Амадины: содержание и уход в домашних условиях (отзывы)

Если вы решили завести у себя дома пернатого друга, не стоит ограничивать свой выбор распространёнными попугайчиками и канарейками. Необычайно красивая и интересная птичка амадина сможет радовать вас мелодичной песней и ярким опереньем. Они несколько требовательны в уходе, слегка пугливы, но эти птицы смогут принести частичку праздника в ваш дом.

Что за птица – амадина?

Амадины – небольшие, жизнерадостные и чрезвычайно забавные птички. Они очень подвижны и активны. Кроме того, обладают звонким, мелодичным голосом. Но всё же популярность среди любителей пернатых они завоевали благодаря своему яркому оперенью.

По внешнему виду их разделяют на три большие группы. Первая группа – африканские, или воскоклювые ткачики. Несложно догадаться, что такое название они получили благодаря своему клюву, по фактуре напоминающему воск. Для второй группы характерен менее яркий окрас – коричневый, кремовый, кофейный. Третья группа – австралийские травяные амадины. Их яркое оперение может содержать пять и более разных цветов. Часто самочки и самцы имеют идентичный окрас.

Так как это стайные птицы, то и в домашних условиях лучше содержать парочку амадин или больше, если позволяют условия.

Виды амадин

В дикой природе насчитывается около больше тридцати видов амадин. Самые известные из них не только живут на воле, но и содержатся в домашних условиях.

  • Японские – с виду простые и невзрачные амадины. Содержание и уход за ними тоже не потребуют особых усилий. Они приспособились к жизни в неволе, и в естественных условиях уже не способны самостоятельно добывать пищу и строить гнёзда. Цвет их оперения может варьироваться от тёмно-коричневого до кремового. Иногда встречаются хохлатые японские амадины.
  • Зебровые амадины. Содержание и уход за этим видом птиц практически ничем не отличаются, за исключением одной особенности. Следует строго контролировать размножение птиц и не разрешать им часто гнездиться. Это делается, чтобы избежать истощения самочек. По характеру зебровые амадины шумные и активные. Иногда самцы этого вида могут даже проявлять агрессию к другим птицам.
  • Рисовка – вид амадин, одомашненный несколько столетий назад. Эти птицы крупные (до 20 см в длину) активные и громкие. Не следует их содержать вместе с другими мелкими амадинами, поскольку они могут быть агрессивными и травмировать сожителей.

Другие популярные одомашненные виды – красногорлые, бриллиантовые, попугайные амадины. Уход и содержание - неспецифические, основываются на правильном подборе рациона и оборудования клеток.

Амадины в дикой природе

В естественных условиях птицы гнездятся большими стаями, по 50-70 особей, и далеко от мест гнездования не улетают. Их привычная среда обитания – это открытая местность и окраины лесов. Чаще всего их можно встретить в Южной Азии, на Малайских островах, в Австралии и Африке. В зависимости от мест обитания амадин делят на материковых и островных. Птички привыкли к жаркому климату и часто при транспортировке в страны Европы требуют длительной адаптации.

Покупаем птиц. Как правильно выбрать?

Если вы решили заняться их разведением или просто завести несколько птичек у себя дома, необходимо ответственно подойти к выбору и покупке амадины. Содержание и разведение, а также самочувствие и здоровье птиц напрямую зависит от того, в каком состоянии вы приобретаете их.

При покупке в первую очередь необходимо обратить внимание на активность птички и её упитанность. Если амадина хилая и вялая в движениях – это первый признак болезни. Такие птицы могут не пережить адаптацию на новом месте проживания. Здоровая птица – активная, с чёткими пружинящими движениями и звонким голосом.

Вполне естественной для продавца должна быть просьба выловить амадину и дать её обследовать покупателю. Держа птицу в руках, можно определить степень её упитанности. Худые и костлявые птицы или наоборот, слишком тучные – это уже отклонение от нормы. Лучше отказаться от покупки таких амадин.

На перьях не должно быть признаков паразитов или клещей. Раздвинув перья, можно увидеть цвет кожи птицы. Он должен быть светлым, с присутствием лёгкой розовинки. Желтоватый или сероватый оттенок свидетельствует о болезни птицы. Очень важно не пренебрегать этими советами по выбору амадины. Уход и содержание, если птицы здоровы, принесут только удовольствие как профессионалу, так и новичку.

Содержание в домашних условиях

Насколько требовательны амадины? Содержание дома этих птиц связано с некоторыми хлопотами. Создать оптимальные условия для обитания птичек в неволе – задача не из простых. А если вы желаете увидеть потомство экзотических пернатых, то нужно будет хорошо потрудиться.

Пожалуй, самые чистоплотные птицы – это амадины. Содержание и уход за клеткой, в которой находятся птички, подразумевают регулярную чистку. Любят амадины тепло и солнечные лучи. Клетку нужно ставить в светлое обогреваемое место, подальше от сквозняков. Летом, в жаркую погоду, желательно выносить их на солнышко, но обязательно создавать тень, в которой амадины могли бы спрятаться от прямых лучей. Зимой, когда световой день сокращается, птицы требуют дополнительного освещения. В сыром, прохладном и слабоосвещённом помещении птицы теряют активность, начинают болеть и чахнуть.

