Многообразие и значение пресмыкающихся

  1. Показать многообразие современных пресмыкающихся;
  2. Определить значение пресмыкающихся в природе, жизни человека и необходимости их охраны;
  3. Развивать образовательные, социальные и коммуникативные компетенции: умение решать проблемы, творчески мыслить, общаться;
  4. Воспитывать чувство уважения к любому проявлению жизни; пониманию взаимосвязи и гармонии в природе.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, таблицы "Класс Пресмыкающихся", коллекции "Уж", "Черепаха".

План изложения темы:

  1. Многообразие и значение современных пресмыкающихся:
    • Отряд Крокодилы
    • Отряд Клювоголовые
    • Отряд Черепахи
    • Отряд Чешуйчатые
  2. Охрана пресмыкающихся. Рептилии, занесенные в Красную книгу

Ход урока

Ι. Организационный момент (постановка целей урока)

ΙΙ. Проверка знаний учащихся

Письменная работа по тестовому заданию. После решения теста учащиеся проводят взаимопроверку. Тест приведен в приложении 1 .

ΙΙΙ. Изучение нового материала

Пресмыка́ющиеся (гады, рептилии — от лат. Reptilia) — класс (по устаревшей классификации), или парафилетическая группа (по современной классификации) преимущественно наземных позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов, ящериц и змей.

Рассмотрим несколько современных отрядов пресмыкающихся по единому плану:

  1. Название отряда
  2. Представители отряда
  3. Значение представителей отряда в природе и жизни человека
  4. Охраняемые пресмыкающиеся

Крокоди́лы (Crocodylia, или Loricata) — отряд водных пресмыкающихся. Слово «крокодил» происходит от греч. κροκόδειλος, «галечный червь», данного из-за бугристой кожи этих животных. Считается, что крокодилы появились 84 млн.лет назад в поздний меловой период.

  • Настоящие крокодилы (Crocodylidae);
  • Аллигаторовые (Alligatoridae);
  • Гавиаловые (Gavialidae).

Когда-то крокодилы часто встречались в водоемах жарких областей всех материков (особенно Южной Америки, Африки и Азии). Много этих животных истребили люди ради красивой и прочной кожи.

Крокодилы внешне напоминают гигантских ящериц, длиной до 10 м. Хвост этих животных заметно сжат с боков, что связано с их водным образом жизни. Среди современных пресмыкающихся крокодилы имеют наиболее сложное строение. В частности, легкие крокодилов имеют внутри много перегородок, а сердце в отличие от всех других пресмыкающихся четырехкамерное, хотя венозная и артериальная кровь, выходя из сердца, частично смешивается.

Крокодилы обычно подстерегают свою добычу, скрывшись под водой и выставив на поверхность только глаза и кончик морды с ноздрями. Молодые небольшие крокодилы едят рыб, земноводных, птиц, а более крупные нападают и на зверей, пришедших к водопою.

Крокодилы в разной степени опасны для человека. Некоторые никогда не нападают на человека (гавиал), другие нападают систематически (гребнистый крокодил), третьи (нильский крокодил) нападают изредка. Мясо крокодилов съедобно и употребляется в пищу населением многих тропических стран. Кожа крокодилов, особенно аллигаторов, используется для изготовления различных галантерейных изделий (портфелей, чемоданов и т. п.). Хищническое истребление крокодилов привело к резкому сокращению их численности и принятию охранных мер. В ряде стран существуют специальные фермы по разведению крокодилов.

Это интересно знать: Существует древняя легенда о том, что крокодил, поедая человека, плачет «крокодиловыми слезами». Первое известное упоминание этой легенды встречается в книге «Путешествие сэра Джона Мандевилля» (The Voyage and Travel of Sir John Mandeville), впервые появившейся в Англии между 1357 и 1371 годами. Среди прочего там упоминается, что в Эфиопии живут крокодилы, которые плачут, поедая человека.

Клювоголо́вые (лат. Sphenodóntia) — один из отрядов класса Пресмыкающиеся. В настоящее время отряд представлен семейством клинозубые (Sphenodontidae), в котором всего два вида рода Sphenodon: гаттерия (Sphenodon punctatus) и туатара острова Бразер (Sphenodon guntheri).

