Черно-белый колобус

Колобусы - необыкновенные прыгуны. Они могут изменять направление в полете и совершать прыжки с 6-10 метров к ветвям нижерастущих деревьев.

Колобусы, в русском варианте "гверецы" или "толстотелые обезьяны" — это уникальное явление среди обезьян Старого Света, так как в их кисти отсутствует большой палец — одна из самых существенных особенностей приматов. Греческое слово «kolobus» означает «искалеченный» или «изуродованный». Так этих обезьян назвали потому, что они лишены жизненно важных манипуляторных способностей. Тем не менее, гверецы прекрасно владеют своим телом, когда перескакивают с ветки на ветку. Их кисти работают как крючья из четырех согнутых пальцев. Они передвигаются по ветвям в основном с помощью рук, а у ног - вспомогательная функция.

Гверецы идеально приспособлены для того, чтобы раскачиваться и прыгать по вершинам деревьев, и не менее проворны, когда дело касается кормежки — им достаточно пригнуть ветку и оборвать листья губами.

Длина тела 43—70 см, хвоста — 55—90 см. Тело стройное, мех шелковистый. Носовая перегородка сравнительно широкая, выступающий нос. В целом чёрные, но раскраска подвидов и особей сильно варьирует. Основное отличие - пышная белая опушка волос по бокам и на хвосте. У некоторых подвидов хвост пышнее лисьего. Белый хвост может выполнять разные роли - служить для "расчленяющего" метода камуфляжа, когда перекинут через дела во время сна, или являться заметным сигналом для ориентирования стаи в листве. Главная его роль - стабилизация и рулевое управление в прыжках длиной до 20 метров с дерева на дерево. Оторочка меха по бокам помогает в планирующем полёте.

Что интересно, у новорождённых белая шерсть.
Детёныша мать носит на брюхе, придерживая одной рукой, так что его голова находится у неё на груди.

Интересная статья? Поделись с друзьями:

Рекомендуем ознакомится: http://funzoo.ru