Мандрил / Mandrillus sphinx

- Отряд - Приматы / Подотряд - Сухоносые / Инфраотряд - Обезьянообразные / Парвотряд - Узконосые обезьяны / Надсемейство - Собакоголовые / Семейство - Мартышковые / Род - Мандрилы

История изучения

Мандрил, или сфинкс (лат. Mandrillus sphinx) — вид приматов из семейства мартышковых. Вместе с дрилами включён в род мандрилов.

Мандрилы живут во влажных экваториальных лесах и скалистых районах Заира, Камеруна и Габона. Кочуя в поисках пищи, мандрилы стараются не уходить далеко от рек, чтобы не беспокоиться о достаточном количестве питьевой воды.

Окрас мандрилов — один из самых ярких и разноцветных среди приматов и вообще млекопитающих. Костные борозды, тянущиеся вдоль носа, окрашены в голубой или синий цвет. Нос — ярко-красный, по бокам лица и борода — из белых, желтоватых, иногда оранжевых, волос. Шерсть на туловище и в задней части головы — от бурой до тёмно-коричневой. Цвет кожи на ягодицах — от красно-синего до голубого, иногда фиолетовый. Самки окрашены намного бледнее.

Мандрил — сравнительно крупная обезьяна. Самцы имеют рост около 80 см и массу 25-30 кг, иногда — до 50 кг; рост самок — 55-60 см, вес — 12-15 кг. Хвост у мандрилов короткий — 3-6 см. Самки достигают половой зрелости к 4 годам, беременность длится 8 месяцев. Средняя продолжительность жизни точно не установлена, в неволе же мандрилы могут жить до 30 лет.

Половой зрелости самки мандрилов достигают к 4 годам (о чем свидетельствует окрас их «половой кожи»), а беременность длится в течении 8 месяцев. Детеныши рождаются в богатый пищей период — с декабря по апрель, что позволяет самке долго выкармливать их молоком. Детеныши сопровождают мать, пока не достигнут трехлетнего возраста. Но и после обретения пищевой самостоятельности трехлетки на время сна возвращаются к своей матери.

Днем, в активный период жизни, мандрилы одинаково легко способны передвигаться, как по земле, так и по деревьям. Ночью мандрилы спят.

Живут мандрилы и семьями, если взрослый половозрелый самец успел обзавестись самками, и отдельно от стаи, если самец не обладает самками. Но в сложные периоды засухи, семьи объединяются. У каждой семьи мандрилов — территория приблизительно в 50 квадратных километров, границы которой помечаются обезьянами пахучим секретом, выделяемым специальными железами. Все потомство в одной семье от ее вожака. Подрастающие самцы из группы не изгоняются, но в размножении не участвуют.

Местные жители из за темперамента мандрилов боятся их так же, как львов. Эти обезьяны свирепы и агрессивны, но детеныши их забавны и игривы. Нрав мандрилов портится с возрастом, поэтому в неволе мандрилов стараются вместе не содержать, иначе драки и изуродованные конечности неизбежны.

Мандрилы — всеядны, но предпочитают в основном (92 %) растительную пищу, насчитывается 113 видов растений, входящих в их рацион. Однако, обезьяны могут также употреблять беспозвоночных и мелких позвоночных животных (ящериц, грызунов).

С 1986 года охранный статус вида — уязвимый (VU).

Рекомендуем ознакомится: http://www.zoosite.com.ua