Крокодил кубинский

Кубинский крокодил

Кубинский крокодил - Crocodylus rhombifer - из всех своих сородичей имеет наименьший ареал, встречается на Кубе в болоте Запата (Zapata) на северо-западе острова и в болоте Ланье (Lanier Swamp) на острое Ювентад. Населяет пресноводные болота, но может вынести воды умеренной солености. Прежде был широко распространен на Каймановых и Багамских островах, откуда ныне исчез.

В местах сосуществования на одной территории с видом C. acutus кубинский крокодил способен скрещиваться с ним, образуя генетические гибриды - это угрожает чистоте вида. Скрещивание представляется возможным, поскольку конец сезона размножения у вида C. acutus совпадает с началом сезона размножения у вида C. rhombifer.

На крокодиловых фермах во Вьетнаме разводят гибридов кубинского крокодила C. siamensis. И в тех, и в других случаях, гибриды способны к размножению и участвуют в программах по искусственному разведению кубинского крокодила, что нарушает чистоту генетического типа этого вида.

Кубинский крокодил относится к исчезающим видам. Внесен в Приложение I Конвенции CITES и в Красную книгу IUCN по категории: EN A1ce, B1+2c (ENDANGERED). Численность популяции оценивается в 3000 - 6000 особей. Благодаря зоохранным мерам, популяция постепенно восполняется.

Кубинский крокодил средних размеров, достигает 3,5 м в длину (есть сообщения о 5-метровых гигантах) - что несколько меньше, чем C. acutus. Самки кубинских крокодилов меньше. Голова короткая и широкая, позади глаз костяной гребень. Чешуя на спине, на шее и на лапах крупная. У молодых крокодилов радужина глаз светлая, но темнеет с возрастом. Крокодил имеет характерный желтый и черный узор на коже, из-за чего иногда зовется «жемчужным крокодилом». Основной фон более темный у головы. Брюхо светлое, темные пестрины отсутствуют.

На крокодиловых фермах разводят гибридов кубинского крокодила с видами C. acutus и C. siamensis. у которых в разной степени присутствуют признаки обоих видов. На хвосте темные пятна или поперечные полосы, иногда - и те и другие. Зубов 66-68, они приспособлены для прокусывания черепашьих панцирей. На земле передвигается свободно и проворно.

Кубинский крокодил питается в основном рыбой и черепахами вида chelonia. иногда - мелкими млекопитающими. В задней части челюсти зубы шире, чем в передней - это приспособление вызвано необходимостью разламывать панцири черепах. Молодые питаются насекомыми и мелкой рыбой. Ископаемые останки свидетельствуют о том, что кубинские крокодилы питались гигантскими слизнями, ныне вымершими, в результате чего у них и сформировалось особое строение зубов, которое ныне адаптировано к панцирям черепах.
Конечности приспособлены к передвижению на земле - передние лапы у кубинских крокодилов мощные, перепонка между пальцами небольшая. Хорошо передвигаются по земле, высоко поднимая тело и следуя прыжками. Иногда выпрыгивают из воды, хватая лесных животных, иногда сбивают свою жертву со свисающей ветки мощным ударом хвоста.

Существуют разногласия относительно гнезд, которые делают крокодилы - в природных условиях они роют норы, в условиях содержания - сооружают гнездо на земле. Второе наблюдается также и в природе. Можно сделать вывод, что кубинские крокодилы строят гнездо одним из двух способов, что зависит от среды обитания и подходящих условий (то есть наличия растительного материала для строительства). В кладке обычно бывает 30-40 яиц.

Основная часть популяции сосредоточена на болоте Запата и составляет 3000-6000 животных, проживающих на площади 300 кв.км. в юго-западной части болота. В 1950-60-х гг. получили распространение крокодиловые фермы, которые должны были удовлетворить потребности промышленности в крокодиловой коже. В это время было произведено много гибридов, которые впоследствии было решено изолировать от основной популяции.

Сезон размножения крокодилов начинается в мае и продолжает 3-4 месяца. Величина кладки зависит от длины и возраста самки, которая, как правило, откладывает 30-40 яиц, реже - до 60. 99% всех яиц и новорожденных не выживает, поскольку становятся добычей мелких и крупных хищников - млекопитающих, рептилий, птиц. Часто молодые животные становятся добычей взрослых крокодилов. Яйца имеют размеры 5-7,6 см в длину и массу 112 г. Инкубация продолжается 58-70 дней. Температура внутри гнезда определяет пол эмбрионов. Самцы вылупляются при температуре 30-32 градусов Цельсия, самки - температурами выше или ниже.

Кубинские крокодилы - отличные пловцы, хотя способны передвигаться по земле. Для них, как и для всех рептилий, важно поддерживать нужную температуру тела, поскольку они не способны вырабатывать тепло в процессе обмена веществ. Они проводят некоторое время на земле, греясь на солнце, или в теплых водах на отмели. Это происходит по утрам, когда они охлаждаются в прохладной воде, а после еды, когда обмен веществ повышает температуру тела, они должны охладиться.

Крокодилы часто собираются в большие группы для охоты или кормления, отношения между ними поддерживаются в строгом соблюдении иерархии. Иерархия в группе устанавливается исходя из размера и темперамента животных.

Кожа кубинского крокодила используется в промышленности, мясо служит деликатесом.
Кубинский крокодил является объектом охоты, кроме того, он вынужден конкурировать с кайманом Caiman crocodilus fuscus. также обитающими в болоте Ланье. Кубинские крокодилы живут в зоопарках, существует программа по разведению их в неволе.

По материалам сайтов http://animaldiversity.ummz.umich.edu/ и http://www.flmnh.ufl.edu/.

Рекомендуем ознакомится: http://www.apus.ru