Все об акулах

Древние и современные рептилии

Систематика пресмыкающихся (рептилий)

Этот цикл статей, под названием "Рептилии древние и современные" содержит описание патриархов позвоночных животных нашей планеты - пресмыкающихся.
В чем же связь пресмыкающихся с акулами? - спросит посетитель сайта. Пожалуй, связь небольшая, если не считать, что и те и другие являются древнейшими позвоночными, дожившими до наших дней. Кроме того, в составе класса рептилий присутствуют зубастые хищники - крокодилы, которых нередко называют пресноводными или болотными акулами за ту опасность, которой грозит общение человека с некоторыми из представителей крокодиловых.
Итак, наш рассказ о пресмыкающихся и пресноводных акулах - крокодилах, аллигаторах, кайманах, гавиалах.

Древние представители этого класса животных были свидетелями великой эволюционной битвы живых организмов за место под Солнцем на нашей планете, а также появления на Земле человека разумного. Рептилии (или пресмыкающиеся) захватили власть на суше миллионы лет назад, после того, как их земноводные предки, живущие в водной стихии, стали осваивать для проживания земную твердь.
Наиболее ранние ископаемые находки рептилий имеют возраст более 220 млн. лет и принадлежат каменноугольному периоду, а уже в пермском и триасовом периоде пресмыкающиеся были очень многочисленны.

В результате переселения из воды на сушу организм этих животных претерпел ряд приспособленческих изменений - реконструировался механизм дыхания (насыщения крови кислородом), появились органы передвижения по суше, что в свою очередь привело к усовершенствованию позвоночника и всего скелета в целом, а также ряд других значительных перестроек в организме.
Конечно, по сравнению с современными, живущими ныне сухопутными животными, организм первобытных рептилий был очень далек до совершенства, тем не менее, именно пресмыкающиеся явились теми самыми "революционерами", захватившими власть в новой для настоящих животных среде обитания.
Пресмыкающиеся стремительно эволюционировали, появились разнообразные формы рептилий, которых в настоящее время систематики определили в многочисленные доисторические подклассы, отряды и виды. Расцвет эпохи рептилий приходится на мезозойскую эру, когда на Земле проживали тысячи видов этих животных, отличающихся размерами тела, образом жизни и строением организма. Мезозой считается эпохой динозавров и рептилий.
Пресмыкающиеся царствовали на планете, и казалось, ничто не сможет свергнуть их власть, длившуюся миллионы лет. Они господствовали на суше, в воде и в воздухе - ихтиозавры и плезиозавры были великолепными пловцами, динозавры разделяли власть на суше, а птерозавры оккупировали воздушную среду.

Однако эволюция живой природы не застыла в восторге от этого зрелища, она привела к появлению новых, более совершенных форм животного мира, и пресмыкающиеся постепенно стали вытесняться из верхних позиций в фауне планеты.
Меловый период считается переломным в эпохе властвования динозавров и других рептилий. Их господство стало угасать с появлением хищных животных и птиц, имевших "модернизированное" строение организма, позволявшего удачнее приспособиться к особенностям проживания в той или иной стихии.
Основные причины, из-за которых пресмыкающиеся уступили позиции млекопитающим, птицам и появившимся хищным рыбам, кроются в несовершенстве их организма, в первую очередь, функций терморегуляции тела, строении скелета и органов дыхания. Рептилии, как и рыбы, не способны регулировать температуру собственного тела, поэтому их активность в периоды похолоданий резко снижается, вплоть до оцепенения, впадания в спячку и даже гибели. И в наши дни наибольшее количество видов пресмыкающихся обживают теплые районы планеты, избегая холодных широт. Ихтиозавры и прочие водные рептилии уступили власть появившимся акулоподобным рыбам и акулам, обладавшим более совершенным гибким скелетом, кожным покрытием, и способностью активно дышать под водой, что позволило успешно конкурировать с пресмыкающимися в борьбе за власть в водной стихии.
В конце мелового периода рептилии, как господствующий класс в животном мире, приказал долго жить.

В настоящее время этот класс животных относительно скудно представлен четырьмя отрядами - клювоголовых (или первоящеров), крокодилов, черепах и чешуйчатых. Последний отряд является наиболее многочисленным и объединяет подотряды ящериц, змей и амфисбен (двуходок). Вот и все, что осталось от многочисленной и могучей династии "завров", безраздельно властвовавших когда-то в живой природе нашей планеты.