Особое внимание нужно обратить на чистоту поилки и свежесть воды. Воду меняют ежедневно, а поилки моют по мере надобности, но не реже 3–4 раз в неделю.

Какую клетку выбрать

В каких клетках живут амадины? Содержание в домашних условиях этих птиц подразумевает использование просторных клеток или вольеров.

Если в ваши планы входит содержание стаи амадинов – без вольера здесь не обойтись. Находясь в тесной клетке и не имея возможности совершать полёты, амадины начинают быстро жиреть, что становится причиной развития сопутствующих заболеваний. Для парочки птиц достаточно будет клетки с параметрами 30х40х60 см. Материал не имеет особого значения. По форме лучше выбирать прямоугольные. Самым неподходящим вариантом для амадин будет круглая клетка.

Для удобства клетка должна быть снабжена съёмным поддоном. Это позволит без труда проводить гигиеническую уборку, не тревожа пугливых, беспокойных птичек. При обустройстве клетки дополнительно покупают кормушку, поилку и ванночку для купания.

Подбираем рацион для птиц

Основой корма для амадин является просо. Чтобы приготовить полноценную смесь, для кормления этих птиц, необходимо на 1 кг проса добавить 100 г рапса, 100 г чумизы, 100 г салата, 250 г луговых трав, 150 г овсяной крупы, 300 г канареечного семени, 100 г конопли, 50 г семян льна.

В рационе обязательно должен присутствовать творог и варёные яйца. Летом полезно будет подкармливать амадин рублеными листьями подорожника и одуванчика. В любое время птицы должны иметь доступ к минеральным добавкам (мел, измельчённая скорлупа яиц, морской песок).

Как получить потомство амадин?

В естественной среде размножаются амадины в дуплах, поэтому желающим получить пернатое потомство стоит заготовить специальную дуплянку. Это деревянный домик размерами 12х12х12 см, в котором амадины совьют гнездо и будут откладывать яйца. В этот период нужно обеспечить птиц подручным материалом для постройки гнезда – это сухая трава, солома и т. п.

Для получения потомства в период ухаживания нужно отсадить самца и самочку в отдельную клетку. Спустя неделю туда же устанавливается дуплянка. Ещё неделя уходит на создание гнезда. Далее самочка откладывает яйца. Их может быть 4–6 штук. Что интересно, и самец и самочка поочерёдно высиживают яйца. Через 13–15 дней появляются маленькие амадины. Содержание и уход за птицами в период размножения имеют свою специфику. Ухаживать нужно особо тщательно, в то же время ненавязчиво. Ни в коем случае нельзя заглядывать в гнездо или трогать яйца в период высиживания. Так как птицы очень пугливы, они могут покинуть кладку.

Питание в период размножения должно быть полноценным и сбалансированным. Необходимо включить в рацион живых мучных червей, мотыля.

Особенности ухода за птенцами

Если все условия для размножения птиц созданы правильно, то через две недели высиживания яиц начинают появляться крохотные птенцы, амадины. Содержание и уход за птенцами – ответственная задача даже для опытных птицеводов. Птенцы находятся в гнезде три недели. За это время они значительно подрастают и могут покинуть дуплянку. Ещё некоторое время взрослые птицы подкармливают молодняк.

Амадины считаются взрослыми через 45 дней после появления. Птицы в этот момент уже становятся половозрелыми и способны сами воспроизводить потомство. Оперение у полуторамесячных амадин ещё немного тусклее, чем у птиц постарше. Со временем оно приобретёт яркие краски.

Амадины – уход и содержание, отзывы

Несмотря на то, что видов амадин очень много, у нас они не имеют широкого распространения. Чаще всего у птицеводов содержатся рисовые или зебровые амадины. Содержание и уход за этими птицами – частая тема дискуссий на тематических форумах. Теоретической информации по поводу разведения амадин достаточно, но многим интересна практическая сторона вопроса. Как в домашних условиях обитают амадины, уход и содержание, фото птиц, вольеров, клеток, приспособлений - это всё можно увидеть в сообщениях и узнать из отзывов и комментариев счастливых владельцев экзотических птичек. Большинство птицеводов довольны, что выбрали именно амадин. Достоинствами называют, дружелюбность, активность, красочность оперения. Недостатки птиц – это спорный вопрос, некоторые говорят, они много мусорят, требовательные в уходе, шумные и громкие. Голос птиц кое-кто называет красивым и мелодичным, а другие не переносят их чириканья.

Перед тем как принести в дом этих удивительных птиц, хорошо взвесьте все плюсы и минусы таких, постарайтесь создать максимально комфортные условия для их проживания и размножения. Только здоровые и счастливые амадины смогут радовать вас и не доставят много хлопот.

Добавить комментарий

Рекомендуем ознакомится: http://www.syl.ru