Американский медведь Гризли

Глупо рассказывать о стране, используя природу. На природу сейчас мало кого заманишь. Всем хочется быть в цивилизованном мире, пользоваться плодами этой самой цивилизации. Но вот в заповедник, где обитают гризли, стоит съездить.

Хотя бы для того, чтобы убедиться, правда ли они страшные и злые. Итак, мы отправляемся в Канаду. Это бывшая некогда франко-английская колония, которая сейчас независимая страна.

Говорят здесь на двух языках, так что не удивляйтесь, если вдруг услышите и французский и английский языки. Но мы вас приглашаем не упражняться в лингвистике, а познакомиться с настоящими хозяевами лесных массивов Северной Америки.

Зверей в этих дремучих лесах севернее Онтарио, знакомых вам по столь любимым в детстве книгам Фенимора Купера, много. Но хозяин там конечно же это знаменитый североамериканский медведь гризли.

Отправляясь в национальный парк лучше вообще не разговаривать ни на каком языке, можно спугнуть зверя и не увидеть его во всей красе. И хотя гризли наверно самый мощный медведь в мире, он обычно лишний раз встречаться с человеком не любит. Но тем не менее увидеть его можно. В обычной обстановке, когда медведь сыт он спокоен. Но и в таком настроении он внушает уважение. Мы восторгаемся пандой. мы удивляемся тому, как плавает среди льдин белый медведь. в России бурый мишка даже стал символом Олимпиады - 80. А вот этот медведь, почему то у всех вызывает опасения.

Ну да, он огромен, почти двухметрового роста. Да, у него огромная пасть и острые когти примерно около двенадцати сантиметров. Маленькие ушки, маленький хвост и бурый или тёмно-бурый цвет шерсти. Да, он хищник. Но вы будете удивлены он почти слепой хищник. У него плохое зрение и он не может различить, кто есть кто и потому нападает на всё что движется, в том числе и на человека. И вот тут есть одна особенность: всё дело в том, что если гризли хоть раз почувствует вкус крови человека, то потом по факту он будет, чаще охотится, именно на него. Вот такая вот жуть. В остальном это всё тот же простой мишка со своими стандартами.

Хотя в национальных парках где медведей и прочую живность подкармливают, он ведут себя вполне лояльно. Или по меньшей мере делают вид что не замечают.

А вы знаете, какой он рыболов? О, весьма ловкий. Гризли любят полакомиться рыбкой и даже приноровились ловить её. Например, лосось. Когда рыбе настал момент выложить икру, то она как правило выбирает мелководье. А так как место горное и река с порогами, то рыба как бы запрыгивает на пороги и плывёт дальше. После того как икра выложена, рыба возвращается и вот тут то её и ждёт медведь.

Гризли их ловит как раз в тот момент, когда она летит с порога вниз. Особо охотится не надо - важно не промахнутся. Заметил что рыба в полёте, быстро разинул пасть и оп - она в зубах, а можно и просто прощёлкать зубками, то есть упустить добычу. Конечно, поймав рыбу, медведь уходит с воды и прям на берегу зубами и когтями разрывает добычу.

А как ласкова гризли - мать со своими медвежатами! Вот ради этого стоит посетить этот заповедник, а после отъезда вы долго будете вспоминать бурого медведя Гризли.

Видео: Медведь Гризли

Фото из галереи

В выбранном фотоальбоме недостаточно фотографий.
Добавьте фото или измените настройки плагина.

Рекомендуем ознакомится: http://national-travel.ru