Выбираем мышь для ноутбука

Сенсорная панель - обязательный атрибут современного ноутбука. Работать в походных условиях, управляя курсором на экране одним касанием пальца очень удобно. Но как только ноутбук оказывается в комфортных условиях, хотя бы на столе, то для эффективной работы хочется использовать привычную мышку. Однако, компьютерная мышь не должна стать обузой для ноутбука. Она должна быть достаточно компактной, чтобы умещаться в специальном карманчике сумки для ноута, она должна быть вместе с тем удобной и функциональной. Ну и, конечно же, мышь должна быть недорогой. Сегодня мы рассмотрим десяток недорогих компьютерных мышек от разных производителей и выясним, какая лучше подходит для ноутбука. Для тестирования мы будем использовать компьютер iRu Stilo 3841W Combo. предоставленный компанией Метак-М .

Этот ноутбук имеет два порта USB 2.0, на нём нет ни одного порта PS/2, что сразу отвергает использование мышек с этим устаревшим интерфейсом. Размеры ноутбука составляют 325x244x29 мм, вес - 2.18 Кг.

Часть 1. Десктопные мыши

Сначала рассмотрим десктопные мышки, то есть манипуляторы для настольных компьютеров. Чтобы не чувствовать дискомфорта при работе на ноутбуке после настольного ПК, эти мышки могут быть использованы и в походных условиях. Они большие, с длинными "хвостами" (беспроводные решения мы не рассматриваем в этой статье принципиально), но более привычные.

Genius Netscroll+ NBEye

Первая мышка - Genius Netscroll+ NBEye. Это оптическая мышь, специально разработанная для портативных компьютеров.

Вот её характеристики:

Размеры: 97х52х34 мм

Органы управления: две кнопки и нажимающееся колёсико

Интерфейс: USB + PS/2

Точность - не установлено

Мышь поставляется в картонной упаковке с прозрачным верхом.

Несмотря на то, что эта мышь разработана для портативных компьютеров, она имеет длинный интерфейсный кабель и не такие уж компактные размеры. Для женской или детской руки подойдёт идеально, а вот для мужской "лапы" будет слишком маленькой. Точность позиционирования, как и полагается Genius-у, здесь не очень высокая, так что для комфортной работы с графикой или для развлечения в играх эта мышка - не самый лучший выбор. Цена данного грызуна может показаться немаленькой - 16$. Для оптической мышки Genius, которая является чем-то средним между десктопным решением и настоящим мобильным это достаточно много.

Logitech Premium Optical M-BT58

Эта оптическая мышка создавалась для обычных десктопных компьютеров. Причём, поставляется она в OEM комплектации, в основном, с новыми компьютерами. Но для владельца ноутбука она может стать предпочтительной, прежде всего, потому что это Logitech, а потом уже благодаря своей низкой цене - около 12$ .

Размеры: 130х95х41 мм

Органы управления: две кнопки и нажимающееся колёсико

Интерфейс: USB + PS/2

Точность - 800 dpi

Всем хороша эта мышка - удобная, с хорошим сенсором, точная и эргономичная. Единственное - слишком большая. Тем, кто не хочет чувствовать дискомфорт при работе на портативном компьютере, она подойдёт. Но таскать с собой в сумке такую громоздкую крысу - это очень неудобно. Разве что, "логитех" и разве что за 12 долларов.

A4Tech 4D Mouse WOP35

Для любителей экзотических мышек с расширенными функциями управления компания A4Tech предлагает оптическую мышку 4D Mouse. Модель 4D Mouse WOP35 имеет интерфейс USB с переходником на PS/2. Отличительная особенность данного грызуна - наличие двух колёсиков прокрутки для вертикального и горизонтального скроллинга, а так же две дополнительные кнопки по бокам. Функциональность A4Tech 4D Mouse WOP35 существенно больше, чем у Logitech BT58.

Размеры: 123х67х37.5 мм

Органы управления: четыре программируемые кнопки, одно нажимающееся колёсико для вертикального скроллинга и одно колёсико для горизонтального скроллинга (не нажимающееся)

Интерфейс: USB + PS/2

Точность - 520 dpi

Это столь же десктопное решение, как Logitech BT58, только ещё более дешёвое - около 9$. Компания A4Tech утверждает, что колёсики вращаются у этой мышки совершенно бесшумно. Так и есть, но всю тишину работы колёсиков компенсирует громкое кликанье всех четырёх кнопок. А вот когда нажимается только одно колёсико из двух это неудобно. Нельзя привыкнуть к тому, что одно нажимается, а другое - нет. Лучше бы либо оба нажимались, либо оба - нет. Вся "навороченность" мышки кончается, когда пытаешься провести ровную линию в графическом редакторе. Сенсор у A4Tech чуть лучше, чем у Genius, но далека от Logitech-а даже в сравнении BT58.

