Игуана кольцехвостая

Классификация

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Ящерицы
Семейство: Игуановые
Род: Циклуры Cyclura или кольцехвостые игуаны
Виды: Ребристая циклуpa (Cyclura carinata), Ямайская циклура (Cyclura collei), Циклура-носорог (Cyclura cornuta), Обыкновенная циклура (Cyclura cychlura), Голубая циклура (Cyclura lewisi), Кубинская циклура (Cyclura nubila), Виргинская циклура (Cyclura pinguis), Циклура Рикорда (Cyclura ricordi), Багамская циклура (Cyclura rileyi)

Внешний вид

У всех рептилий, представляющих один род, обычно имеется какой-то типичный для многих особей признак. У кольцехвостых игуан это строение зубов, которые не особенно приспособлены для откусывания, поскольку не имеют зазубрин на режущем крае. От настоящих игуан кольцехвостых отличает также небольшой хребтовый гребень, почти исчезающий в области плеч и крестца, и заметно менее развитые горловой мешок. Кроме колец на хвосте у этих ящериц, а именно, на верхней стороне каждого 3-4 ряда поперечной чешуи имеются острые направленные в стороны роговые выросты.
Окраска кольцехвостых игуан в целом однотонная коричневого или зеленоватого оттенка, иногда на теле выделяется рисунок из более темных поперечных оливковых полос. Размер этих ящериц около 1 метра. У них крупное массивное туловище, плавно переходящее в хвост, и мощные конечности.
По внешнему виду циклуры представляют собой довольно разномастное сообщество. Наиболее интересным с точки зрения внешности считается вышеупомянутый вид игуаны-носорога Cyclura cornuta. Самым крупным видом кольцехвостых игуан является Cyclura carinata, вырастающая до 1, 3 метра и известная также, как килеватая или ребристая циклура. Еще одна ее выраженная особенность – неприятный запах, возникающий, видимо, из-за питания этой игуаны цесаркиной травой, растущей на Ямайке, где ящерица обитает. Так что даже падальщики избегают трупов этих рептилий. Еще одна ямайская кольцехвостая игуана Cyclura collei отличается интересным рисунком из темных перевернутых треугольников, расположенным по бокам под хребтовым гребнем. Циклура северобагамская (Cyclura cychlura) – типичный представитель рода, в окрасе своем имеет оранжеватые оттенки. Голубая кольцехвостая игуана считается самым редким, а, возможно, даже уже исчезнувшим видом. Во внешности циклур кубинских выделяется крупный желтоватый хребтовый гребень. А самой яркой среди кольцехвостых игуан можно назвать багамскую циклуру. В ее окрасе темно-бурый цвет сочетается с желто-оранжевыми пятнами по всему туловищу. И, наконец, еще одна вырождающаяся игуана – циклура Рикорда – серо-зеленая ящерица, очень похожая на ребристую игуану.

Распространение и обитание

Ареал обитания кольцехвостых игуан, как уже говорилось, ограничен островами Карибского бассейна, в частности, Антильским, Багамским, Британским и прочими архипелагами Карибского моря. Биотопы мест расселения циклур различны. Одни кольцехвостые игуаны, преимущественно, наземные, другие же предпочитают жить на деревьях. Но, в любом случае, укрытия жизненно важны для этих ящериц, и не важно, будет ли это нора в земле или дупло в стволе какого-нибудь дерева. Часто кольцехвостые игуаны обитают на скалистых побережьях, выбирая себе убежище в трещинах между камнями.
Острова Карибского бассейна не вулканического происхождения. Их основная составляющая – сильно эродированный известняк, так что на данных территориях много естественных пещер, подходящих для укрытия кольцехвостых игуан. Некоторые виды кольцехвостых рептилий выбирают готовые природные пещеры, а другие сами роют себе норы в песчаной почве. Места проживания ящериц почти не бывают пустынными, хотя и характеризуются засушливым климатом. Тем не менее, в зоне обитания кольцехвостых игуан обязательно есть какая-либо ксерофитная растительность, например, сухая акация или кактусы.
И конечно, каждый вид кольцехвостых игуан обитает на своей территории, редко пересекаясь с другими видами. А именно: игуана-носорог на острове Сан-Доминго; циклура ребристая – на Терксе и Кайкосе; кубинская игуана, соответственно, на Кубе; обыкновенная циклура встречается на Багамских островах; циклура голубая – житель Большого Кайманового острова; багамская кольцехвостая игуана встречается на Сан-Сальвадоре и расположенных по соседству мелких островках; виргинскую циклуру сегодня можно встретить только на острове Анегада, а раньше она была широко расселена и на Пуэрто-Рико; циклура Рикорда живет на Гаити и в Доминиканской республике.

