Еж малый мадагаскарский, или малый иглистый тенрек

Малый мадагаскарский еж, или малый иглистый тенрек

Малый мадагаскарский еж, или малый иглистый тенрек - Echinops telfairi - единственный представитель вида населяет южную и юго-западную части Мадагаскара. Длина тела вместе с головой 140-180 мм, хвоста как такового не имеется, масса взрослых животных, содержащихся в неволе, составляла 110-250 грамм. Окрас различный в зависимости от популяции, варьируется от светлого, почти белого до темного, что объясняется наличием пигмента меланина в иглах. Спинка полностью покрыта иглами, которые имеют черные концы, а у основания темно-серые или светло-коричневые. Длина лапок средняя, уши хорошо различимы.

Род Echinops находится в близком родстве с Setifer. от которого отличается более мелкими размерами, укороченными когтями и меньшим числом зубов (32 - у Echinops. 36 - у Setifer ).

Малые мадагаскарские ежи встречаются в засушливых областях Мадагаскара. Еж устраивает логово между корнями деревьев и является преимущественно лесным обитателем. Активен по ночам, питается насекомыми и червями. На время сезона засухи в течение 3-5 месяцев впадает в спячку. Он добывает пищу, как на деревьях, так и на земле. В условиях содержания питается насекомыми, мелкими мышами, рубленным мясом.

Мадагаскарские ежи активны по ночам, однако попадаются в любое время суток. В дневное время отдыхают под бревном, в валежнике или в дупле дереве. Ведет одиночный образ жизни, за исключением сезона размножения. Этот вид терпеливо переносит общество себе подобных (в условиях содержания несколько взрослых самок размножение одной из них не вызывало проблем). Были встречены два взрослых животных, которые вместе залегли на зимнюю спячку. Самцы в условиях содержания избегают друг друга, они могут проявлять агрессивность в отношении друг друга, однако противоположные полы часто проводят спячку вместе. Обычно проводит время на земле, однако иногда встречается и на деревьях. В случае обороны может свернуться в клубок.

При общении эти животные касаются друг друга, метят ветки секретом и обмениваются звуковыми сигналами. Спаривание ежей относится к октябрю, оно длится всю весну (то есть европейскую осень) сразу после того, как животные выходят из спячки. Самки рождают детенышей в декабре-январе. Беременность 42-49 (по другим данным 61-68) дней. В помете 1-10 детеныша, среднее число 5-7. Новорожденный весит 8 г, его иголки прорастают на 5 день, глаза открываются на 9-й день, в возрасте 30-35 дней он уже полностью независим от матери. Половой зрелости молодые достигают по выходе из первой спячки. Самка становится половозрелой в возрасте 14 месяцев, самец - в 8,5 месяцев. Максимальная продолжительность жизни в условиях содержания 13 лет. В дикой природе они живут меньше 3-4 лет.


По материалам сайта www.xmission.com.

Рекомендуем ознакомится: http://www.apus.ru