A4Tech Optical 3DMouse Deluxe SWOP-23

В общем, эта мышка - клон Logitech BT58, только в более "радостном" исполнении и с меньшими возможностями. Это десктопное бюджетное решение с интерфейсом USB и переходником на PS/2. Мышка имеет ярко-красный цвет и хорошо гармонирует с нашим ноутбуком iRu Stilo 3841W Combo.

Размеры: 124х63.5х35.5 мм

Органы управления: две программируемые кнопки и одно нажимающееся колёсико

Интерфейс: USB + PS/2

Точность - 400 dpi

Те же ощущение, что и от предыдущего A4Tech WOP35, а именно - плохая динамика, низкое качество сенсора и громко нажимающиеся кнопки с большим ходом. Но вот к колёсику претензий нет: крутится и нажимается оно бесшумно, хотя прокрутка и не такая чёткая, как у Logitech или Genius. Зато цена порадует - всего 7 долларов за оптическую мышку красного цвета. Но это десктопный манипулятор и я бы его на свой компьютер даром не поставил.

A4Tech Rainbow SWOP-3

Мышка с красивым названием "радуга" является прямым продолжением SWOP-23, рассмотренной выше. Эта новинка имеет новый дизайн с прозрачным корпусом и выпускается в четырёх расцветках - красной, синей, белой и чёрной. Отличается она от предшественника не только своим внешним видом, но и техническими характеристиками. В частности, новым оптическим сенсором с точностью 800 dpi.

Размеры: 11.1х60х38 мм

Органы управления: две программируемые кнопки и одно нажимающееся колёсико

Интерфейс: USB + PS/2

Точность - 800 dpi

Мышка действительно красивая, она светится при движении своим оптическим сенсором. По размерам она средняя, чуть меньше десктопной, но больше мышки для ноутбука. Кнопки встроены в корпус и нажимаются чуть плавней, чем в предыдущей модели. Новый сенсор, конечно, лучше, чем старый, но всё равно по плавности хода не дотягивает до Logitech BT58. Тем более, что цена на этот грызун вполне демократичная - около 8 долларов. Для того, чтобы выделиться среди других и работать с привычной десктопной мышкой, достаточно неплохой выбор.

Часть 2. Компактные мышки для ноутбуков

Ну а если ноутбук - ваш верный спутник и на работе и дома, то зачем вам нужна большая мышка? За несколько дней привыкните и к компактному грызуну, занимающему мало места и на столе и в сумке с компьютером. Такой мышкой можно даже возить по поверхности ноутбука возле сенсорной панели. Пока что компактные мышки имеют более высокую цену, чем десктопные, в связи с тем, что используются с более дорогими компьютерами. Мышки для ноутбуков отличаются более тонкими и короткими "хвостами". Очень часто они делаются в расцветках, соответствующих ноутбукам - чёрных и серебряных. Такие мышки держатся пальцами руки, поэтому они чаще более высокие, чем десктопные. Ну что же, посмотрим, что у нас здесь имеется.

A4Tech Notebook Optical Mouse MOP-57

Ну вот, первый мышонок для ноутбуков серебристого цвета. Эта мышка имеет интерфейс USB с переходником на PS/2. Интерфейсный кабель имеет длину 60 см, на сайте производителя сказано, что в комплекте поставляется кабель-удлинитель, который пригодится для использования с настольным ПК. Но у нас в упаковке с мышкой этого кабеля не было.

Размеры: 89х50х43 мм

Органы управления: две программируемые кнопки и одно нажимающееся колёсико

Интерфейс: USB + PS/2

Точность - 800 dpi

В руке мышка лежит удобно, особенно если сравнивать её с сенсорной панелью. Однако, все признаки A4Tech налицо: громко кликающие кнопки, бесшумное колёсико, кстати, нормальных размеров и недостаточная точность. Конечно же, такие мышки не подходят для работы с графикой или для игр - они ориентированы на работу с электронными таблицами и офисными документами. При цене около 9$ такую мышку можно просто носить в сумке с ноутбуком "чтоб была". Тем более, если у вас серебристый компьютер, гармонирующий по цвету с мышкой.

