Молох (Moloch horridus)

В замечательной телевизионной заставке, сопровождавшей трансляции Олимпийских игр из Сиднея, на фоне красот Зеленого континента можно было видеть удивительное создание природы - молоха . Помните, всадник на лошади прыгает через большой валун, а справа стоит необычное существо, кажущееся огромным и страшным. Многие впервые увидели это австралийское животное, которое называют колючим дьяволом.

Австралия - родина многих необычных животных. Одним из самых интересных и завораживающих является покрытая шипами ящерица - колючий дьявол. В 1841 году это удивительное существо описал Джон Грей, который и дал ему латинское название Moloch horridus - в честь ужасного ханаанского бога Молоха.

Колючих дьяволов часто показывают в различных фильмах, и у многих людей в результате этого сложилось впечатление, что эти ящерицы - огромные чудовища. А на самом деле они - небольшие и совершенно безобидные животные.

Самки, как это часто бывает, по размеру превосходят самцов. Их длина колеблется от 80 до 110 миллиметров до хвоста, а вес - от 30 до 90 граммов, в то время как самцы весят не более 50 граммов, а в длину достигают лишь 96 миллиметров.

Эти холоднокровные животные - средняя температура их тела составляет 33,3 градуса Цельсия - обитают почти на всей засушливой территории Австралии. В природных условиях колючие дьяволы могут прожить лет 20.

Когда молохи становятся "на тропу обеда", они отправляются охотиться на муравьев. Уж такая у них единственная составляющая меню. Длинным липким языком они захватывают по одному муравью, съедая таким образом от 24 до 45 штук в минуту. В стандартную порцию ящерицы входит от 600 до 2500 муравьев!

Колючие дьяволы, можно сказать, необычайно чистоплотные животные: для испражнения они выделяют специальное место, расположенное вдалеке от мест питания и отдыха. К такому месту, словно к туалету, колючий дьявол приходит регулярно в течение нескольких дней. Их фекалии - черные блестящие вытянутые катышки правильной сферической формы. Чаще их находят аккуратно сваленными в кучки, а не разбросанными среди растительности.

Другие статьи по теме.

10 самых ядовитых змей в мире
На планете есть места, где укус змеи может принести погибель любому живому существу, начиная от маленькой мышки и заканчивая слоном.

Самые интересные виды домашних черепах
Многие виды черепах пользуются популярностью в качестве домашних питомцев.

Самые популярные рептилии для террариума
Среди рептилий есть те, которые пользуются популярностью в качестве домашних питомцев.

Вы решили купить черепаху, ящерицу, змею или крокодила?
Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно всесторонне обдумать множество факторов. Задайте себе следующие вопросы.

КУПЛЮ - ПРОДАМ черепаху, змею, ящерицу и др. а также услуги, корма и товары для рептилий на БЕСПЛАТНОЙ доске объявлений

Интересные факты о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет.

Интересные факты из жизни крокодилов
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы.

10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко.

Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила.

10 самых быстрых сухопутных животных
Кто из животных быстрее всех на свете? Кто быстрее хищник или жертва?

Рекомендуем ознакомится: http://www.zooclub.ru