Гаттерия, туатара (Sphenodon punctatum), внешне похожее на ящерицу пресмыкающееся, единственный современный вид семейства клинозубых (Sphenodontidae), представляющего в наши дни древний отряд клювоголовых, или хоботноголовых (Rhynchocephalia). Гаттерия встречается сейчас только на мелких островках около новозеландского острова Северный, хотя до конца прошлого века жила по всей Новой Зеландии. В строении сохранилось много примитивных для пресмыкающихся признаков. Замечательная особенность – третий, или теменной, глаз на макушке, состоящий из прозрачной покровной чешуи, хрусталика, пигментированной сетчатки и хорошо развитого нерва, идущего к головному мозгу через верхнее отверстие в черепе. Животное плотно сложено, длиной примерно до 60 см, оливково-бурого или тускло-желтого цвета. По спине и хвосту проходит невысокий гребень из увеличенных чешуй (на языке маори «туатара» значит «шиповатая»). Питается гаттерия главным образом насекомыми и откладывает яйца с кожистой оболочкой, которые инкубируются не менее года. По иронии судьбы, пережив почти без изменений многие миллионы лет, эти животные были поставлены на грань вымирания европейскими колонистами, резко ухудшившими условия их существования главным образом в связи с развитием в Новой Зеландии овцеводства и интродукцией туда многих новых, в том числе хищных, животных. На островках, где сохранились гаттерии, они часто поселяются в норах, которые вырыли гнездящиеся там же буревестники. Сейчас вид охраняется новозеландским правительством, и численность его особей увеличивается.

Черепа́хи (лат. Testudines) — отряд пресмыкающихся, существующий на протяжении 250 миллионов лет. Содержит около 230 видов, группируемых в 12 семейств и 2 подотряда, распространённых по всей земле и живущих как в воде, так и на суше. Иногда их относят к классу Парарептилий или даже выносят в отдельный класс.

  • Скрытошейные черепахи (Cryptodira);
  • Бокошейные черепахи (Pleurodira);
  • Бесщитковые черепахи (Athecae);
  • Морские черепахи (Chelonioidea);
  • Триониксы (Trionychoidea).

Тело черепах покрыто панцирем, который образован расширенными костями скелета, прикрытыми сверху роговыми пластинками. В случае опасности черепаха втягивает голову, конечности и хвост в панцирь или прячет их под его выступы. В таком состоянии она хорошо защищена от врагов, так как панцирь весьма прочен. Черепахи лишены зубов и имеют роговой клюв, покрывающий их челюсти. У сухопутных черепах высокий панцирь и короткие пальцы. У водных — панцирь уплощен. Черепахи, живущие в озерах и реках, имеют между пальцами ног плавательную перепонку, а у морских черепах ноги превратились в ласты.

В южных районах Казахстана и по всей Средней Азии живут сухопутные черепахи. Весной они бродят по пустыням и степям, питаясь сочными частями растений, и откладывают яйца. В начале лета, когда растительность выгорает, черепахи роют норы и впадают в летнюю спячку. Они просыпаются осенью, тобы подкормиться скудной осенней растительностью, и снова уходят в норы на всю зиму.

Во многих странах мясо и яйца черепах употребляют в пищу. Роговые пластины некоторых видов черепах используются для изготовления поделок.

Занесены в Красную Книгу России: дальневосточная черепаха, средиземноморская черепаха.

Чешуйчатые (лат. Squamata) — один из четырёх отрядов пресмыкающихся, включающий змей, ящеров, а также менее известных двуходок. Самая многочисленная группа пресмыкающихся (примерно 6,1 тыс. видов).

  • ящерицы (Sauria);
  • змеи (Serpentes);
  • двуходки (Amphisbaenia).

Как показывает название, тело представителей этого отряда (ящериц и змей) покрыто чешуей.

Кроме прыткой ящерицы, известно много других видов. В средней полосе России обитает ящерица прыткая, севернее распространена ящерица живородящая, а в южных районах обитают гекконы, агамы и самая крупная ящерица — серый варан (до 2 м длиной).

О змеях слышали все. Многие видели их в природе или в зоопарке. Однако не так просто сказать, чем змея отличается от ящерицы. Дело в том, что существуют безногие ящерицы (например, веретеница), которых часто путают со змеями. Из внешних признаков важно строение век: у змей они срастаются, делаются прозрачными и прикрывают глаза наподобие часового стекла. Отсюда странный, немигающий взгляд змеи, который породил вздорные мнения о якобы присущем им гипнотическом действии. У ящериц (в том числе и у безногих) развиты подвижные непрозрачные веки.

