Парки и заповедники, национальные парки мира

SIERRA DE AGALTA NATIONAL PARK

Национальный парк - Сьерра-де-Агальта

Расположение и история Sierra de Agalta National park

Национальный парк Сьерра-де-Агальта представляет собой четыреста квадратных километров великолепных влажных лесов Гондураса с завораживающими пещерами и водопадами. Парк находится неподалеку от городов Катакамас, Гуалако, Дульсе-Номбре-де-Сульми и Сан-Эстебан. Земли парка относятся к территории провинции Оланчо в Гондурасе. Национальный парк не так давно стал частью экологической программы «Мезоамериканский Биологический Коридор», главным направлением которой является охрана древних лесов, протянувшихся от юга Мексики до северной границы Колумбии. Сьерра-де-Агальта– настоящее мировое достояние, так как содержит несколько видов лесов, некоторые из которых считаются крайне редко встречающимися в природе. Благодаря достаточной государственной материальной поддержке парк Сьерра-де-Агальта представляет собой хорошо развитую туристическую инфраструктуру, что и сделало его одним из самых популярных национальных парков Центральной Америки.

Природа и животные Sierra de Agalta National park

Национальный парк знаменит потрясающими фиолетовыми горами Сьерра -де -Агальта с великолепными золотистыми вершинами. Нельзя и не упомянуть о большом количестве пещер, многие из которых в основном созданы из известняковых пород. Более чем миллион лет назад стекающая по склонам Сьерры-де-Агальты слегка кислая вода образовала в известняке множество борозд, образовав целую систему пещер в парке. Ученые спелеологи, археологи, да и просто местные энтузиасты исследовали некоторые пещеры, и нашли в них множество следов человеческого пребывания, которые являются самыми древними во всей центральной Америке. Это различные артефакты и наскальные рисунки, сделанные первобытным человеком.

Среди пещер самыми знаменитыми являются пещеры Susmay. Особенностью этих пещер является то, что через них протекает кристально чистая глубокая река. Пещеры представляют собой настоящие лабиринты и возможно кроют в себе еще много неразгаданных, поистине завораживающих тайн.

Также среди красот Сьерры-де-Агальты можно выделить целую систему водопадов Бабилония. Водопады расположены между городами Гуалако и Сан-Эстебаном. Эта система представляет собой комбинацию восьми бурлящих водопадов, падающих с огромным грохотом с высоты около пятидесяти метров. Нельзя, побывав в парке, пропустить это восхитительное зрелище!

Национальный парк обладает богатым видовым набором растений и животных.

В Сьерре-де-Агальте преобладают широколиственные леса. Биоразнообразие этих лесов поразительно многогранно и является наилучшей экосистемой, характеризующей богатое животное многообразие дикой природы парка.

Хвойные леса в основном можно увидеть в Гуалако. Леса располагаются на уровне 600-1200 м над уровнем моря. В этих лесах доминирует шесть видов сосен.

На самых больших высотах в национальном парке произрастают влажные тропические леса и леса, наполненные огромным количеством произрастающего там печеночника. Эти леса находятся в парке примерно на высоте 1100 метров. Даже в засушливый период над лесами можно увидеть густую пелену облаков. Кустарники, стволы и кроны деревьев полностью покрыты разными видами печеночника, что придает им довольно причудливое очертание.

Самые обширные области с низкорослыми деревьями расположены на огромной высоте на склонах Сьерры–де-Агальты. Высота этих деревьев не превышает четыреста метров. Это настоящее экологическое сокровище, которое представляет особый интерес для тех, кто всерьез увлекается редкими экосистемами.

Более того, в национальном парке произрастают сосновые леса La Mosquitia. Этот регион содержит различные популяции животных и растений, в основном стада крупных млекопитающих, таких как ягуары, которые являются главными животными парка.

В целом фауна Сьерры-де-Агальты очень разнообразна. Здесь было идентифицировано большое количество новых видов. Только бабочек в парке числится более трехста видов.

Также в национальном парке числится около сорока девяти видов млекопитающих, четырнадцать из которых находятся на грани вымирания, что явилось следствием незаконной охоты в этих землях. К этим несчастным животным относятся двупалые и трехпалые ленивцы, броненосцы, тапиры, ягуары, ягуарунди, оцелоты, горные львы, ревуны, беломордые обезьяны, паукообразные обезьяны и др.

Парк является местообитанием более четырехста видов птиц ( примерно пятьдесят семейств пернатых), большинство из которых считаются редкими или находятся под угрозой вымирания. Среди них солнечная выпь со своим прекрасным красочным оперением, хохлатый орел, сапсан, красногорлая каракара и королевский гриф.

Рекомендуем ознакомится: http://www.world-tours.ru