Интересные факты о круглых червях

Круглые черви, называемые также нематодами, относятся к типу беспозвоночных, обладают вытянутой и веретеновидной формой тела. Длина может быть микроскопической, а также составлять несколько метров. Устройство прямого пищеварительного тракта включает в себя ротовое отверстие в передней части и анальное - на заднем конце.

С помощью плотной кутикулы, под которой располагается тонкая живая гиподерма, покрывается тело снаружи. Нематоды отличаются четырьмя гиподермальными валиками ("хордами") в полости тела, в том числе одним дорсальным (спинным), одним вентральным (брюшным) и двумя боковыми.

Первые два валика обеспечивают прохождение нервных стволов, а боковые обеспечивают прохождение выделительных каналов и сенсорных нервов. Круглые черви, как правило, являются раздельнополыми, но также бывают и гермафродитами. Личинки вылупляются из яиц, оплодотворенных в условиях внешней среды. При росте и созревании происходит сбрасывание старой кутикулы и выделение новой, что обычно свойственно членистоногим.

В настоящее время известно большое разнообразие нематод, виды которых исчисляются несколькими сотнями тысяч. Они живут в любой пригодной среде и поддерживают различные экосистемы, в том числе обеспечивают плодородные свойства почвы. Определенные виды червей являются паразитами растений, приносящими вред корням, стеблям и семенам. Нематоды могут быть также паразитами животных, принадлежащих к крупным систематическим группам.

На сегодняшний день круглые черви недостаточно систематизированы, одна из классификационных систем характеризуется разделением на подклассы фазмидных и безфазмидных представителей. Разница между данными подклассами состоит в том, что имеются или отсутствуют хвостовые хеморецепторы (фазмиды). Кроме того, боковые органы (амфиды) имеют свои особенности строения.

В основном, почвенные и паразитические нематоды являются фазмидными. Для рода Rhabditisхарактерно объединение свободноживущих форм. Кишечную угрицу определяют по вызыванию стронгилоидоза - кишечного гельминтоза (глистного заболевания), сопровождаемого наличием болей "под ложечкой" и кожных высыпаний. Для уксусной угрицы подходящей средой служит не стерилизованный уксус.

Тропический Necator americanus и европейский Ancylostoma duodenaleприводят к появлению анкилостомоза - гельминтоза, которому свойственно малокровие, вызываемое потерей крови в кишечнике, поврежденном паразитами. Детскую острицу считают широко распространенным гельминтом, обнаружить который возможно по зуду в заднем проходе и промежности. Крупную человеческую аскариду считают причиной аскаридоза, при котором поражаются легкие и кишечник.

Филярии, или нитчатки, влияют на поражение подкожной клетчатки и лимфатической системы. При поселении одного из видов данной группы - Wuchereria bancrofti - в области лимфатических сосудов происходит их воспаление, а тяжелые случаи приводят к закупорке сосудов и развитию элефантиаза ("слоновости"). Для филярии Onchocerca volvulus характерно поражение кожи и глаз, вызывание "речной слепоты". Филярию Loa loa называют причиной развития лаоаза, которому свойственны кратковременные отеки и конъюнктивит.

Подкласс безфазмидных нематод включает в себя представителей водных круглых червей и некоторые паразитические виды. Нематода Trichinella spiralis способствует появлению трихинеллеза, при котором наблюдаются отек век и сильные боли в мышцах. Гигантский червь Dioctophyma renale оказывает разрушительное действие на почки, что приводит к диоктофимозу.

Прочитано 1897 раз

Рекомендуем ознакомится: http://mir-faktov.com