A4Tech Crystal MOP-18 и iRu "Мышь с подсветкой"

Мышки A4Tech MOP-18 Crystal и iRu "Мышь с подсветкой" - это практически и то же. Компания A4Tech выпускает мышь MOP-18 с прозрачной верхней частью корпуса и 11 различными цветами. С той лишь разницей, что "Мышь с подсветкой" от iRu относится к семейству MOP-17 от A4Tech. А MOP-17 и MOP-18 различаются только цветами и упаковкой. Красная мышка, естественно, привлечёт почитателей марки iRu своим "корпоративным" дизайном. Ну а белая блестящая - просто своим внешним видом.

Размеры: 89х53х33 мм

Органы управления: две программируемые кнопки и одно нажимающееся колёсико

Интерфейс: USB + PS/2

Точность - 400 dpi

Мышка MOP-18 выглядит красиво, особенно будет хорошо смотреться с серебристым ноутбуком. Всё же прозрачный стиль iMac всё ещё живёт.

Прозрачный корпус из тёмно-красного пластика выглядит эффектно. При движении мышка подсвечивается по всему своему объёму, а когда она "бездействует", то еле-еле светится красным огоньком. Что же до удобства использования, то здесь всё так же, как и у других мышей A4Tech, которые мы уже описали. Точность - средняя, кнопки нажимаются громко и чётко, а колёсико - наоборот бесшумно и валко. Однако, дизайн привычный и привыкнуть к мышке можно довольно быстро именно из-за её дизайна. Мышка A4Tech MOP-18 стоит сегодня около 8 долларов, MOP-17 столько же, а Iru, отличающаяся только упаковкой и логотипом - около 14$. Такая вот плата за поддержание стиля компьютера.

Genius NetScroll+ Mini Traveler

Мышка Genius NetScroll+ Mini Traveler сразу привлекает внимание своим необычным дизайном. Она напоминает старомодный футляр для очков с блестящими вставками и матовой поверхностью четырёх различных расцветок. Никакой подсветки здесь нет, всё строго и со вкусом.

Размеры: 90х45х35 мм

Органы управления: две программируемые кнопки и одно нажимающееся колёсико

Интерфейс: USB + PS/2

Точность - 800 dpi

Мышка достаточно компактная и удобно лежит в руке. С такой стильной внешностью она будет одинаково хорошо смотреться как с чёрными ноутбуками, так и с серебристыми и даже с настольными компьютерами, собранными в дешёвых корпусах. Кнопки мышки нажимаются чётко и удобно. Колёсико узкое, но форма корпуса возле него не даёт промахнуться пальцу. Что же до ходовых качеств грызуна, то эта мышка чуть лучше, чем A4Tech по плавности хода. Правда, за удовольствие придётся платить почти 14$, хотя это достойная мышка в своей ценовой категории.

Terratec Mystify Viper

Мышка Terratec Mystify Viper специально разрабатывалась для использования в играх, особенно в играх на ноутбуке. Уникальный экстерьер этого грызуна показывает агрессивный настрой опасного оружия в руке геймера. Это оптическая мышь с интерфейсом USB (переходника на PS/2 в комплекте нет), зато в большой коробке вы найдёте удлинитель стандартного USB кабеля длиной 0.8 метра ещё на 1 метр.

Размеры: 90х53х35 мм

Органы управления: две программируемые кнопки и одно нажимающееся колёсико

Точность - 800 dpi

Внутри мышки установлены два светодиода, которые всё время горят тусклым светом, как глаза змеи. При движении они загораются ярче, как будто змея охотится за жертвой. Из-за обрубленной задней части грызуна, рука лежит на мышке не очень удобно. Точнее сказать, она всегда напряжена и не даёт расслабиться. Для игр это нормально, а для работы быстро надоедает. Что же до точности, то мы ожидали от этого специфического аксессуара много большего. Здесь же чувствительность на уровне Genius-овских мышек. И это - при стоимости около 30 долларов!

Рассмотреть все мышки, имеющиеся на рынке, не реально. При выборе мышки для ноутбука определитесь, будете ли вы использовать манипулятор от настольного ПК, удобный и даже больший по размерам или компактную мышь для ноутбуков, которую можно носить в кармане даже самой маленькой ноутбучной сумки.

Из того, что мы рассмотрели сегодня, лучшей десктопной мышкой по соотношению цена/качество остаётся Logitech BT58. Среди компактных трудно было сделать свой выбор. По функциональности они практически одинаковы, по качеству - тоже. Но лучшей по удобству и с эстетической точки зрения мы признали Genius Netscroll+ Traveler. Она достаточно эргономичная и обладает приличной точностью позиционирования. В общем, если вы ищите недорогую компьютерную мышь для ноутбуков, у вас есть, из чего выбрать.

Мы благодарим компанию "МетаК-М " за помощь в подготовке обзора.

LIKE OFF
7/12.2004

Рекомендуем ознакомится: http://www.hwp.ru