При линьке вся кожа змеи сходит одним куском, выворачиваясь, как чулок. Суеверные люди неосновательно приписывают этим «выползкам» чудодейственные свойства. Змеи передвигаются, извивая свое тело по земле — пресмыкаются. Отсюда название класса — пресмыкающиеся.

Это интересно: Самая крупная змея — гигантский удав анаконда, длиной до 11 м, обитает в Южной Америке.

Ядовитость змей общеизвестна, хотя ядовитые змеи составляют только одну десятую часть общего числа их видов. Передние зубы ядовитых змей имеют борозду или канал, по которым яд при укусе вводится в организм жертвы или врага. При укусе змеей нельзя применять самолечение (делать надрезы, прижигания, давящие повязки и т. п.). Пострадавшего необходимо как можно скорее доставить к врачу. Самое действенное лечение — впрыскивание особой противозмеиной сыворотки и переливание крови. Укушенному гадюкой рекомендуется пить горячий чай или кофе.

Убивать змей, даже ядовитых, не следует. Ядовитые змеи, не нападают сами на человека. Чаще всего они кусают тех, кто их дразнит или наступает на них.

Все змеи, в том числе и ядовитые, приносят пользу, истребляя вредных грызунов. Яд змей используют в медицине для приготовления лекарств. С этой целью змей содержат в особых питомниках.

В Красную Книгу занесены: пискливый геккончик, серый геккон, ящурка Барбура, ящурка Пржевальского, средняя ящерица, дальневосточный сцинк, западный удавчик, японский полоз, эскулапов полоз, закавказский полоз, тонкохвостый полоз, полосатый полоз, краснопоясный динодон, восточный динодон, кошачья змея, гадюка Динника, гадюка Казнакова, гадюка Казнакова, гадюка Никольского, гюрза.

Большой вред наносят ядовитые змеи, особенно в тропических странах. Крупные крокодилы представляют опасность для людей, наносят ущерб животноводству. Многие черепахи вредят рыбному промыслу.

Каждое выступление сопровождается показом иллюстраций. Выступающие отвечают на вопросы, которые могут возникнуть у учащихся. Сообщения дополняются комментариями учителя. Сообщения приведены в Приложении 2 .

Рекомендуется приготовить сообщения: сухопутные черепахи, морские черепахи, драконы с острова Комодо, гангский гавиал, гребнистый крокодил, хамелеон, ядовитые змеи.

ΙV. Закрепление знаний

  1. Представители какого отряда обитают только на суше?
  2. Представители какого отряда имеют язык с утолщением на конце?
  3. Представители какого отряда имеют костно-роговой панцирь?
  4. Представители какого отряда обладают сильной регенерацией?
  5. Представители какого отряда имеют сплющенный с боков хвост с гребнем?
  6. Представители какого отряда имеют сросшиеся прозрачные веки?
  7. Представители какого отряда обладают повышенной способностью к мимикрии?
  8. Представители какого отряда имеют ядовитые железы?
  9. Представители какого отряда имеют ноздри и глаза на бугорках?
  10. Представители какого отряда имеют челюсти без зубов, похожие на клюв?

Учащиеся, ответив на вопросы, заполняют таблицу с ответами: в клеточках под номером вопроса и напротив нужного отряда поставить крестик.

V. Задание на дом

VΙ. Выводы по теме

Пресмыкающиеся многочисленные позвоночные животные. Рептилии имеют большое значение в биотическом круговороте веществ. Большинство видов ящериц и змей, уничтожая вредящих сельскому хозяйству насекомых, моллюсков и грызунов, приносят большую пользу. Однако некоторые виды пресмыкающихся приносят вред. На рыборазводных станциях серьезный вред приносят водяные ужи, уничтожающие большое количество мальков промысловых рыб: карпа, лосося, осетра.

Пресмыкающиеся могут служить источником сырья для промышленности. Издавна кожа крокодила, крупных змей и ящериц шла на изготовление чемоданов, портфелей, обуви и др. Резкое падение численности крокодилов заставило взять их под охрану, сейчас почти все виды их внесены в Красную Книгу МСОП. Черепах и их яйца издавна употребляли в пищу. Из роговых щитков панциря черепах изготовляли красивые гребни, шпильки, оправы для очков.

Рекомендуем ознакомится: http://festival.1september.ru