Питоны

Королевский питон (Python regius)

Королевский питон обитает в странах Африки. Средний размер взрослой особи составляет 1-1.5м. Королевский питон (Python regius) - это типично лесное животное, проживающие во влажных лесах тропиков, хотя иногда встречается и в редколесье. Данный вид питона отлично лазает по деревьям и может вести полудревесный образ жизни.

В неволе содержится хорошо, особенно если поселить Королевского питона (Python regius) в террариум горизонтального типа - рекомендуемые минимальные габариты на пару королевских питонов составляют 100×50×60см. Комфортная температура в 25-32 0 С поддерживается с помощью ламп накаливания, ночью необходим нижний подогрев (осуществляется с помощью термошнура или термоковрика). Обязательно обустройство качественного водоема. Влажность 70-90% поддерживается путем ежедневного опрыскивания.

Королевский питон (Python regius) очень любит прятаться в укрытии в светлое время суток, поэтому ему необходимо соорудить укрытие-"домик". Внутрь "гнезда" желательно положить увлажненный сфагнум. В качестве грунта отлично подойдет кокосовый субстрат или любой другой способный удерживать влагу. Кормить питона можно грызунами (мыши, крысы). У королевского питона, особенно по достижению половой зрелости часто встречаются длительные отказы от еды до 2-4месяцев, что собственно не особо сказывается на самочувствии и внешнем виде. Интересная особенность: королевский питон сворачивается в шар в случае опасности.

Для размножения королевского питона необходима легкая зимовка. Она заключается в понижении ночной температуры до 20-22 0 С, а дневной до 25 0 С, опрыскивание не производиться. Продолжительность зимовки от 1-2месяцев (как правило октябрь-ноябрь). После зимовки самца и самку ссаживают в один террариум со стандартным температурным режимом и влажностью 80-90%.

Самки откладывают от 2 до 8 яиц их лучше инкубировать искусственно (в инкубаторе) при температуре 28-30 0 C и 100% влажности воздуха. Длительность инкубации 59-71 день. Как субстрат для инкубации яиц королевского питона используется вермикулит. Размер новорожденных питонов - 42 см, а масса - 50 г. Питаться новорожденные питоны начинают через 7-10 дней, после первой линьки.

Ковровый питон (Morelia spilota variegata)

Ковровый питон обитает в Австралии и Индонезии: максимальная зарегистрированная длина животного - 3.12м. Предпочитает влажные тропические леса, субтропики. Иногда встречается в саванне и предгорных лесах. Отлично лазает по деревьям, но в качестве укрытий использует кроличьи норы. Ковровый питон (Morelia spilota variegata) хорошо содержится в террариуме горизонтального типа, минимальные габариты для пары ковровых питонов - 130х60х90см. При хорошем уходе в неволе ковровые питоны могут прожить до 25 лет. Данный вид питона-очень мирный вид, в раннем возрасте маленькие питоны бывают несколько агрессивными, но довольно быстро приручаются. Этот вид питона рекомендуется для начинающих террариумистов. Комфортная температура содержания различна для разных подвидов. Она должна поддерживаться с помощью направленного источника – лампы накаливания.

Ковровый питон (Morelia spilota harrisoni) во время линьки очень любит прятаться и купаться: позаботьтесь о хорошем укрытии, а также бассейне. Грунт в террариуме нужно увлажнять 1 раз в день для обеспечения влажности 60-70%. В террариумных условиях коврового питона можно кормить грызунами, морскими свинками, цыплятами, перепелами. Не чаще одного раза в месяц с кормом предлагать концентрированные витаминные препараты.

Для размножения ковровогого питона необходима зимовка. Понижение ночной температуры до 16 0 -22 0 С, а дневной до 20 0 -25 0 С в зависимости от подвида. Самый холоднолюбивый из ковровых питонов- Morelia spilota spilota, самый теплолюбивый- Morelia spilota variegata. Продолжительность зимовки от 1.5-2 месяцев (как правило, октябрь-ноябрь). После зимовки самца и самку ссаживают в один террариум с условиями содержания. Яйца инкубируют при температуре 30,8 0 C - 32 0 C в течение примерно 60 дней. Малыши рождаются с ноября по март.

Белогубый питон (Leiopython albertisii)

Белогубый питон. обитающий в Новой Гвинее, также известен как Питон Альберта. Он имеет привлекательную своеобразную внешность: на черной голове с сильно удлиненной передней частью красиво выделяются белые губные щитки. Тело питона светло - или темно-коричневых тонов имеет яркий радужный отлив.

Для содержания питонов данного вида нужно использовать большие террариумы горизонтального форм-фактора с большим просторным бассейном. Обязателен высокий уровень освещенности в террариуме. Комфортная температура составляет 27 0 С -31 0 С днем и 24 0 С -26 0 С ночью при влажности 80%. Грунт нужно подобрать с возможностью поддерживать такой уровень влажности. Белогубых питонов рекомендуется содержать по одному.

В неволе белогубый питон (Leiopyhon albertisii) питается разнообразными грызунами(в основном крысы ), которых следует выбирать в зависимости от возраста и размера змеи. Следует помнить о том что белогубый питон имеет своенравный характер и необходимо быть аккуратным при контакте с ним.

