Какое самое маленькое млекопитающее на Земле?

December 31, 2014

Самые маленькие млекопитающие, которые живут на нашей планете, вероятно, кажутся беззащитными и трогательными. Но за счет их крошечных размеров они обладают еще одной чертой, кроме своего умилительного вида. Удивительно, но такие крошечные размеры их обладателям работают только на руку. В этой статье мы узнаем, какое самое маленькое млекопитающее на Земле.

Маленькие млекопитающие

Достоинства их размеров касаются любых аспектов жизни представителей крошечных млекопитающих: преимущество у них есть в том, что они могут доползти до самых кончиков тонких ветвей, в это время охотясь за насекомыми; а также тогда, когда крохи находят мельчайшие щелки, где с легкостью прячутся от хищников, охотящихся на них.

Итак, какое самое маленькое млекопитающее на планете? Речь идет о тех, чей размер не больше крупного шмеля! Рассмотрим пятерку самых крошечных представителей этого животного мира в статье дальше.

Землеройковый американский крот

Это животное при своем весе в 10 граммов (как 2 монетки достоинством в 5 центов) длину имеет чуть больше шести сантиметров, при этом его хвост торчит еще на 2,5 сантиметра. Но это не самое маленькое млекопитающее на Земле. Землеройка обитает в лесах на северо-западе США, а также в юго-восточной части Британской Колумбии.

Как и другие кроты более крупных размеров, животное имеет достаточно длинный хоботок, который заканчивается приплюснутым кончиком, а также когти, острые как ножи, что ему позволяет своими маленькими лапками выкапывать норы в поисках пищи.

Карликовый кускус

Это самый большой среди самых крошечных животных в данной пятерке лилипутов. Это забавное создание похоже больше на известную всем шиншиллу, карликовый кускус – это представитель семейства сумчатых. Следовательно, он родственник коалы, кенгуру, знаменитого тасманийского сумчатого дьявола, а также вомбата, травоядного забавного животного, который напоминает больше маленького медвежонка.

Размеры этого животного колеблются от 5 до 10 сантиметров при максимальном весе в 45 граммов. Остальные самые маленькие млекопитающие на Земле, о которых мы сегодня поговорим, имеют более скромные пропорции. При этом карликовый кускус намного меньше всех своих остальных родственников.

Подобно своим более крупным собратьям, зверек ведет в основном ночной образ жизни. А также использует собственный хвост, чтобы висеть вверх ногами, крепко уцепившись им за удобную ветку. Большей частью карликовые кускусы обитают в Папуа - Новой Гвинее, Австралии и Индонезии. В зимнее время года он сворачивается в клубочек, ушками накрывает глаза и впадает в полное оцепенение (погружается в спячку). Так он регулирует метаболизм и температуру своего маленького тельца, спасаясь от холодов.

Трёхпалый полутушканчик

Продолжая выяснять, какое самое маленькое млекопитающее на Земле, нужно сказать и о трёхпалом полутушканчике. Это просто невообразимое существо, поражающее своим трогательным видом, кроме того, своей удивительной энергией, неуемной для этого маленького тельца. Трёхпалый полутушканчик последние годы является звездой интернета. Там регулярно появляются различные ролики, демонстрирующие таких забавных млекопитающих. Он весит всего 3 грамма при средней длине тела в 5 сантиметров! У этого создания длина хвоста превышает во много раз длину тела и достигает 25 см.

Родиной зверька являются Пакистан и Афганистан, хотя в Китае и Средней Азии можно найти 25 разновидностей такого крошечного животного. Интересный факт: длинноухий тушканчик – один из его родственников – настолько любим и популярен в Афганистане, что в 1989 году правительство данной страны выпустило почтовую марку с изображением этого грызуна.

Свиноносая летучая мышь

Это поистине самое маленькое млекопитающее на Земле! Летучая мышь максимально весит 2 грамма при размерах в среднем в 3 см (т.е. около дюйма). И речь идет о крупных особях! Эту малютку в 1974 году обнаружил Китти Тхонглонгья, тайский зоолог, и дал ей это название из-за розового маленького хоботка, который на самом деле чем-то напоминает пятачок поросенка.

Это самое маленькое млекопитающее на Земле живет в пещерах, как и полагается всем летучим мышам. Но при этом зверек предпочитает селиться в чаще лесов на известняковых холмах, которые находятся в юго-восточной части Мьянмы и в некоторых областях западной части Таиланда. Из-за постоянных нашествий туристов и вырубки лесов в ареалы обитания зверька под угрозу было поставлено существование этой летучей мыши. Сегодня она занесена в Красную книгу как животное, которое находится под угрозой исчезновения.

Карликовая белозубка

Итак, мы выяснили, что самое маленькое млекопитающее на Земле - свиноносая летучая мышь. Но есть и другие малыши, которые просто поражают своими габаритами. Среди них и карликовая белозубка. Размеры у нее очень маленькие, при этом есть огромное количество имен, помимо указанного выше: этрусская землеройка, многозубка-малютка и белозубка-малютка. Она может по праву считаться одним из наиболее крошечных млекопитающих нашей планеты, поскольку данное существо весит всего два грамма от силы! Другими словами, вес этого животного меньше обыкновенного американского десятицентовика!

Нужно отметить, что взрослые особи животного имеют длину не более 5 сантиметров. Прибавьте к этому хвост, чья длина составляет где-то треть от общей длины тела, и вы получите портрет белозубки-малютки, размер которой вместе с хвостом составляет приблизительно шесть сантиметров!

На нашей планете животный мир необычайно интересен и разнообразен. Каждая среда обитания – леса, океаны, воздушное пространство и пещеры – населена огромным количество форм жизни. При этом никакой фантаст не мог выдуманную планету наделить настолько богатой и насыщенной жизнью, которая есть у нашей родной Земли.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru