительных пунктов является рекорд, принадлежащий самому высокому человеку в мире. По данным сего авторитетного издания самый большой человек в мире – это турок Косен Султан (Kosen Sultan). Рост турецкого гиганта сейчас составляет 246,5 см (2 метра и 46,5 сантиметров). Это действительно немало и Султан Косен вполне заслуживает звания самого высокого жителя Турции, но если говорить не только об отдельно взятой стране, а обо всей планете, то Султан Косен, увы, не является самым высоким.

Дело в том, что самый большой из ныне живущих людей – это украинец Стаднюк Леонид, живущий в одном из сел Житомирской области, что на севере Украины. По данным на 2009-й год, рост украинского богатыря на целых 7,5 см больше, чем у турецкого соперника и составляет 2 метра 54 сантиметра. Леонид Стаднюк, увы, не входит в число современных рекордсменов, чьи достижения отражены в Книге рекордов Гиннеса, потому что изрядно уставший от внимания общественности, простой селянин из маленькой украинской деревни в один прекрасный момент просто отказался от измерений, которые необходимо регулярно проводить для того, чтобы подтверждать свое право на рекорд. В этой связи представители Книги рекордов Гиннеса вынуждены были признать рекордсменом турка Султана Косена даже несмотря на тот факт, что украинец Леонид Стаднюк гораздо выше соперника и, к тому же, продолжает расти несмотря на свой возраст (сейчас украинцу 40 лет).

Но и турку Косену и украинцу Стаднюку далеко до одного из первых рекордсменов, чей рост был зафиксирован и подтвержден официально. Достижение принадлежит ныне почившему американцу Роберту Перши Уодлоу, чей рост при жизни составлял 2 метра и 72 сантиметра (это на 25,5 сантиметров больше, чем у Султана Косена и на 18 сантиметров больше, чем у Леонида Стаднюка).


Казалось бы, звание самого большого человека в мире не только почетно, но и прибыльно, ведь рекордсмен Книги рекордов Гиннеса получает немалую денежную компенсацию за свое достижение. Но, на самом деле, аномально высокий рост – это источник серьезных проблем со здоровьем и радости он приносит мало. Акромегалия и гигантизм – вот два неутешительных диагноза, которые по жизни сопровождают самых высоких людей планеты. И, к сожалению, побороть их практически невозможно.

Именно из-за осложнений, вызванных болезнью, самые большие люди мира могут передвигаться только с помощью опоры (чаще всего костылей), теряют чувствительность конечностей, имеют проблемы с сексуальной функцией. А учитывая тот факт, что гигантизм и акромегалия не могут передаваться по наследству от родителей к детям, предсказать, кто же станет следующим рекордсменом в этой категории просто нереально.

Рекомендуем ознакомится: http://domznaniy.ru