Размножение белогубого питона стимулируется понижением температуры до 16 0 С -20 0 С на срок от 4 до 6 недель. После чего условия содержания возвращаются к обычным и змей ссаживают вместе. В кладке от 10-20 яиц в зависимости от возраста и размера самки. Следует отметить что этот вид питонов становиться половозрелым довольно поздно: самцы в 4-5лет, а самки в 5-6лет. При температуре 30,5 0 С-31 0 Синкубация занимает 59-61 день. Размер новорожденных - 41-46 см.

Аметистовый питон (Morelia amethistina)

Подвиды аметистового питона были разделены на 5 различных типов: Серамский питон (Moreliaclastolepis), Халмагерский питон (Moreliatracyei), карликовый Танимбарский питон (Morelianauta), и предшествующие подвиды, такие как большой австралийский аметистовый питон (Moreliakinghorni) из Австралии и аметистовый питон (Moreliaamethistina), живущий в Индонезии Папуа Новой Гвинеи. Данные виды питонов встречается и в лесистых саванах, и в кустарниках, и даже во влажных муссонных лесах. Аметистовые питоны активны ночью. Молодые особи – древесники, а особи в 1,5-2 м. ведут полудревесный образ жизни. Окрас варьируется от желто-оливкового до темно серого, в солнечном свете их чешуя радужно переливается, поэтому они и получили свое название. В задней части тела светлые и темные полосы образуют сетчатый узор.

От обыкновенных питонов отличается симметричными щитками в верхней части головы. Аметистовых питонов в неволе обычно кормят мышами или крысами в зависимости от размера змеи, можно так же использовать в качестве корма цыплят и перепелок. Содержать питонов необходимо в большом горизонтальном террариуме с ветвями для лазания и большим бассейном. Подготовка и проведение зимовки схожа с белогубым питоном. В кладке от 10-25 яиц, они инкубируються при температуре 29 0 С -31 0 С и 90 % влажности, длительность инкубации 82-94 дня. Размеры новорожденных питонов:длина 620мм, вес 40гр.

Сетчатый питон (Python reticulatus)

Сетчатый питон достигает 12.3 м в длину, однако в большинстве случаев его длина составляет 6-8 м. Обитает Сетчатый питон (Python reticulatus) в Индии, Таиланде и на Филиппинских островах. Сетчатый питон (Python reticulatus) может вполне успешно жить в неволе: для этого ему необходим достаточно просторный горизонтальный террариум минимальный размер 1800х800х600мм. на одну особь, предназначенный для тропических животных. В качестве субстрата можно использовать бумажные полотенца, газету, кокосовые чипсы или мульчу, последние особенно хорошо так как кокос замечательно удерживает влагу.

Комфортная температура поддерживается с помощью мощного термошнура или термоковрика: днем от 26 0 С до 33 0 С градусов в теплом углу, ночью до 25 0 С. Световой день должен длиться 12 часов. Удобнее, если Сетчатый питон (Python reticulatus) живет в террариуме один. В террариумных условиях кормят лабораторными мышами, крысами, хомяками, морскими свинками, кроликами, цыплятами, перепелами.

Стоит отметить, что некоторые особи, особенно в молодом возрасте имеют довольно раздражительный характер, поэтому при работе с ними надо соблюдать меры предосторожности(одевать перчатки, пользоваться крюками для змей).

Для размножения так же как и для других видов питонов необходима зимовка(октябрь-ноябрь) с понижением ночной температуры до 19 0 С -20 0 С, а световой день уменьшается до 8-10 часов. Откладывают 25-80 яиц, самка их инкубирует самостоятельно. Температура искусственной инкубации 28 0 С -29 0 С, а её длительность от 80 до 90 дней. Длина новорожденных сетчатых питонов около 60 см.

Короткохвостый питон (Python сurtus)

Короткохвостый питон обитает в Таиланде, материковой части Малайзии, Индонезии, Сингапуре, Вьетнаме и Камбодже. Длина средней особи 1.5-1.8 м, однако встречаются и трехметровые короткохвостые змеи. Живет во влажных болотистых местах, предпочитает ручьи, берега рек, прохладные пещеры. Преимущественно ведет ночной наземный образ жизни. Днем спит в темных местах.

Короткохвостый питон (Python сurtus) лучше всего содержится в просторном тропическом террариуме горизонтального типа: для одной змеи нужен террариум 120×60×50см. Комфортная температура выше, чем у большинства видов питонов (32 0 С -34 0 С днем, 26 0 С -28 0 С градусов ночью) поддерживается с помощью термошнура или термоковрика. В террариуме обязательно нужно обустроить водоем, где Короткохвостый питон (Python сurtus) мог бы целиком помещаться и "замокать", линяя. Длина светового дня 12 часов. В качестве грунта можно применять искусственные покрытия типа бумаги или специальных ковриков, а так же кокосовые чипсы или мульчу. Раз в день грунт нужно опрыскивать теплой водой.

