Финвал

Финвал — это кит, относящийся к семейству полосатиков. По длине своего туловища он уступает лишь синему киту и по праву занимает на планете почётное второе место по этому параметру. Самцы несколько короче самок. Средняя длина самцов составляет 19 метров, у самок 20. В северном полушарии эти киты, как правило, не бывают длиннее 24 метров. В южном полушарии представители вида крупнее. Они дорастают до 27 метров.

Зато по весу данная популяция уступает не только синим китам. но и гренландским. Животное, достигающее в длину 25 метров, весит порядка 70 тонн. Минимальный вес не бывает меньше 40 тонн. Наблюдается он на рубеже физической зрелости, которая наступает в возрасте 25-30 лет. Считается, что финвалы живут дольше всех китов и доживают до 95 лет.

Внешний вид и среда обитания

Верхняя часть тела животного имеет тёмно-серый цвет, брюхо белое. На нижней челюсти имеется большое белое пятно с правой стороны. Левая часть чёрная или тёмно-серая. Китовый ус бледно-голубой. В нижней части тела располагаются многочисленные борозды или складки. Тянутся они от нижней челюсти и по длине составляют почти половину туловища. Насчитывается их около сотни. Они позволяют китовой глотке значительно расширяться во время кормления.

Спинной плавник небольшой. Его высота составляет 60 см. Располагается он ближе к хвосту. Ласты тонкие, хвост широкий. В центре имеет зазубрины. Высота фонтана воды достигает 6 метров. Финвал может развивать скорость до 45 км/ч. Ныряет на глубину до 250 метров. Под водой обычно находится не более 15 минут. Это самый быстрый и стремительный из всех китов.

Финвал предпочитает открытые океанские просторы, поэтому в прибрежных водах его встретить невозможно. Среда обитания млекопитающего распространяется на тропические и полярные регионы. Самая высокая плотность китов наблюдается в прохладных и умеренных водах. Зато возле экватора белобрюхие красавцы попадаются очень редко.

Доплывают финвалы до самой кромки дрейфующих льдов как в Арктике, так и Антарктике. Происходит такое в летние месяцы. С наступлением холодов киты мигрируют в более тёплые воды. В южном и северном полушарии времена года не совпадают, поэтому южане и северяне никогда не встречаются. Некоторые исследователи, в связи с этим, выделяют две различные популяции. В этом немаловажную роль играют и размеры, так как южные финвалы несколько крупнее.

Размножение

Спариваются киты в тёплых водах в зимний период времени. Беременность длится 11,5 месяцев. Размер новорождённого составляет почти 7 метров при весе около 2-х тонн. Молочное кормление продолжается 7 месяцев. Затем малыш начинает питаться самостоятельно. При этом его размеры уже доходят до 12 метров. Половая зрелость у финвала наступает в возрасте от 8 до 12 лет. Рожает самка с перерывом в 2-3 года.

Поведение и питание

Питание финвала состоит из ракообразных рачков, так называемого криля, а также из мелкой рыбы — это сельдь, сардина, мойва, анчоус, минтай. Обнаружив косяк рыбы, финвал начинает с большой скоростью кружить вокруг него и, таким образом, сгоняет стаю в большую плотную кучу. Затем он ложится на бок (так ему удобнее заглатывать добычу), открывает огромную пасть и насыщается. В сутки киту требуется не менее 2-х тонн пищи. Во время охоты животное движется со скоростью 11 км/ч.

Добыча попадает в широко раскрытую пасть вместе с водой. За раз кит заглатывает до 10 кг криля, рыба, естественно, весит больше. Затем белобрюхий гигант закрывает пасть и языком выталкивает воду изо рта. Она просачивается сквозь китовый ус, а жертвы оседают на нём. Кит слизывает добычу языком и проглатывает.

Китовый ус насчитывает до 450 пластин с каждой стороны огромного рта. Длина одной пластины составляет 76 см, ширина 30 см. По краям имеется бахрома. На питание финвал затрачивает в сутки до 3-х часов чистого времени. Если же пищи мало, то её поиск может длиться круглыми сутками. Под водой млекопитающее находится не более 10-15 минут, затем всплывает, потом опять погружается. С учётом всех этих факторов можно заключить, что охота является делом хлопотным.

Живёт финвал небольшими группами по 6-10 особей. Когда пищи очень много, киты объединяются в большие стада. Между собой представители вида общаются при помощи низкочастотных звуков. Могут переговариваться, находясь друг от друга на расстоянии в сотни километров. Во время брачных игр звуки издают только самцы, привлекая к себе самок. За последние 100 лет произошло резкое увеличение различных океанических шумов за счёт значительного роста судоходства. Это негативно сказывается на воспроизводстве популяции, так как самцам становится трудно привлекать к себе самок.

Численность

Точных цифр, объективно характеризующих численность этой популяции, нет. В Северной Атлантике, по оценкам Международной китобойной комиссии, обитает порядка 50-100 тысяч финвалов. Независимые исследователи называют цифру в 40-56 тысяч. В северных районах Тихого океана живёт порядка 2,5 тысяч особей. Такую цифру предложила специальная комиссия США.

В южных водах кит не очень многочисленен. По разным подсчётам вблизи Антарктиды плавает от 15 до 38 тысяч белобрюхих красавцев. В любом случае, данный вид встречается чаще, чем синий кит, однако коммерческая охота на него запрещена. Эта популяция находится под защитой Конвенции о сохранении мигрирующих видов животных.

Рекомендуем ознакомится: http://www.tepid.ru