Ушастый фазан как особый вид птиц

Ушастые фазаны родом из Китая, а на сегодняшний день известно четыре вида этих птиц. Проживают в горах Восточной Азии, при этом каждый вид изолирован друг от друга. Эти пернатые по характеру верные, то есть моногамные, и даже в больших стаях держатся парами. Этот род фазановых заслуживает особого внимания, поскольку с каждым годом его представителей становится все меньше и меньше.

Виды и особенности внешности

В живой природе хорошо известен белый, голубой, тибетский и коричневый фазан, причем каждый вид имеет не только внешние отличия, но и свои особенности обитания, питания и поведения в стае. Однако обо всем по порядку.

Длина самца белого фазана достигает 92 см, тогда как самка может быть на 5 – 10 см короче. Длина хвоста – 58 см, но, несмотря на название вида, хвост белого фазана красно-коричневый. Голова крупная, а ее отличительной особенностью является бархатистая шапочка черного цвета и красная оголенная область вокруг глаз. Перья на туловище белого цвета, а каемки маховых крыльев выкрашены в насыщенно-коричневый окрас. Такая боевая раскраска придает птице устрашающий вид, но это лишь первое впечатление при встрече с пернатым.

Синий (голубой) ушастый фазан несколько крупнее своего сородича, а длина корпуса самца достигает 96 см (самка визуально меньше). Название получил от цвета оперения – синее с пепельно-серым отливом. Голова черная, подбородок белый, а крылья по каемке опять-таки коричневого цвета. Отличительной особенностью самок являются конечности красного цвета и полное отсутствие шпор. Птица имеет экзотический вид, поэтому очень часто становится жительницей частных питомников и зоопарков.

Самец коричневого фазана достаточно крупный, а его длина в условиях дикой природы может достигать 100 см (из них длина хвоста составляет 54 см). У представителя этого вида также имеются красные ноги, но в данном случае при внимательном изучении на них можно разглядеть шпоры. Птица имеет коричневое оперение, но в верхней части ее расцветка больше напоминает сине-зеленый оттенок. Голова черная, перья на висках и подбородке насыщенно белого цвета, клюв у основания желтоватый, а расцветка самки особенно не отличается от раскраски самца.

Тибетский ушастый фазан – это редкий вид, который имеет незначительные размеры на фоне своих пернатых сородичей. Длина птицы достигает 86 см, среди которых 46 см – это длина хвоста. Птица имеет черный окрас головы, красные «очки», белый подбородок и веерное оперение маховых крыльев. Встречается этот представитель фауны реже остальных, а за последние годы стал объектом охоты браконьеров.


Храм неба в Пекине. Описание грандиозного сооружения

Все виды ушастых фазанов условно разделили территорию обитания, однако они не отдаляются друг от друга на дальние расстояния. По жизни не пересекаются, а проживают в своих больших стаях, откладывая яйца и выкармливая вылупившихся птенцов.

Среда обитания

Как упоминалось выше, ушастые фазаны проживают в Китае и горах Восточной Азии, при этом выбирают отдаленные места для обитания всей стаи. Это могут быть непроходимые чащи, кустарниковые заросли и горные леса, но в поисках пищи птицы могут достигнуть линии снегов. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что все ушастые фазаны прекрасно уживаются в условиях неволи, а многие могут прекрасно жить и размножаться в резервациях .

Несмотря на то, что ушастые фазаны – это общительные птицы, они выбирают себе пару на продолжительный период времени и стараются держаться обособленно. Самец всегда защищает самку, но при этом редко в стае возникают конфликты (даже весной – в период размножения). Парочка никогда не выпускает друг друга из виду и при опасности готова всегда прийти на выручку.

Эти птицы не улетают в теплые края. поскольку без особых лишений переносят даже сильные холода. Однако довольно часто попадают в руки человека ввиду своей медлительности и рассеянности.

Ушастые фазаны выбирают себе пару весной, после чего определяются с гнездовыми участками. Борьба за территорию, впрочем, как и за самку, отсутствует, а птицы ведут себя мирно и дружелюбно. Гнездо формируется под кустом, при этом самка утепляет его сухой травой и мелкими ветками деревьев, кустарников.

