Моменто Мори. 10 самых быстрых голов в истории

10 самых быстрых голов в истории футбола

В этом году исполняется 20 лет самому быстрому голу из Книги рекордов Гиннесса. Вспоминаем самые стремительные исторические мячи.

Мори Гиннесса


В 1995 году года форвард австралийской команды «Эделаид Сити» Дамьен Мори забил гол, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрый в истории футбола. Австралийский нападающий со словенскими корнями сразу после стартового свистка устроил быстрый перепас с партнёром по команде и мощно зарядил по воротам. После матча запись игры проанализировали специалисты, установив, что мяч пересёк линию ворот спустя 3,68 секунды после начала встречи.

Покорители рекорда


Мори с тех пор успел поиграть и в Европе, в мёнхенгладбахской «Боруссии», и в сборной Австралии, а сейчас вернулся заканчивать карьеру в ту самую команду, «Эделаид». Но слава его не даёт покоя многим: почти каждый год появляется информация о том, что то тут, то там рекорд Мори пал. Реальные доказательства предъявляются нечасто, но они есть. Например, есть видеозапись гола бразильца Фреда. забитого в юниорском чемпионате Сан-Паулу спустя 3,17 секунды после начала встречи. Или гол уругвайца Pикapдo Oливeйpы в ворота «Сориано» в 1998 году. Заметив, что вратарь ещё не занял позицию на линии ворот, форвард перекинул голкипера. Но книга рекордов пока на стороне Мори.

Быстрейшие из любителей


В большинстве же случаев речь идёт о любительских или полупрофессиональных турнирах, где проверить точность подсчёта времени, прошедшего до взятия ворот, практически невозможно. Самый памятный пример – гол, случившийся в начале матча молодёжной английской лиги между «Коус Спортс» и «Истлайн». По данным протокола матча, составленного рефери Джоном Сорреллом. взятие ворот состоялось по истечении двух секунд встречи. Поверить, что Марк Барроуз превысил все рекорды больше, чем на секунду, очень сложно. Большинство склоняется к мысли, что судья сознательно решил поддержать футболиста, дабы вместе с ним войти в историю футбола. Комиссия Книги рекордов Гиннесса признала достижение, но лишь для любительского футбола.

Крымское достижение


Самый быстрый гол постсоветского пространства случился недавно – несколько лет назад Роман Войнаровский из клуба первой украинской лиги «Крымтеплица» поразил ворота «Феникса-Ильичёвца» спустя три секунды после стартового свистка – помогла ошибка вратаря.

От советских рекордов к российским


В чемпионате России достижения поскромнее, что, впрочем, неудивительно: чем выше ранг турнира, тем реже в нём случаются такие курьёзы. Звание самого быстрого гола чемпионата носит мяч, забитый в 1999 году Алексеем Бычковым в ворота «Ротора». Футболист «Шинника» поразил цель на девятой секунде и помог своей команде победить. Таким образом, Бычков повысил планку для будущих поколений футболистов – скажем, самый быстрый гол советского футбола был забит на 10-й секунде встречи между «Кайратом» и киевским «Динамо» Евстафием Пехлеваниди. Интересно, что в последние годы столь быстрые голы в нашем первенстве встречаются редко. Одно из редких исключений – гол Эменике в ворота «Алании» в 2012 году.

Самый свежий


Уже в этом сезоне полузащитник «Байера» Карим Беллараби стал автором самого быстрого гола в истории бундеслиги. 24-летний футболист, воспользовавшись пасом защитника Себастьяна Бёниша. отличился уже на седьмой секунде гостевого матча первого тура с дортмундской «Боруссией». Мяч влетел в ближний угол ворот Митчелла Ланжерака.

Вспоминая Макая


Чем серьёзнее турнир, тем сложнее в нём сверкнуть быстротой. Собственно, на уровне Лиги чемпионов или чемпионатов мира никто за рекордами и не гонится – если что и случается, то волею обстоятельств. Так было и с самым быстрым мячом в истории Лиги чемпионов. Естественно, обошлось без прямых ударов с центра поля и нелепых ошибок вратаря. Просто резкая атака «Баварии» правым флангом, и расторопность Макая фиксируется на 11-й секунде встречи с «Реалом» в 2007 году.

11 секунд Шукура


Самый быстрый гол чемпионатов мира забил в 2002 году Хакан Шукюр. Турецкому форварду понадобилось 11 секунд в матче за третье место с хозяевами, корейцами, чтобы завершить атаку своей сборной через центральную зону. Предыдущее достижение Вацлава Машека. отличившегося на 15-й секунде игры с мексиканцами, продержалось 40 лет, так что вряд ли в ближайшее время достижение Шукюра может пасть. Впрочем, как показывает практика, место казусу или просто стремительной атаке может найтись в любой игре любого уровня – не важно, идёт ли речь о Юношеской лиге или о чемпионате мира.

Администрация проекта «Чемпионат» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.

Автор: Михаил Тяпков

Изображение: Getty Images

Рекомендуем ознакомится: http://www.championat.com