Бубал Хантера это:

Хиролы живут в группах, которые состоят из территориальных самцов, самок и их детёнышей. Также могут встречаться небольшие группы из самцов-холостяков. Численность групп колеблется от 15—40 до нескольких сотен животных, в зависимости от времён года.

Наиболее активными хиролы являются в утренние и вечерние часы.

Секрет предглазничных желез используется самцами во время конкуренции за доступ к самкам. Самки также могут сообщить о своей готовности к размножению при помощи химических сигналов.

Естественные места обитания — полузасушливые кустарники и открытые кустарниковые луга.

Хиролы — травоядные животные. Основу питания составляют разнообразные травы. Именно от того, насколько хорошо растёт трава, и зависят миграции этих животных. Наиболее активно они питаются утром и вечером. Пасутся на площади около 4 км². Долгое время могут обойтись без воды благодаря снижению своей активности.

Перед сезоном размножения самцы соревнуются между собой за право обладать самками, а также для защиты своей территории, на которой они поддерживают целый гарем из 7—8 самок. Самец позирует перед самками и привлекает их при помощи выделений предглазничных желез и шарканья копытами. Когда самцы дерутся между собой, они становятся на колени.

Спаривание происходит в начале дождливого сезона (в марте или апреле), телята рождаются во время непродолжительного сезона дождей в октябре-ноябре. Беременность длится от 7 до 8 месяцев, рождается один телёнок. Самки заботятся о своих детёнышах, которые способны к передвижению уже сразу после рождения. Перед родами самки отделяются от стада на две недели. Именно в это время они наиболее уязвимы перед хищниками. Когда телёнок достигает годовалого возраста, он отделяется от стада и вступает в группу из хирол годовалого возраста.

Половая зрелость у самок наступает к 2—3 годам, у самцов — к 3—4 годам. В неволе средняя продолжительность жизни составляет 10,2 года. Продолжительность жизни в дикой природе неизвестна.

Распространение

Хирола является эндемичной для северо-восточных районов Кении и юго-западных районов Сомали. Ранее хиролы были распространены на площади 17 900—20 500 км², сегодня площадь их распространения составляет примерно 8 000 км² [3] .

Охранный статус

В 1979 году около 16 000 хирол обитало в Кении. на площади 17 900 км². Их численность сократилась в середине 1970-х годов примерно до 7 000 в 1983 году ; в период между 1983 и 1985 годом наблюдалось резкое снижение численности хирол в связи с засухой 1984 года. По наблюдениям 1995—1996 годов, в Кении проживало от 500 до 2 000 хирол. В Сомали в 1979 году было около 2 000 хирол; на сегодняшний их очень мало, если они вообще сохранились. В настоящее время численность хирол продолжает сокращаться.

Угрозами для популяции хирол являются охота, болезни, засухи, потеря мест обитания и конкуренция с домашним скотом. Вследствие отсутствия эффективной защиты хиролы являются мишенью для браконьеров.

Это одна из самых редких антилоп в Африке. Рекомендации по долгосрочному сохранению популяции хиролы были включены в план природоохранной деятельности в Кении. В настоящее время только две хиролы содержатся в неволе.

Примечания

  1. 12Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М. Рус. яз. 1984. — С. 131. — 10 000 экз.
  2. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М. «Омега», 2007. — С. 470. — 3000 экз.  — ISBN 978-5-465-01346-8
  3. Бубал Хантера. информация на сайте Красной книги МСОП   (англ.)   (Проверено 1 апреля 2011)

Ссылки

  • Бубал Хантера. информация на сайте Красной книги МСОП   (англ.)   (Проверено 1 апреля 2011)
  • Beatragus hunteri . информация на сайте ADW   (англ.)   (Проверено 1 апреля 2011)
Категории:
  • Исчезающие виды
  • Животные по алфавиту
  • Животные, описанные в 1899 году
  • Полорогие
  • Млекопитающие Африки
  • Эндемики Африки
  • Таксоны животных, названные в честь людей

Wikimedia Foundation. 2010 .

Рекомендуем ознакомится: http://dic.academic.ru