Агама Павловского (Agama pawlowskii)

Длина туловища с головой единственного известного экземпляра 83,5 мм; ее отношение к длине хвоста составляет 0,51. Туловище очень слабо приплюснуто. Голова высокая. Хвост, особенно начиная со второй трети длины, сжат с боков. Верхняя поверхность морды между носовыми щитками плоская или даже слегка вогнутая.

Щитки верха головы агамы Павловского с низкими, но довольно острыми ребрышками, особенно хорошо развитыми в области лба. Теменной щиток значительно больше соседних. Носовой щиток удлиненной формы и сильно вздут; трубчатая ноздря находится в его задней части. Верхнегубных щитков 9-10. Барабанная перепонка расположена поверхностно; позади нее и по бокам шеи - группы шиповидных чешуи, образующих невысокие бугорки. Чешуя туловища однородная, мелкая. ромбовидной формы; брюшная и боковая немного, а шейная значительно мельче спинной.

Спинная и боковая чешуя с хорошо развитыми ребрышками, переходящими в небольшие шипики. Чешуя передней части горла с резкими ребрышками, которые на середине горла переходят в остроконечные шипики. Вдоль шеи, спины и первой половины хвоста проходит невысокий гребень; на шее он образован стоящими почти вертикально, сильно приплюснутыми с боков чешуями; на спине и хвосте - высокими ребрышками срединного продольного ряда чешуи. Хвостовые чешуи значительно крупнее спинных и расположены косыми рядами; они с хорошо выраженными, но невысокими ребрышками, оканчивающимися небольшим острием. Перед клоакальной щелью 2 ряда пор.

Известен только самец агамы Павловского. При жизни он был темного буро-оливкового цвета с неясными темно-бурыми поперечными полосками на боках, хвосте и конечностях. Вдоль хребта 5 более светлых желтоватых пятен; первое из них, расположенное в затылочной области и в передней части шеи, удлиненной формы, остальные более или менее округлой. Голова темно-бурая. Туловище и хвост снизу желтоватого цвета без пятен. После поимки цвет горла изменился от светло-желтого до яркого зеленовато-синего; одновременно появился) свинцово-черный мраморный рисунок, яснее выраженный по краям) нижних челюстей.

Вид описан по единственному экземпляру, добытому в Хавастском; районе Узбекской ССР, в 65 км к югу от станции Урсатьевской. Поймана на склоне каменистого ущелья высокой гряды северных предгорных холмов Туркестанского хребта на высоте около 1300 м над уровнем моря. В последующие годы, несмотря на специальные поиски, обнаружена не была.

Источник: Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР. Москва, 'Просвещение', 1977

10 самых ядовитых змей в мире
На планете есть места, где укус змеи может принести погибель любому живому существу, начиная от маленькой мышки и заканчивая слоном.

Самые интересные виды домашних черепах
Многие виды черепах пользуются популярностью в качестве домашних питомцев.

Самые популярные рептилии для террариума
Среди рептилий есть те, которые пользуются популярностью в качестве домашних питомцев.

Вы решили купить черепаху, ящерицу, змею или крокодила?
Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно всесторонне обдумать множество факторов. Задайте себе следующие вопросы.

КУПЛЮ - ПРОДАМ черепаху, змею, ящерицу и др. а также услуги, корма и товары для рептилий на БЕСПЛАТНОЙ доске объявлений

Интересные факты о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет.

Интересные факты из жизни крокодилов
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы.

10 самых быстрых сухопутных животных
Кто из животных быстрее всех на свете? Кто быстрее хищник или жертва?

10 самых быстрых водных животных
Какую максимальную скорость способны развить обитатели морей, океанов и пресных водоемов?

Занимательные факты о бурых медведях
Вес самого крупного бурого медведя пойманного на о. Кадьяк для Берлинского зоопарка составил 1134 кг!

Рекомендуем ознакомится: http://www.zooclub.ru