Чтобы отдать дань уважения к вымершим рептилиям (все-таки они - древняя правящая форма и своеобразная верхушка пирамиды жизни на Земле), представим систематику этих существ в том виде, каким нам ее позволяют увидеть результаты находок ископаемых останков.

Итак, вымершие представители класса Рептилий (Пресмыкающихся) представлены в систематическом списке ниже. Следует отметить, что в различных источниках информации систематика доисторических пресмыкающихся может несколько отличаться - как это нередко бывает в научной среде, между учеными существуют не только согласие, но и разногласия.

Класс Рептилии, или Завропсиды (Reptilia, или Sauropsida)

Подкласс Анапсиды (Anapsida)
  • Отряд Капториниды (Captorhinida)
  • Отряд Мезозавры (Mesosauria)
  • Отряд Миллерозавры (Millerosauria)
  • Отряд Проколофономорфы (Procolophonomorpha)
Подкласс Диапсиды (Diapsida)
  • Отряд Ареосцелидии (Araeoscelidia)
  • Отряд Юнгиниформы (Younginiformes)
  • Отряд Хупезухии (Hupehsuchia)
Надотряд Ихтиоптеригии (Ichthyopterygia)
  • Отряд Гриппидии (Grippidia)
  • Отряд Ихтиозавры (Ichthyosauria)
Надотряд Завроптеригии (Sauropterygia)
  • Отряд Плакодонты (Placodontia)
  • Отряд Нотозавры (Nothosauroidea)
  • Отряд Плезиозавры (Plesiosauria)
Надотряд Лепидозавры (Lepidosauria)
Инфракласс Архозавроморфы (Archosauromorpha)
  • Отряд Хористодеры, или Хампсозавры (Choristodera, или Champsosauria)
  • Отряд Трилофозавры (Trilophosauria)
  • Отряд Пролацертилии, или Проторозавры (Prolacertiformes, или Protorosauria)
  • Отряд Ринхозавры (Rhynchosauria)
  • Отряд Фитозавры (Phytosauria)
  • Отряд Равизухии (Rauisuchia)
  • Отряд Этозавры (Aetosauria)
  • Отряд Птерозавры (Pterosauria)
Надотряд Динозавры (Dinosauria)
  • Отряд Ящеротазовые (Saurischia)
  • Отряд Птицетазовые (Ornithischia)

Как уже указывалось выше, ныне живущие рептилии объединены в класс Пресмыкающиеся . или Рептилии(Reptilia). который состоит из четырех отрядов:

  • Клювоголовые или первоящеры (Rhynchocephalia);
  • Чешуйчатые (Squamata);
  • Крокодилы (Crocodilia);
  • Черепахи (Chelonia).

Отряд клювоголовые состоит из единственного вида - гаттерии. которая считается самой древней из современных рептилий. Эту, живущую в районе Новой Зеландии рептилию так и называют - живое ископаемое. Подробнее об отряде клювоголовых (первоящеров) можно узнать здесь.

Отряд чешуйчатые представлен ящерицами, хамелеонами и змеями. Среди ныне живущих рептилий чешуйчатые - самая молодая и многочисленная группа.
Представители этого отряда распространены в различных районах планеты и занимают достойную нишу в фауне современных живых существ Земли. В отряде чешуйчатых объединены около 5700 видов пресмыкающихся. Подробнее о некоторых представителях этого отряда рептилий можно узнать на соответствующих страницах сайта.

Отряд крокодилов объединяет крупных хищных рептилий, считающихся древней группой пресмыкающихся, доживших до наших дней благодаря относительно высокой приспособленности к своей среде обитания. Эти животные населяют теплые широты, поскольку их организм не способен переносить низкие температуры. Ранее очень многочисленный, отряд крокодилов имеет очень скромную видовую численность - чуть более двух десятков доживших до наших дней видов, включая настоящих крокодилов, аллигаторов и кайманов, а также гавиалов, представленных единственным выжившим видом.

Черепахи также относятся к древним представителям фауны. Несмотря на несовершенную конструкцию организма, плохо приспособленного к новым условиям среды обитания, где властвуют могучие современные хищники, эти животные пока не уступают места под солнцем в своей биологической нише. Дожить до наших дней черепахам помогла броневая защита - панцирь, который "не по зубам" большинству хищников. Тем не менее, многие из видов черепах находятся на грани исчезновения. В настоящее время отряд объединяет около 330 видов, включая сухопутных, морских и пресноводных черепах.

Дожившие до наших дней крокодилы

Рекомендуем ознакомится: http://scharks.ru