Семейство скворцовые. Семейство иволговые. Семейство дронговые

Певцы весны

Обыкновенный скворец (23 см, 75 г ) — одна из наиболее любимых у нас птиц. Скворцы обитают по всей Европе, вплоть до Северного полярного круга, встречаются на юге Западной Сибири, в Средней Азии и в Северной Африке.

Эти птицы предпочитают селиться вблизи человеческого жилья, в садах и парках, в перелесках возле деревень и по берегам рек. К прилету скворцов люди сооружают скворечники. Скворцы ценят такое отношение — искусственные гнезда редко остаются невостребованными .

Если нет скворечника, птицы устроят гнездо под крышей, в пустующем дупле, в расщелине скалы и даже в основании вороньего гнезда.

Скворцы прилетают на гнездовья в среднюю полосу России уже в марте и первое время стаями летают по округе, определяя, где лучше поселиться. Найдя удобное место для гнезда, скворцы начинают петь.

Ах, что за песня у скворца!

Громкая, веселая, провозглашающая начало весны. Умелые звукоподражатели, скворцы не хуже заморских лирохвостов вставляют в свои песни все услышанные ими звуки: и кваканье лягушек, и рев трактора, и мычание коров, и собачий лай. Слышатся в их песнях и экзотические африканские звуки, услышанные на зимовках.

Скворцов иногда содержат в клетках, как певчих комнатных птиц, и особо одаренные особи выучивают несколько человеческих слов. Произношение у скворцов хуже, чем у попугаев, с птичьим присвистом. Гнезда как такового скворцы не строят, выстилая дно выбранного убежища пухом, перьями и мягкой сухой травой.

Две недели самка и самец по очереди высиживают кладку из пяти-шести яиц, а потом больше 20 дней выкармливают птенцов, прилетая с пищей по 300 раз в день. Поле вылета отец подкармливает молодых скворцов, учит отыскивать пищу. Самка в это время занята второй кладкой.

Кормятся скворцы насекомыми, личинками, червями, слизнями, отыскивая пищу на земле. Они важно шагают за пашущим трактором, выуживая червей из свежей борозды и личинок. Правда, в конце лета они несколько портят свою репутацию уничтожителей вредных насекомых, обклевывая в садах вишни, сливы, яблоки. Сердятся на них и виноградари.

Пролетая на зимовки на юг Европы и в Африку, стайка скворцов может попутно «снять» урожай на винограднике.

Около 100 видов птиц относится к семейству скворцовых .

На юге нашей страны встречаются очень нарядные розовые скворцы, в Приморье гнездятся малые скворцы (18 см, 40 г ). В Юго-Восточной Азии живет райская майна (28—30 см ), оглашая джунгли разнообразными криками, имитирующими окружающие звуки.

На островах Малайского архипелага, в Новой Гвинее и на Севере Австралии живут блестящие скворцы с металлическим блеском в оперении. Редкие и скрытные великолепные блестящие скворцы (28 см ) живут в лесах Африки. В саваннах Африки на спинах буйволов и носорогов «катаются » буйволовы птицы (не путать с одноименным видом ткачиков ) или буйволовы скворцы (20 см ).

Они питаются паразитами с кожи крупных животных.

Иволги и дронго

Негромкая песня иволги в лесу означает приближение лета.

Иволги прилетают в наши края в мае, расселяясь по светлым березнякам и тенистым дубравам. Высоко на дереве иволга прикрепляет гнездо-гамачок верхними краями к развилке тонкой ветки. В июне и июле иволги высиживают и выкармливают птенцов. В это время птицы уничтожают множество вредных для леса насекомых, в том числе и волосатых гусениц, которых другие птицы обходят стороной, опасаясь ядовитых волосков.

В августе иволги начинают отлет в Африку и на Мадагаскар (из Азии иволги летят в Индию и на Цейлон ).

Последние иволги покидают наши края в октябре.

В семействе иволговых28 видов птиц. довольно сходных друг с другом. В наших лесах встречается обыкновенная иволга (23 см, 70—90 г ), в тропической Африке живет масковая иволга с черной головой, чуть уступающая в размерах обыкновенной.

Индийские иволги часто мирно соседствуют на одном дереве с обычными для Индии птицами черными дронго. Черные дронго отличают безобидных соседей от своих заклятых врагов — ворон, таскающих яйца и птенцов, и ястребов, нападающих на взрослых дронго.

«Лучшая защита — это нападение » — золотое правило дронго. Ястребы легко разделываются с дронго, но, когда жертва нападает сама, тут же отступают. Дронго питаются насекомыми — кузнечиками, термитами, стрекозами и пауками, хватая их в полете, часто невысоко над землей.

Кроме черного дронго, в семействе дронговых20 видов. в том числе мадагаскарский хохлатый дронго, с пучком волосовидных перьев над клювом, и ракетохвостый дронго, чьи центральные рулевые перья лишены опахал и заканчиваются спиралевидно закрученными флажками.

Рекомендуем ознакомится: http://vershina.net