КАПСКИЙ ЗАЯЦ

lepus capensis

Как говорилось на странице виды зайцев капский заяц принадлежит роду Lepus. Длина его тела составляет 43—58 см, ступни длинной — 10—13,5 см, а ушные раковины — 8,5—11,5 см. Окраска меха спины и боков тела капского зайца серая с буроватым или охристым налетом. Окрас головы более темный. Чередование остевых волос светлого и темного оттенков создает ярко выраженную штриховку. Верхние края ушных раковин капского зайца с темной каймой. Хвост клиновидной формы, с кистью на конце. Дорсальная поверхность капского зайца черная, реже темно-коричневая, хвост белый снизу.

Выше можно увидеть ретро фото капского зайца

Общая длина черепа капского зайца 82—95 мм. Мозговая капсула вздутая. Передние и задние части надглазничных отростков хорошо развиты. Гребни скуловых отростков верхнечелюстных костей капского зайца развиты слабо. Орбита округлая. Барабанные камеры сравнительно крупные. Нижнечелюстная кость капского зайца сравнительно массивная, передний край ее ветви слабо отогнут назад. Корневая часть верхнего резца доходит до шва между межчелюстной и верхнечелюстной костями. Входящая складка на верхних Р3—М2 с развитыми гофрированными краями. Для костей посткраниального скелета капского зайца характерны более мелкие размеры и более тонкие трубчатые кости, чем у зайца-русака и зайца-беляка. Головка плечевой кости имеет округлую форму, дельтовидная шероховатость в виде ясно выраженного гребня. Локтевая кость капского зайца длиннее плечевой на две длины локтевого отростка. Запирательное отверстие на безымянной кости округлой формы, его наименьший диаметр составляет около 90% наибольшего. Все три вертела на бедренной кости капского зайца развиты хорошо. Область срастания малой и большой берцовых костей составляет чуть более 60% общей длины голени капского зайца.

Ниже можно увидеть череп капского зайца.

КАПСКИЙ ЗАЯЦ СРЕДА ОБИТАНИЯ

Капский заяц распространён от северо-восточного Прикаспия, через Устюрт и Туркмению на восток до Тянь-Шаня и озера Зайсан, Средняя Азия. Северная граница ареала капского зайца проходит по 48' с. ш. Капский заяц обитает в Чуйской степи, в Забайкалье (юг Бурятии и Читинская области). Также в территорию проживания капского зайца входят Африка (кроме западной части), Аравийский полуостров, Северо-Восточный Иран, Северный Пакистан, Афганистан, Северо-Западная Индия, вся пустынно-степная зона Монголии, Северно-Восточный Китай.

Капский заяц типично обитает в пустыне и полупустыне. Этот вид зайца обладает значительной экологической пластичностью, поэтому живет как на равнинах, так и в горах, где поднимается до 3000 м над уровнем моря (центральный Тянь-Шань). Предпочитает бугристые пески, солончаки, межбугровые балки, поросшие растительностью. Также капский заяй обитает в долинах рек, в поймах. В горах держится на южных склонах со степной растительностью или в горных полупустынях. Редко можно встретить в глинистой пустыне.

КАПСКИЙ ЗАЯЦ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Капский заяц ведет оседлый образ жизни, совершая небольшие миграции или кочевки, связанные с условиями питания, размножением, защитой от хищников или реакцией на неблагоприятные внешние условия. Этот заяц образует временные группировки до трех десятков зверьков во время гона, а иногда и в зимний период в стациях "переживания". Капские зайцы нор не роют, пользуется овальной формы неглубокими лежками, расположенными у тропы или на гребне бугра под кустом. В горах лежки обычно устраивают под камнями. При опасности молодые зверьки прячутся в норы грызунов. В горно-лесном поясе и высокогорье (Таджикистан) в качестве убежища капский заяц использует старые норы красных сурков. Линяет 2 раза в год — весной и осенью. Весенняя линька начинается в феврале—марте и продолжается до конца июня, а осенняя в разных частях ареала длится с сентября по декабрь. Капский заяц ведет сумеречно-ночной образ жизни. Весной и зимой активен в утренние и вечерние часы, в лесу и высокогорьях активен рано утром и вечером до захода солнца, ночью большей частью отдыхает.

КАПСКИЙ ЗАЯЦ ПИТАНИЕ

Основными кормами карпского зайца являются зеленые части растений, также корни и луковицы. В аридной зоне поедает до 120 видов растительности, однако наиболее предпочительны 20. Весной, в период бурного развития травостоя в пустыне, капский заяц питается сочными вегетативными частями эфемеров. Летом, в связи с увяданием их, переходит к питанию полынями, акацией и пустынными злаками. В горно-лесном поясе наиболее разнообразные и благоприятные кормовые условия находит в арчевых и орехово-плодовых лесах, где питается также злаковыми, бобовыми, полынями. После установления глубокого снежного покрова представители этого вида зайца перемещаются в нижнюю часть склонов или в течение дня совершают перекочевки вниз в долину, где кормятся на свободных от снега местах. Зимой капский заяц как и другие виды зайцев поедают молодые побеги и кору различных деревьев и кустарников.

КАПСКИЙ ЗАЯЦ РАЗМНОЖЕНИЕ

Сроки размножения капского зайца варьируется в различных частях ареала: в долинах и предгорьях гон начинается в январе - феврале и продолжается до июля; в горных и высокогорных районах — март - август. Продолжительность беременности капской зайчихи 45—48 дней. Количество пометов в год достигает 3 - 4 раз, в каждом из которых от 3 до 6 зайчат. Максимум активности у капского зайца наблюдается в феврале—апреле и связан с периодом размножения, также она повышена в сентябре — октябре, после окончания сезона размножения в период расселения молодых животных.

Рекомендуем ознакомится: http://zaikinmir.ru