Семейство лягушки настоящие / Banidae

Лягушки настоящие одно из самых больших семейств отряда бесхвостых земноводных, объединяющее более 550 видов, входящих в 45 родов. Чрезвычайно разнообразные амфибии этого семейства характеризуются присутствием зубов на верхней челюсти, цилиндрическими, нерасширенными (или слабо расширенными) поперечными отростками крестцового позвонка и отсутствием вставочных хрящей между фалангами пальцев. Вероятным центром возникновения амфибий этого семейства следует считать восточное полушарие, причем Африка стала местом их наибольшей дифференциации.

Лягушки настоящие

Ныне распространены по всему свету, за исключением арктических районов, Австралии и крайнего юга Южной Америки. Самый обширный род - настоящих лягушек (Rana) объединяет более 200 видов. Сюда относятся как очень мелкие виды с максимальной длиной тела до 30 мм, так и самая крупная из бесхвостых земноводных - лягушка-голиаф, достигающая 326 мм. Из бурых лягушек, отличающихся хорошо развитым темным височным пят- ном, идущим от глаза через барабанную перепонку, у нас в стране обитает еще 5 видов: сибирская (Rana cruenta, или R. chensinensis), закавказская (R. camerani), малоазиатская (R. macrocnemls), прыткая (R. dalmatina) и дальневосточная (R. semiplicata). Биология этих видов изучена мало. У всех у них внутренний пяточный бугор низкий, не сжатый с боков. Окраска тела сверху светло-бурая с большим или меньшим количеством темных пятен. У сибирской и закавказской лягушек часто бывает светлая полоса вдоль спины. У сибирской лягушки на брюхе кроваво-красные пятна, откуда она и получила свое латинское название (cruenta в переводе значит \"обрызганная кровью\". У других видов брюхо однотонное, красное или розовое. Самая маленькая из них сибирская, максимальная длина которой 66 мм, несколько крупнее дальневосточная - 79 мм, еще крупнее малоазиатская и прыткая, достигающие 80 мм длины, и самая большая - закавказская, имеющая длину до 90 мм. Малоазиатская и прыткая лягушки отличаются также значительной длиной задних ног.

Лягушка бугорчатая / Rana rugosa

Лягушка бугорчатая обитающая в Японии, Корее и в южной части Приморского края. Как и другие представители рода, бугорчатая лягушка ведёт водный образ жизни. Она достигает 56 мм длины, кожа ее сверху бугорчатая. Верхняя сторона тела окрашена в тусклый серо-бурый цвет, в задней части тела переходящий в зеленый. Брюхо грязно-белое с черными мраморными разводами.
Читать далее.

Лягушка дальневосточная / Rana semiplicata

Лягушка дальневосточна распространена в Китае, Японии, Корее. В пределах России — в Приморском крае и части Хабаровского, на Сахалине и Курильских островах. Ее тело длиной до 52 мм, сверху бурого цвета различных оттенков до светло-оливкового и голубоватого. Обычны темные пятна, расположенные беспорядочно, или мелкие крапинки, но иногда спина без пятен. Вдоль спины может проходить нечетко отграниченная, не очень ясная и прерывистая светлая полоса. Читать далее.

Лягушка дальневосточная

Лягушка длиннопалая / Arthroleptis stenodactylus

Лягушка длиннопалая весь день проводит зарывшись и появляется на поверхности земли лишь ночью. У самца этого вида, как и у других родственных видов, третий палец передних конечностей сильно удлинен.
Читать далее.

Лягушка леопардовая / Rana pipiens

Лягушка леопардовая окрашенная в разные оттенки зеленого цвета и, подобно другим зеленым лягушкам, не имеющая темного височного пятна, идущего через барабанную перепонку, ведет наземный образ жизни, предпочитая влажные места. В этом отношении она похожа на бурых лягушек. Размеры ее достигают 75-90 мм. Она имеет обширный ареал, занимающий большую часть Северной и Центральной Америки. Читать далее.

Лягушка леопардовая

Лягушка малоазиатская / Rana macrocnemis

Лягушка малоазиатская обитает в Малой Азии, на Черноморском побережье Кавказа и в Предкавказье. Изредка попадается на высотах до 3500-4000 м. В Боржомо-Бакурианском районе она наиболее многочисленна на высоте от 1500 до 1700 м. В Азербайджане эта лягушка обычно держится на высоте 700- 1200 м. Они населяют горные леса и лесостепи, встречаются в садах. В водоемы малоазиатские лягушки собираются чаще всего только в период икрометания и на зимовку, однако, видимо, не избегают их и в другое время. Читать далее.

Лягушка малоазиатская

Лягушка мраморная / Hemisus marmoratus

Лягушка мраморная небольшая лягушка, которая может надуваться так же, как и короткоголов, сверху серо-бурая с темным мраморным рисунком; горло, бока и задняя сторона бедра зеленоватожелтые; низ белый.
Читать далее.

Лягушка остромордая / Rana terrestris

Лягушка остромордая многочисленный вид в нашей фауне, относящийся к группе бурых лягушек. Внутренний пяточный бугор у нее высокий, сжатый с боков, морда заостренная. Сверху она коричневая или сероватая с темными пятнами и точками. Это делает ее малозаметной среди травы, гниющих листьев, хвои, палочек и сучков в тех местах, где она обычно живет. От глаза через барабанную перепонку почти до плеча у нее тянется темное постепенно суживающееся, височное пятно. Читать далее.

Лягушка остромордая

Лягушка прибрежная тропическая / Rana limnocharis)

Лягушка прибрежная тропическая широко распространена в Юго-Восточной Азии. В горы поднимается до 2000 м. Длина ее редко превышает 50 мм. Верхняя сторона тела оливково-зеленая или оливково-бурая; пятнистый рисунок травянисто-зеленый или темно-бурый; полоса, проходящая по средней линии спины, бывает то узкая желтая или травянисто-зеленая, то широкая оранжевая; иногда она вовсе отсутствует. Читать далее.

Лягушка прибрежная тропическая

Лягушка сибирская / Rana chensinensis

Лягушка сибирская населяет Сибирь, Северо-Восточный Казахстан, Северную Киргизию, Дальний Восток встречается в Приморье, При амурье, на Сахалине и Шантарских островах. На западе граница ее распространения проходит между 70 и 80° в. д. На юг спускается до Центрального Китая, на север доходит до тундры. На восток от Урала по лесной и лесостепной полосе она как бы заменяет травяную и остромордую лягушек. Читать далее.

Лягушка сибирская

Рекомендуем ознакомится: http://www.florofauna.ru