Яванские Макаки или крабоеды — приматы средней величины с крепким туловищем и сильными конечностями. Окрас шерсти серо-коричневый, однако бывает и чёрным. У некоторых осыбей, грудка красивого голубого цвета. На мордочке нет волосяного покрова. На голове они имеют отличительную прическу «Эрокез“. Важным отличительным признаком является длина хвоста она примерно равна длине туловища и головы. Величина тела у макак достигает 80 см, а вес колеблется от 6 до 15 кг. Самцы в среднем в два раза тяжелее самок. Яванцы очень активны в дневное время суток. Места обитания – Южный Восток, Африка и Европа (Гибралтар). Всеядны. Образ жизни – полудревесный, групповой, с ярко выраженной иерархией. В дикой природе живут главным образом по берегам водоёмов на деревьях и умеют хорошо плавать. Любимое лакомство яванских макак – моллюски и крабы. Сидя на деревьях, они выслеживают свою добычу, а завидев её, подкрадываются к крабу с камнем в руке. Разбив панцирь краба, поедают свою жертву. Содержание яванских макак возможно в домашних условиях, но, человеку который решается взять на себя такую ответственность надо хорошо взвесить все за и против. Не хочется повторяться, говоря, что мы в ответе за тех, кого приручили. И все же.

Приобрести яванскую макаку законным путем достаточно сложно, но это наверное самое первое и главное условие о котором нужно думать. Когда животное везут контрабандой, то страшно себе даже представить в каком состоянии они доставляются (те кто выжил) к месту их перепродажи. Поэтому постарайтесь найти заводчика, который держит у себя пару макак, и ждите того самого счастливого момента, когда вы сможете себя назвать, обладателем этого замечательного члена семьи. И все же. При покупке, посмотрите, в каких условиях содержали мать во время беременности, хватало ли ей света, еды, витаминов. В обратном случае вы можете приобрести детеныша с врожденным рахитом. Посмотрите глазки малыша, они должны быть чистыми, шерстка должна блестеть и не стоять дыбом. Малыш не должен быть вялым, скучным, не должен пытаться уединится. Помните макаки очень любопытны, и если малыш не обращает внимания на игрушку (например) ту что-то не так. Присмотритесь.

По маленькому яванцу не возможно определить станет ли он ручным и ли наоборот будет проявлять агрессию, мое мнение такое, все зависит только от вас. От того сколько времени, любви и ласки вы готовы дарить этому малышу. Не зря есть хорошее выражение “ нет плохих, глупых и агрессивных животных, есть не совсем умные хозяева, которые их такими сделали».

В идеале нужна большая, просторная клетка, где вашему малышу будет уютно. В клетке должны быть канаты, игрушки, место для сна. Кормушки, поилки. Поддон должен выдвигаться, а над ним должна быть решетка, чтоб малыш не пачкался. В поддон удобно класть одноразовую, непромокаемую пеленку (детскую), сверху присыпку (поглотитель запаха), на присыпку древесный наполнитель. И тогда зайдя к вам домой, никто и не догадается, что вы содержите обезьяну. Обезьянам обязательно нужно общение. Поэтому очень важно, чтоб обезьянка много времени проводила вне клетки. В это время необходимо все время наблюдать за ней. Не так, страшно, если она порвет ваши новые обои, съест каблуки на любимых туфлях, или погрызет мебель. Но из-за врожденного любопытства, она может нанести вред себе, своему здоровью. Общение с питомцем, наверное самый важный момент.

Обезьянка будет учиться тому, что вы будите ей показывать и объяснять. Не стоит ждать от нее, что она сразу возьмет чашку и будет пить. Сначала она долгое время будет проливать все на себя, на вас, на вашу любимую мебель, но в тот, момент, когда она сможет попить самостоятельно, вы почувствуете себя самым счастливым человеком. Вообще, все чему вы ее научите, станет предметом вашей гордости. Но для этого нужно терпенье, терпенье и еще раз терпенье. Ваш питомец должен сам идти с вами на контакт, для него обучение должно быть в радость. Только так вам удастся многому научить своего любимца. В то время когда обезьяна находится вне клетки, ей нужно одевать памперс, предварительно смазав (попку) кремом под подгузники, чтоб она чувствовала себя комфортно, и не испытывала дискомфорта.

Если обезьянку с детства приучить к одежде, то это не будет в дальнейшем причинять ей беспокойства, а у вас будет возможность брать своего питомца с собой на улицу. Обезьяны очень бояться сквозняков, поэтому рекомендуем во время прогулки тепло одевать своего питомца.

Рацион питания яванской макаки (рекомендован специалистом по приматам)

Растительные корма Крекеры, хлеб пшеничный 0,02 Чередовать Отруби, крупа разная (рис, пшено, гречка, овсянка, герку-лес, и др.) 0.20 чередовать Бобовые (горох, фасоль) 0.03 ч/д Зерно (кукуруза и др.) 0.05 ч/д Масличные (орехи, подсолнух и др.) 0.05 чередовать Всего: 0,31 Овощи и зеленые корма Морковь 0.30 Капуста 0.15 Картофель 0.20 Свекла, салат 0.05 Чередовать Лук или чеснок 0.05 чередовать Помидоры 0.10 Огурцы 0.10 Кабачки 0.20 Перец 0,10 Тыква 0.20 Редис 0.05 или 1 пучок Петрушка, укроп 0.10 Всего: 1,60 Бахчевые: арбуз, дыня 0.4 Свежие фрукты, ягоды 0.4 Могут заменяться бахчевыми на 42% больше к выдаче, при отсутствии заменяют- ся сухофруктами 50% от нормы фруктов или консервированными компотами в банках 100% нормы фруктов Масло растительное 0.005 Всего растительных кормов: 2.715
Наименование корма Количество, кг/1 голову/сутки Примечание Животные корма Мясо, печень, куры, рыба 0.10 чередовать Яйцо куриное или перепелиное (шт.) 0,05 3 2 раза/неделю Молоко для ацидофилина 0.1 ч/д Творог 0.05 ч/д Белковые добавки 0,002 Всего животных кормов: 0.1913 Прочие корма Мед, варенье, сиропы 0.01 чередовать специальные корма и другие комбикорма 0,03 ежедневно Соль 0.004 ИТОГО кормов: 2.9503
Структура рациона, % Концентрированные корма – 17,6 Сочные корма – 75,0 Животные корма – 6,7 Витаминно-минеральные корма и добавки – 0,7 Энергетическая ценность рациона, ккал – 1466,07
Примечание:
1. Зеленые корма даются сверх рациона в период поступления вволю.
2. Пробиотики даются 2 раза в году (весной и осенью) в течение 1 месяца по 8 доз ежедневно.
3. Витаминные корма (дрожжи, сироп шиповника, рыбий жир и т.д.),
4. медицинские препараты и витамины даются по усмотрению зоотехника и ветврача в зависимости от биологического состояния животных, времени года и т.д.
5. При групповом содержании животных рацион увеличивается до 50% от указанного в связи с возможностью животного подходить к корму только в соответствии с иерархическим положением в группе.
6. При выписке кормов должно учитываться физиологическое состояние животных (период размножения, болезнь, беременность, лактация и т.д.) и при необходимости рацион уменьшается или увеличивается до 50% от указанного.
7. С 2-месячного возраста молодняку при содержании с самкой выписывается 50% нормы взрослого животного, а с 6-месячного – рацион взрослого животного.
8. Комбикорм для обезьян можно заменять на геркулес – 10,0 г, молоко сухое – 10,0 г, детскую сухую смесь – 10,0 г.

Рекомендуем ознакомится: http://www.wonderful-girl.ru