В природе питаются различными мелкими млекопитающими и птицами, а в террариуме вполне подойдут мыши, крысы и перепелки. Имеет ряд цветовых природных вариаций, которые представляют несомненный интерес для террариумистов.

Половозрелыми короткохвостые питоны становятся в 3-4 года, к размножению их лучше допускать не раньше чем они достигнут 1 м. Оно стимулируется зимовкой с понижением температуры 19 0 С -20 0 С в ночное время и укорачиванием светового дня до 8-9часов. Температура инкубации должна быть 28-30 0 С, а её длительность 70-80 дней. Длина новорожденных 33-45 см, масса 37-69 г

Зеленый питон (Morelia viridis)

Зеленый питон обитает в Индонезии, Папуа, Австралии и Новой Гвинее. Рекордные размеры зеленого питона - 220 см, чаще же встречаются особи 1.6-1.8 м. Для данного вида змей нужен тропический террариум вертикального типа с минимальными размерами 60×40×80см в котором необходимо укрепить горизонтальные ветви, на которых зеленый питон будет находиться большую часть времени. Комфортная температура регулируется с помощью направленного вниз подогрева или термоковрика (термошнура). Оптимальная температура днем 27 0 С -32 0 С, ночью – 23 0 С -25 0 С. Два раза в день террариум нужно увлажнять опрыскивателем с теплой водой. Также можно использовать дождевальную установку с автоматическим реле - 2-3 раза в сутки по одной-две минуты. Но не нужно слишком усердствовать, влажность не должна быть более 85 процентов - Зеленый питон (Morelia viridis) очень чувствителен к чрезмерной влажности.

Содержать зеленых питонов лучше раздельно. В неволе зеленых питонов можно кормить мелкими грызунами (предпочитают крыс) и небольшими птицами (перепелками или цыплятами).

Как известно, зеленые питоны не имеют определенного сезонаразмножения, и потомство от них можно получить в любое время года. Для этого необходимо произвести охлаждение в течение 3-х недель до 21 0 Спри низкой влажности. Следует отметить, что обязательным условием активных ухаживаний самца является достаточно низкая ночная температура - не выше 24,5 0 С. В более прогретом террариуме самцы становятся вялыми и почти не интересуются самками. Беременность у зеленых питонов продолжается 3-3,5 месяца. Обычно в кладке зеленых питонов 15-25 яиц, максимально зарегистрировано 38 яиц. Температура инкубации, что важно-31 0 С+-0,5 0 С, а её время 49-52 дня.

Цейлонский тигровый питон (Python molurus pimbura)

Цейлонский тигровый питон - достаточно большая змея, проживающая в Индии, Шри-Ланке, Пакистане, Малайзии, Гонконге и некоторых южных островах Индонезии. Предпочитает влажные предгорные леса и каменистые низкогорья с кустарником, прохладные влажные пещеры неподалеку от ручьев. Может лазать по деревьям, однако преимущественно ведет наземный образ жизни. На охоту выходит в сумерках. Цейлонский тигровый питон (Python molurus pimbura) отлично плавает, но не любит находиться в воде слишком долго.

Цейлонский тигровый питон (Python molurus pimbura) вполне нормально себя чувствует в тропическом террариуме горизонтального типа, однако объем террариума должен быть большим

м3. Комфортная температура регулируется с помощью термоковрика - 30 0 С -32 0 С днем, 24 0 С -26 0 С ночью. В террариуме обязателен водоем, а также высокопрочные коряги. Грунт не обязателен. Раз в день террариум следует увлажнять слегка теплой водой. Крупные экземпляры нападают на леопардов и шакалов. В террариуме вполне охотно питаются крупными грызунами, кроликами и большими птицами. Пьют воду.

Террариумистами были получены и зафиксированы линии цветовых вариаций, абсолютно отличающиеся от типичных: альбиносы, оливково-зеленые, "гранит" и др.

Темный тигровый питон (Python molurus bivittatus)

Темный тигровый питон представляет собой крупную змею (до 8 м) коричневого цвета. Туловище украшено крупными спинными пятнами красного цвета. Раскраска довольно-таки контрастная и интенсивная. Распространен в Южном Китае, Индокитае, на островах. Обитает преимущественно в разреженных лесах и сухих низкогорьях, поросших кустарником. Зачастую можно встретить на берегу водоема. Лазает по деревьям. Питается, в основном, птицей, однако иногда кушает даже мелких копытных. Крупная особь может задушить и проглотить мелкого оленя. Тем не менее, в террариуме едят крупных грызунов, кроликов и дичь.

Темный тигровый питон (Python molurus bivittatus) содержится в горизонтальном террариуме из-за преимущественного наземного образа жизни. Габариты террариума определяются размером животного. Например, для самых мелких тигровых питонов вполне достаточно террариума в 100х60х70см. Необходимо расположить в террариуме прочные ветки. Нормальная температура содержания питонов - 28 0 С -32 0 С градусов днем. Уровень влажности при содержании этих змей должен быть высоким.

На юго-востоке Китая местные жители держат питонов в домах для защиты от крыс, однако темный тигровый питон (Python molurus bivittatus) требует внимательный и осторожный уход.

Рекомендуем ознакомится: http://regius.su