Ночуют пернатые высоко на деревьях, при этом их чуткий сон позволяет заблаговременно подготовиться и почувствовать скрытую угрозу. Место жительства меняют крайне редко, поэтому их можно смело назвать оседлыми птицами.

Исторической родиной ушастых фазанов является Внутренняя Монголия и Западный Китай, однако за долгие годы своего пребывания в фауне они в значительной степени расширили свои территориальные границы, но при этом стараются не приближаться к человеку, чувствуя скрытую угрозу.

Рацион ушастых фазанов

Как упоминалось выше, в поисках пищи ушастые фазаны могут продвигаться к линии снегов, причем совершают такие дальние путешествия большими стаями. Однако долго не задерживаются на чужом месте и все равно возвращаются в места своего прежнего обитания. Там же размножаются в весенний период и выращивают птенцов, испытывая острый родительский инстинкт.

Питаются ушастые фазаны мелкими веточками, молодыми листочками, почками, луковицами и корневищами отдельных растений, а также насекомыми и личинками. которых часто выкапывают из земли, благодаря мощному и удлиненному клюву. Пищу добывают не только клювом, но и лапами, которыми также помогают рыть почву до 25 см в глубину.

В неволе все виды фазанов имеют хороший аппетит, а со временем привыкают к графику кормления. Человек кормит этих величественных птиц зерном и насекомыми, а в заповедниках пищу можно добывать самостоятельно. Также в их суточном рационе присутствует свежая зелень, отварной картофель в измельченном виде, свекла, морковь и прочие нарезанные корнеплоды.

Особенности размножения

Размножаются все виды ушастых фазанов только на своих оседлых местах, а происходит это в начале апреля. Определившись с самкой, самец выбирает гнездовые участки, где и начинает токовать. В процессе он становится к ней боком, распускает хвост, и поднимает крылья, а щеки в это время наливаются кровью, и звучат не самые приятные звуки.

В гнезде, расположенном под кустом, помещается от 4 до 8 яиц, которые самка бережливо охраняет и днем, и ночью. Появившиеся малыши не имеют на теле оперения, однако они очень быстро растут и обрастают пухом согласно расцветке своего вида. Уже в четыре месяца имеют размеры взрослых особей, а способность к размножению появляется только в возрасте 2 лет. Они проживают в стае со своими родителями, однако уже самостоятельно добывают пищу и подыскивают себе достойную пару для продолжения вида.

Разведение и условия содержания ушастых фазанов в неволе

Коричневые и синие фазаны часто становятся обитателями зоопарков и коммерческих заповедных зон, а вот встретить в неживой природе белого фазана не всем удается. Это большая удача заполучить такой экземпляр, тем более что он прекрасно уживается и размножается в неволе.

Если поселить ушастых фазанов в парке или на усадьбе, то птицы очень скоро привыкнут к новым условиям и не улетят на другое место обитания. Здесь важно уточнить, что пернатые в поисках еды постоянно перерывают почву, поэтому могут пострадать клумбы, огород и фруктовый сад. Каждый заводчик должен не упускать из вида этот важный момент.

Содержать ушастых фазанов лучше всего в просторных вольерах, где на пол расстилают толстый слой опилок, соломы, тирсы или песка. Вольер должен иметь крышу, которая защитит птиц от прямого попадания света и дождя, а также всегда сухую подстилку. Здесь желательно расселять пару птиц, а для небольших стай придется благоустроить отдельно парки и заповедники.

В условиях неволи ушастые фазаны могут откладывать яйца, но высиживают их крайне редко.

При желании увидеть потомство заводчику лучше всего воспользоваться инкубатором либо подложить яйца индюшкам, курам-несушкам. Не исключено скрещивание разных видов ушастых фазанов, в результате чего на свет появляются гибриды, способные также давать потомство по достижению половой зрелости.

В любом случае это очень красивые птицы, которые становятся украшением парков, заповедников, зоопарков и заказников. Они неприхотливы в еде и устойчивы к любой погоде, долго живут и являются достаточно плодовитыми птицами. За ними также очень интересно наблюдать со стороны.

Птицы Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Post navigation

Рекомендуем ознакомится: http://o-kitae.com