Поведение и образ жизни

Кольцехвостые игуаны – удивительные существа. В их поведении территориальность сочетается с взаимопомощью. К примеру, обитать они предпочитают каждая на отдельной территории, правда, территория самца может пересекаться с участками самок. А самец у циклур – доминирующий. Однако в период линьки кольцехвостые игуаны пользуются возможностями друг друга. Линяющую особь окружают сородичи и помогают ей отдирать отмершие куски кожи, которые потом съедают. Причем линяющая циклура сама с удовольствием подставляет другим ящерицам еще не «обработанные» участки тела. Эта особенность по-научному называется внутривидовым ухаживанием или «грумингом».
Преимущественно наземные существа, кольцехвостые ящерицы при этом отлично лазают по деревьям. Людям случалось находит циклур на высоте в 5 метрах от земли. В местах своего обитания они потихоньку вытесняют рептилий из рода настоящих игуан, но при этом остаются достаточно редкими и охраняемыми видами. По натуре своей кольцехвостые игуаны очень пугливы и осторожны. Людям они не доверяют. Достаточно однажды сильно напугать циклуру, и она долгое время будет избегать вашего общества. Однако, имея терпение, можно с таким же успехом приручить игуану, и она постепенно научится вам доверять.
Некоторые виды циклур неплохо плавают, и, несмотря на достаточно кроткий характер, в случае опасности способны активно защищаться. Главным их оружием является шипастый сильный хвост. В минуты опасности кольцехвостая игуана широко открывает пасть и ловко бьет хвостом, нанося чувствительные, а то и травматичные удары противнику. Но обороняются кольцехвостые игуаны в крайних случаях, предпочитая спасаться бегством. Зрение у ящериц не очень хорошее, так что активны они в основном днем. А если вокруг все спокойно, то кольцехвостые игуаны выбираются из укрытий и с удовольствием греются на солнышке.
В неволе эти рептилии живут достаточно долго, самый большой срок жизни ящерицы – 30 лет – был зарегистрирован в одном из американских зоопарков. Вообще при содержании кольцехвостых игуан знатоки советуют руководствоваться их природным поведением. В частности, самцов держать вместе не следует, так как эти доминирующие особи всегда будут выяснять отношения. Совместное содержание самок возможно, но тоже с осторожностью, так как у них существует своя иерархия. Случалось, что женских особей, становящихся изгоями в обществе циклур, соседки серьезно третировали и даже ранили.

Питание

Кольцехвостые игуаны – вегетарианцы. В их рацион входит разнообразная растительность – кактусы, листья, цветы, плоды и ягоды. В этой сфере ученые заметили интересную особенность ящериц: семена, проходящие через их пищеварительный тракт, впоследствии прорастают быстрее, так что часто кольцехвостые игуаны становятся распространителями семян, например, при миграции самок во время размножения. Из животной пищи рацион ящериц дополняют личинки насекомых, мальки крабов, различные обитающие на растениях червяки и слизни, иногда падаль, грибы, рыба и мелкие животные или даже сородичи. Воду они пьют в очень малых количествах, поэтому в неволе достаточно наполнять поилку водой через день. Вот примерное меню, рекомендованное террариумистами для кольцехвостых игуан:
зеленые растительные корма: капуста, листья горчицы, репы, одуванчика, петрушка.
Бобовые: пророщенная фасоль, соя, люцерна.
Овощные смеси: тертые кабачки, кукуруза, брокколи, цветная и брюссельская капуста, спаржа, ямс.
Сочные фруктовые корма: дыни, яблоки, сливы, груши, бананы, виноград
Иногда можно давать сухой корм для собак, но лучше проконсультироваться о конкретных сортах со специалистом. И конечно, необходимы витаминно-минеральные добавки для рептилий.
Что касается общих характеристик диеты кольцехвостых игуан, то растительного корма в ней должно быть не менее 70%, овощного и фруктового не более 10%, а животной пищи всего 5%. Молодняку пищу следует измельчать. И не стоит все время предлагать игуане разные корма, лучше разнообразить рацион по неделям, не сразу, а понемногу заменяя в нем продукты.

Размножение

Кольцехвостые игуаны характеризуются половым диморфизмом. Самцы ящериц крупнее, хребтовые гребни у них больше, а на бедрах имеются особые поры, из которых в период размножения выделяются феромоны. Половая зрелость у кольцехвостых игуан наступает по прошествии достаточно продолжительного времени – от 3 до 7 лет. Но самки созревают скорее – за 2-5 лет. Брачный период у ящериц наступает каждый год в одно и то же время – весной, с мая по июнь, перед наступлением сезона дождей. А яйца самки откладывают где-то через месяц после спаривания. При этом женские особи кольцехвостых игуан, в остальное время не склонные кочевать, перед откладкой яиц отправляются на поиски места гнездования, так что могут уходить далеко от своих укрытий. Гнездо они роют сами или выбирают подходящее убежище. Главные его характеристики – глубина и ширина, чтобы самка могла целиком поместиться там и легко развернуться при необходимости.
Среднее количество яиц, откладываемых кольцехвостой игуаной, 2-6 штук. Причем яйца этой ящерицы считаются самыми крупными среди всех яйцекладущих рептилий. Кладка может быть и крупнее, тут все зависит от возраста и размера самки. Когда кладка готова, кольцехвостая игуана не покидает гнездо, а продолжает тщательно охранять его от любых посягательств. Самое интересное, что температура внутри убежища остается постоянной, равной примерно 30 градусам. Потомство появляется через 2-3 месяца, причем маленькие кольцехвостики могут долго выбираться на поверхность из глубокого гнезда. Самостоятельными они становятся почти сразу, но смертность молодняка кольцехвостых игуан в целом очень высока и в некоторых регионах достигает 100%. Виной тому множество хищников и хозяйственная деятельность человека, сокращающая благоприятные территории для обитания ящериц.

Источники

http://ru.wikipedia.org
http://www.apus.ru
http://www.megabook.ru
http://forum.zoologist.ru/
http://en.wikipedia.org
http://www.herpnut.com/

Рекомендуем ознакомится: http://www.zoovet.ru