АгроБиоФерма «Велегож» в Подмосковье приглашает!
Принимаются организованные группы школьников и родители с детьми (от 12 до 24 чел.) по учебно-познавательной программе "Введение в природопользование" Подробнее >>>

Биологический кружок ВООП приглашает!
Биологический кружок при Государственном Дарвиновском музее г.Москвы (м.Академическая) приглашает школьников 5-10 классов на занятия в музее, экскурсии по вечерам, учебные выезды в природу по выходным и дальние полевые экспедиции в каникулы! Подробнее >>>

Бесплатные экскурсии в музей Пиявки!
Международный Центр Медицинской Пиявки приглашает посетить музей и узнать о пользе и вреде пиявок, их выращивании, гирудотерапии, лечебной косметике и многом другом. Подробнее >>>

Здесь может быть бесплатно размещено Ваше объявление о проводимом Всероссийском конкурсе, Слёте, Олимпиаде, любом другом важном мероприятии, связанном с экологическим образованием детей или охраной и изучением природы. Подробнее >>>

Мы публикуем на нашем сайте авторские образовательные программы, статьи по экологическому образованию детей в природе, детские исследовательские работы (проекты), основанные на полевом изучении природы. Подробнее >>>


Наши авторские методические материалы по млекопитающим России:
В нашем Интернет-магазине по некоммерческим ценам (по себестоимости производства)
можно приобрести следующие методические материалы по млекопитающим России:

Кроме того, на нашем сайте Вы можете приобрести методические материалы по зоологии позвоночных животных:

Пожалуйста, ставьте гиперссылку на сайт www.ecosystema.ru если Вы копируете материалы с этой страницы!
Во избежание недоразумений ознакомьтесь с правилами использования и копирования материалов с сайта www.есоsystеmа.ru

Пригодилась эта страница? Поделитесь ею в своих социальных сетях:

Лесная мышовка — Sicista betulina

Внешний вид. Мышовки — симпатичные мелкие грызуны (длина тела 5-9 см), похожие на мышей. но с очень длинным (значительно длиннее тела) и тонким цепким хвостом, покрытым короткими редкими волосками. Уши короткие, лапки маленькие. Несмотря на внешнее сходство с мышами, по строению они ближе к тушканчикам .
Длина тела лесной мышовки — 6,5-7,6 см, хвоста 9-11 см. Вдоль лба и спины тянется черная полоска, брюшко сероватое. Остальная окраска золотисто- или рыжевато-коричневая.

Распространение. Обитает по всей европейской части России, в Сибири к востоку до Ангары и Селенги, в лесах с высокой травой, на опушках, вырубках, в степных перелесках.
Особенно распространена в лиственных и смешанных лесах с густым подлеском, ягодными кустарниками, весной и в начале лета — на лугах. Встречается в лесопарках Москвы и других городов.

Биология и поведение. Мышовки умеют ловко лазать по траве и кустам. В природе к зверькам можно подойти довольно близко, если не делать резких движений. Наружный палец задней лапки у них может отставляться под прямым углом, цепко обхватывая стебли. Строит шаровидные гнезда из листьев и травы (1). а зиму проводит в гнездах под землей или в моховой кочке (2). которые соединены с поверхностью коротким ходом.
Активны мышовки в основном в начале ночи и под утро, но иногда и днем.
Зимой, а также при похолоданиях впадают в спячку, чего никогда не делают мыши и полевки.

Следы. По ровной земле мышовки передвигаются короткими прыжками (3). оставляя следы четырех лапок и длинного волочащегося хвоста.

Голос. Самцы в период гона (почти сразу после выхода из спячки) довольно мелодично "поют", но их щебечущие трели слышны только вблизи.

Питание. Питаются мышовки преимущественно семенами, ягодами и насекомыми, реже едят зеленые части растений.

Размножение. Беременность длится 4-5 недель. В год бывает один выводок из 2-7 детенышей, они остаются в гнезде больше месяца и выходят совсем взрослыми.

Хозяйственное значение. Мышовки — очень миролюбивые зверьки и легко приручаются. Хотя мышовки обычны даже в городских лесопарках, они довольно плохо изучены, и новые методы исследования позволяют узнать о них много неожиданного.

Общие особенности биологии. поведения. питания. размножения и хозяйственного значения грызунов приведены в описании отряда Грызуны (Rodentia) .


Наши авторские методические материалы по млекопитающим России:
В нашем Интернет-магазине по некоммерческим ценам (по себестоимости производства)
можно приобрести следующие методические материалы по млекопитающим России:

Кроме того, на нашем сайте Вы можете приобрести методические материалы по зоологии позвоночных животных:

В разделе Методические материалы Вы также можете познакомиться с описаниями разработанных экологическим центром "Экосистема" печатных определителей растений средней полосы, карманных определителей объектов природы средней полосы, определительных таблиц "Грибы, растения и животные России", компьютерных (электронных) определителей природных объектов, полевых определителей для смартфонов и планшетов. методических пособий по организации проектной деятельности школьников и полевых экологических исследований (включая книгу для педагогов "Как организовать полевой экологический практикум"), а также учебно-методических фильмов по организации проектной исследовательской деятельности школьников в природе. Приобрести все эти материалы можно в нашем некоммерческом Интернет-магазине. Там же можно приобрести сделанные нашими коллегами книгу "Полевой определитель птиц". а также mp3-диски Голоса птиц средней полосы России и Голоса птиц России, ч.1: Европейская часть, Урал, Сибирь .

Рекомендуем ознакомится: http://www.ecosystema.ru