Красноногая олуша / Sula sula (Linnaeus, 1766)

Общая характеристика и полевые признаки

Крупная птица (длина тела в среднем 70 см, размах крыльев — 150 см) с сигарообразной обтекаемой формой тела, длинными крыльями, длинным клиновидным хвостом и светлым коническим клювом. Окраска оперения варьирует от полностью серовато-бурой у особей тёмной морфы до белой с чёрными концами крыльев и чёрной полосой по заднему краю крыла у белой морфы. Специфичны для вида красные ноги и участок оголённой розовато-красной кожи вокруг основания клюва.

Оперение молодых птиц бурое, с более светлым брюхом и тёмной размытой полосой на груди ; клюв и кожа на лице у них тёмного цвета, ноги желтовато-серые. Как и другие виды олушей, летает быстро и прямолинейно, чередуя скользящее планирование с редкими сильными взмахами крыльев, может подолгу парить; охотясь за рыбой, стремительно пикирует. полураскрытыми крыльями с высоты в воду.

Описание

Окраска. Взрослые птицы. Сезонных и половых различий в окраске оперения нет. Окраска полиморфна, выделяют до 7 цветовых вариаций. Наиболее распространённой является белая морфа: все оперение белое, за исключением первостепенных и второстепенных маховых и больших верхних кроющих крыла, окрашенных в серебристо-чёрный цвет, и тёмного пятна на нижней стороне крыла у карпального сгиба. Самая тёмная морфа полностью бурая. Между этими крайними вариантами различают несколько промежуточных типов окраски в зависимости от степени развития и топографии белого и бурого цвета в оперении. Клюв светло-голубой; у его основания и вокруг глаза есть участок оголённой кожи, цвет которой варьирует от розоватого до красного. Ноги ярко-красные.

Птенцы вылупляются голыми, кожа от серой до розоватой, клюв черновато-бурый, ноги серые. Пуховой наряд белого цвета. Гнездовой наряд в основном тёмно-бурый, более светлый на груди и брюхе. Первый промежуточный наряд (белая морфа): голова и шея серовато-бурые; спина, крылья и нижняя сторона туловища белые с серо-бурыми пятнами, количество которых с возрастом сокращается. Второй промежуточный наряд (белая морфа): голова, шея и низ туловища белые; спина и верх крыльев белые, испещрённые черноватыми или бурыми перьями; поясница бурая; первостепенные и второстепенные маховые серые; рулевые серовато-бурые.

Строение и размеры

Первостепенных маховых 10 (не считая рудиментарного), формула крыла I-II-III-IV; рулевых 14, форма хвоста клиновидная. Средние размеры — в мм (±SD) самцов и самок S. s. rubripes (атолл Джонстон, Гавайские о-ва): длина крыла 340 (п = 283); длина хвоста 118,09 (п = 234); длина клюва 84,0 (п = 285); т_тина цевки 42 (п = 281). Масса 1 110 г (п = 803). Самки несколько крупнее и тяжелее самцов. Вес птиц белой морфы существенно больше, чем олушей с более тёмной окраской оперения (Palmer, 1962; Carboneras, 1992; Schreiber et al. 1996).

Линька

Пуховой покров начинает активно развиваться на 10 сутки, остатки пуха сохраняются до 15-недельного возраста, когда молодые в полностью сформировавшемся гнездовом наряде поднимаются на крыло. Ювенильная линька первостепенных маховых начинается через 3,5-7 месяцев после вылета из гнезда. Окончательный наряд приобретается в 3-летнем возрасте. В связи с большой продолжительностью периода размножения взрослые птицы не успевают сменить оперение в негнездовое время и активно линяют в ходе инкубации и выкармливания птенцов. Первостепенные маховые сменяются партиями одновременно в двух или трёх центрах линьки (Schreiber et al. 1996).

Подвидовая систематика

Выделяют 3 подвида (Степанян, 2003; Dickinson, 2003). Изменчивость проявляется в общих размерах. Подвидовая принадлежность молодой особи залетевшей на территорию России, установлена предположительно, на основании географических соображений.

1. Sula sula rubripes

Sula rubripes Gould, 1838, Synops. Birds Austr. pt. 4, c. 7, о-в Рейн, сев. Квинсленд, Австралия.

Самая крупная раса, распространённая на тропических островах Индийского, западной и центральной части Тихого океанов (1) (рис. 9).

Два других подвида распространены следующим образом: S. s. websteri Rothschild, 1898 — от побережья Зап. Мексики до о-в Галапагос (2); S. s. sula (Linnaeus, 1766) — острова Карибского моря и юго-западной части Атлантического океана (3) (рис. 9).

Рисунок 9. Область распространения красноногой олуши:
а — область кочёвок, б — места гнездования, в — залёт на территорию России. Подвиды: 1 — S. s. rubripes, 2 — S. s. websteri, 3 — S. s. sula.

Распространение

Гнездовой ареал пантропический. Населяет острова Карибского моря, Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Ближайшие к границам российского Дальнего Востока места размножения расположены на о-вах Рюкю; залётных птиц отмечали несколько севернее — на о. Хонсю (Brazil, 1991; Ornithological Society of Japan, 2000).

В пределах России достоверно установлен единственный случай залёта: молодая особь добыта в зал. Чихачёва (Де-Кастри) в северной части Татарского пролива (Finsch, 1872). Кроме того, птицу, похожую на красноногую олушу, наблюдали в июне 1960 г. в бух. Киев-ка (Судзухэ) на юге Приморского края (Литвиненко, Шибаев, 1971) (рис. 9).

Зимовки

Зимовки расположены в пределах гнездового ареала.

Миграции

Данных мало. По-видимому, совершают непродолжительные кочёвки. Наиболее подвижны молодые птицы, которые могут удаляться от родных колоний более чем на 1 тыс. км.

Местообитание

Гнездится на коралловых атоллах и вулканических островах, покрытых густой древесной и кустарниковой растительностью. На море встречается как в прибрежных, так и в открытых водах в сотнях километров от суши.

Численность

Самый многочисленный вид олушей. В середине 1990-х гг. репродуктивная часть мировой популяции оценивалась в 300 тыс. пар. Большинство птиц этого вида (250 тыс. пар) гнездятся на о-вах Галапагос. Общая численность красноногой олуши, по-видимому, превышает 1 млн. особей (Carboneras, 1992; Schreiber et al. 1996).

Размножение

Суточная активность, поведение

На колониях активна в светлое время суток; кормится как днём, так и ночью. Красноногая олуша — общественная птица, обычно держится группами и стаями, как на суше, так и в море. Часто подлетает к судам и садится на них.

Питание

Основу рациона составляют летучие рыбы Exocetidae и кальмары Otta-strephidae. Добычу хватает, пикируя вертикально с высоты в воду; летучих рыб может ловить и в воздухе. Кормится обычно стаями до 100 и более особей, часто вместе с другими видами морских птиц. Дальность кормовых перелётов составляет до 150 км.

Враги, неблагоприятные факторы

Колонии, расположенные по соседству с жильём человека, активно эксплуатируются людьми, в результате чего численность птиц в них серьёзно сократилась. На многих островах вред наносят интродуцированные овцы, козы и свиньи, которые уничтожают древесно-кустарниковую растительность в местах гнездования, а свиньи также — и самих птиц.

Хозяйственное значение, охрана

Будучи залётным видом, на территории России хозяйственного значения не имеет. Специальных мер охраны не предусмотрено.

Том 7

Статьи:

Рекомендуем ознакомится: http://www.egir.ru