Актиния - это животное или растение? Описание и фото актинии

January 21, 2015

Любого человека, видевшего это удивительное создание, в первую очередь интересует: актиния - это животное или растение? Многих в заблуждение вводит определение этого существа - «морской анемон»: все же большинство людей знает, что анемон – это цветок. Удивительно красивые морские обитатели, сумевшие приспособиться к жизни в виде довольно уязвимых организмов, поражают воображение: так и хочется унести их с собой, защитить и приютить. Не стоит! Прежде всего, не зря иногда эти создания называются «медуза-актиния»: они вполне способны постоять, причем не только за себя. А во-вторых, у вас вряд ли получится создать для них подходящие условия обитания. Так что, будучи на курорте, просто наслаждайтесь их видом и старайтесь не слишком близко подплывать, чтобы не лечить после довольно болезненные ожоги.

Внешний вид

Именно наружность этих созданий и порождает извечный вопрос: актиния - это животное или растение? И между прочим, до конца 19-го века относили их к растительным видам. Однако наука не стоит на месте: было установлено, что «морские анемоны» - это животные, по своему строению и образу жизни близкие к медузам и прочим кишечнополостным, к которым многие биологи причисляют морских губок и гребневиков.

Если объяснять примитивно, то любая актиния (фото представлены) – это один сплошной рот на ножке. «Лепестки», похожие на цветочные – это щупальца, ответственные за доставку еды. Чаще всего «подставка» имеет плоскую подошву, которой «морские анемоны» крепятся к скале или твердому дну; но встречаются виды с заостренной конечностью – они воткнуты в дно наподобие букета; а есть плавающие разновидности. Наблюдая поведение этих существ, уже не станешь озадачиваться: актиния - это животное или растение? Сразу становится ясно, что она не просто животное – она хищник.

Анемоны моря – не полипы

Ошибочно также будет сказать, что это красивейшее создание – коралл. Актиния, без сомнения, очень близка к полипам, которые образуют очаровывающие всех островки. Однако скелет у них не образуется, а ведь кораллы – это скелеты полипов. При этом нельзя сказать, что актиния «мягкотела», поскольку вещество, заполняющее у нее пространство между клетками, образует весьма толстый слой и по плотности напоминает хрящи у позвоночных.

Чем они питаются?

Еще один аргумент в сомнениях, актиния - это животное или растение – ее рацион. Если интересующиеся помнят, растения питаются водой (с растворенными в ней веществами) и тем, что могут добыть из почвы. Однако морские анемоны предпочитают абсолютно другое меню. В него входят некрупные беспозвоночные и мелкие рыбы (если повезет). Способ добычи пропитания тоже абсолютно нерастительный: щупальца парализуют добычу и подтягивают ее к ротовому отверстию. Кое-кто может возразить: известны и плотоядные растения. Это так, однако пастью они похвастаться не могут и растворяют добычу ферментами, расположенными прямо на листовой пластине или в цветке-ловушке. То есть не имеют органов, предназначенных исключительно для пищеварения.

Воздействие на жертву

Если даже допустить, что актиния - растение, то тогда надо искать объяснение ее способу охоты. В каждой стрекательной клетке – пусть и весьма-весьма маленькой – существует своего рода капсула, в которой заключен яд. А с внешней стороны наличествует стрекательная нить с шипами, обращенными назад. Визуально, под микроскопом, все это устройство напоминает миниатюрный гарпун. При атаке актинии нить выпрямляется, игла вонзается в тело жертвы и выпускает яд. Настолько сложного строения не имеет ни одно растение – они стоят значительно ниже по эволюционной лестнице и имеют куда более простое строение.

Между прочим, стрекательный яд актинии опасен даже для столь крупного организма, как человек. К смертельному исходу он, конечно, не приведет, однако жжение с зудом обеспечит, а в отдельных случаях и некроз развивается. Те же, кто регулярно общается с нежными «анемонами», почти все поголовно имеют в наличии аллергию.

Знаменитый симбиоз

Надо сказать, что большинство морских цветов ведет неподвижный образ жизни. Однако обновление охотничьих угодий – это то, в чем нуждается любая актиния. Передвижение обычно осуществляется посредством симбионтов. Наиболее известный из них (знакомый благодаря советскому трогательному мультику) – рак-отшельник. Самое интересное, что этот панцирный обитатель морей сам переносит на свою «скорлупку» смертельно опасное для моллюсков существо. Довольно долгое время они мирно сосуществуют: рак переносит морской цветок с места на место, актиния отражает атаки, предпринимаемые в его отношении его естественными врагами. Однако все не так безоблачно: «ножка» морского «цветка» без труда растворяет органику, из которой состоит панцирь носителя, после чего раку наступает конец.

Перемещение «морских анемонов»

Даже те актинии, которым предназначено природой «сидеть» на месте, могут перемещаться. В конце концов, мелкие обитатели океанов, как говорят в народе, «не тупее паровоза» и со временем осознают опасность какой-то придонной местности. Соответственно, океанские цветки вынуждены мигрировать, поскольку их охотничьи угодья оскудевают. Что же в этом случае предпринимает среднестатистическая актиния? Передвижение ее медленно, но уверенно. Подошва отделяется от дна, выдвигается на незначительное расстояние, закрепляется и подтягивает остальное тело. Впрочем, мелкие разновидности (вроде гонактинии) могут даже плавать, распрямляя назад щупальца.

Рыбно-актиниевое сотрудничество

Надо сказать, океанические анемоны симбиотируют не только с раками-отшельниками. Путешествуют они и на других панцирных (впрочем, для носителей это обычно заканчивается одинаково, даже в случае мелких разновидностей). Однако актинии вполне мирно могут сосуществовать и с рыбами. У австралийского побережья самые большие на земле актинии (их «ротик» зачастую не ограничивается полутораметровым диаметром) дают приют среди своих щупалец амфиприонам – очень ярким рыбкам, которые упавшими остатками еды подкармливают «хозяина», а работой плавников создают ему дополнительную аэрацию. Актинии при этом вполне способны отличить от других рыб своих друзей и активно защищают их от хищнических посягательств.

Размножение актиний

Предпочтение они отдают половому способу, что является еще одним доказательством того, что морские цветы – животные, а не растения. Однако в неблагоприятных условиях они могут использовать и почкование, при котором начинаешь вспоминать заблуждение насчет «актиния – растение», и продольное или поперечное деление. Особенно это касается мелких разновидностей. Та же гонактиния имеет обыкновение разделяться поперек. Наблюдать это крайне интересно: первым делом вырастает венок щупалец по окружности тела, а потом оно разделяется. Верхняя половинка отращивает себе подошву, нижняя – «ротик» и еще один набор стрекал. Примечательно, что второе деление не дожидается конца первого, так что актиния этого вида может быть опоясана несколькими кольцами щупальцев, предвещающих скорое появление нескольких особей.

Проверить, актиния - это животное или растение – можно и на собственном примере. Морские анемоны не расценивают человека ни как врага, ни как добычу. Так что при людском касании просто сворачиваются (если их не теребить, конечно). Можно сказать, прячутся. А в остальном актиния (фото это демонстрируют) – очень красивое и интересное существо, за которым любопытно даже просто наблюдать.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru