Chelodina (Змеиношейные черепахи)

Chelodina (змеиношейные черепахи) - подрод рептилий из подсемейства Chelodininae, семейства Chelidae (Змеиношейные черепахи), включает 9 видов:

• Chelodina canni
• Chelodina gunaleni
• Chelodina longicollis (Восточная австралийская змеиношейная черепаха)
• Chelodina mccordi
• Chelodina novaeguineae (Новогвинейская змеиношейная черепаха)
• Chelodina pritchardi
• Chelodina reimanni
• Chelodina siebenrocki (змеиношейная черепаха Зибенрока)
• Chelodina steindachneri (змеиношейная черепаха Штейндахнера)

Представители рода Chelodina распространены в Австралии и на Новой Гвинее. Длина карапакса у этих черепах достигает 35 см. Отличаются исключительно длинной шеей, длина которой почти равна длине всего панциря. Кладка состоит из 5—30 крупных, продолговатых яиц. Инкубационный период длится 100—150 дней. Населяют пресные и солоноватоводные водоемы (реки, озера, старицы и лагуны). Питаются различными беспозвоночными и мелкими позвоночными животными. Австралийские виды охраняются законом и запрещены для вывоза. Все виды нуждаются в изучении и разработке мер охраны. Известны случаи успешного разведения отдельных видов в неволе.

Chelodina canni

  • Chelodina canni обитает в северной и северо-восточной части Австралии, возле реки Mary river (в северо-западном Квинсленде), в окресностях В Кейп-Йорка. Вид имеет узкую зону гибридизации с родственными видами змей Chelodina longicollis. На протяжении многих лет этот вид считался подвидом Chelodina novaeguineae из Новой Гвинеи, однако в последнее время было показано, что эти два вида отличаются как морфологически, так и генетически. Отсюда был отделен и описан как уникальный вид в 2002 году. Свое название этот вид черепах получил в честь Джона Канн из Сиднея, который посвятил свою жизнь изучению Австралийских пресноводных черепах.

    Взрослые особи имеют широкий, округлый панцирь с умеренно толстыми стенками; широкую голову и явные бугорки на шее.

    Chelodina gunaleni

  • Chelodina gunaleni обитают в районе южной прибрежной Папуа, Индонезия. Их можно найти во всех пресноводных болотах в Mimika и Асмат. Этот вид был назван в честь индонезийского исследователя Дэнни Гунален Джакарты, который посвятил много времени для открытия этого вида черепах.

    Внешний вид: голова узкая, морда округлая. Шея составляет 50-60% длины панциря. Шея покрыта острыми бугорками; они более видны у самцов и молодых самок, и становятся более округлыми у самок с возрастом. Верхний окрас шеи - серо-черный, внутренний окрас шеи - сливочно желтый. Панцирь, как известно, достигают в длину

    24 см. Цвет карапкса - шоколадно-коричневый. Цвет пластрона - равномерно бледно-желтый. Самцы мельче самок; хвосты у самцов длиннее и толще, чем у самок.

    Chelodina longicollis (Восточная австралийская змеиношейная черепаха)

    Chelodina longicollis (Восточная австралийская змеиношейная черепаха)

  • Chelodina longicollis (Восточная австралийская змеиношейная черепаха) встречается повсеместно вдоль юго-восточного и восточного побережий Австралии. Она обитает в болотах, озерах и медленно текущих водоемах. В летние месяцы (которые в Австралии приходятся на декабрь, январь и февраль) восточные змеиношейные черепахи мигрируют в поисках пищи, причем передвигаются наземным способом. В это время они часто попадаются людям на глаза.

    у самок хвост маленький, у самца - значительно крупнее. Самцы крупнее. Половозрелыми черепахи становятся при длине панциря 20-25 см. Самка откладывает яйца весной или ранним летом. В кладке от 8 до 24 яиц, которые должны пролежать в песке 3 или 4 месяца. Во время зимних месяцев черепахи впадают в спячку, но некоторые особи могут проявлять активность даже в прохладное время. В активном состоянии у восточной черепахи регистрируется температура между 23,7°C и 32,2°C, оптимальная 27,3°C. Карапакс (верхний щиток панциря) может достигать длины 300 мм, хотя обычная длина 200 мм.

    Австралийская змеешейная черепаха является самой распространенной черепахой в Восточной Австралии. В природном состоянии она ведет весьма скрытную жизнь, но легко приспосабливается к домашним условиям, приручается, и ее нетрудно содержать в неволе. Только что пойманное животное выпускает струю сильно пахнущей жидкости, которая служит для отпугивания преследователей.

    Эти черепахи питаются лягушками, мелкой рыбой и моллюсками. В условиях содержания они получают сырое мясо, мелких мышей, рыбу и сухой щенячий корм. Они могут питаться и консервированной едой для собак и хорошо едят неочищенные креветки.

    Австралийскими законами запрещено изымать змеиношейных черепах из природы, однако несмотря на это они продаются в зоомагазинах по цене AUS$25 - AUS$55 (для Австралии) и NZ$300 (Новая Зеландия). Эти черепахи легко приручаются. Даже самые дикие особи через несколько недель начинают брать пищу из рук хозяина, а когда он входит в комнату, то подплывают к краю аквариума и пытаются выпрыгнуть из воды.

    Chelodina mccordi

  • Chelodina mccordi. Длина овального карапакса до 21.3 см. Карапакс расширяется к центру. Он светлый серовато-коричневый, у некоторых он почти темно-коричневый. Пластрон светло желто-белого цвета. У некоторых на пластроне могут быть светло-коричневые пятна. Кожа сверху серого цвета, снизу - более белого. Самки крупнее самцов.

    Обитает на острове Роти, Индонезия. Черепахи данного вида обитают в пресноводных озерах, а также в болотах на плато, рисовых полях и в ирригационных каналах.

    Самка откладывает 8-9 яиц. Яйца имеют овальную форму и похожи на яйца C. longicollis. Размер яиц 30х22 мм, вес - 8г. Срок инкубации - 2-3 месяца. У новорожденных оранжево-серый пластрон и кожа нижней части тела. Из одной кладки черепашата могут вылупляться с разницей в 30 дней. У малышей пластрон черного цвета с желтыми пятнами, которые более мелкие и нитевидные, чем у малышей C. longicollis. Через несколько недель эти пятна исчезают и пластрон становится полностью темным. С возрастом он начинает светлеть, пока не становится беловато-желтым.

    Chelodina novaeguineae (Новогвинейская змеиношейная черепаха)

    Chelodina novaeguineae (Новогвинейская змеиношейная черепаха)

    Chelodina novaeguineae (Новогвинейская змеиношейная черепаха). Длина овального карапакса

    30 см. Карапакс расширяется в задней части. Цвет пластрона может варьироваться от кремового до желтого с четко выделенными границами щитков. Шея довольно короткая и тонкая, составляет примерно 55-60% длины карапакса. Голова и шея оливкого коричневые сверху и кремово-желтые снизу. Конечности оливково-коричневые.

    Обитание на юго-западе Папуа Новая Гвинея, от северо-восточной часть Квинсленда, Австралия до региона Daly Waters на Северной Территории. Обитает в медленно текущих реках, ручьях, болотах, в мелководных лагунах, которые высыхают и остаются сухими большую часть года.

    Пища: черви, насекомые, амфибии, мелкая рыба, креветки, различные водные растения.

    Ухаживания происходят следующим образом: самец плавает вокруг самки, приближаясь к ней издалека. Он трется свои подбородком о ее карапакс, приближаясь от задней части панциря к передней. Когда его подбородок дотрагивается до ее основания ее шеи, он может передними лапами ухватиться за ее панцирь. Он забирается на самку и размещает свои задние лапы на ее лапах, продолжая тереться подбородком о ее шею. Затем самка кивает или толкает его в ответ, тогда самец начинает действовать. Отмечается, что после спаривания, самец расслабляет хватку передних лап и всплывает в практически вертикальную позицию.

    Черепахи откладывают яйца весь сухой сезон. В кладке 9-12 или 17-21 яиц в зависимости от региона. Температура инкубации 25-28°С и длительность 80-94 суток (9 недель). Яйца имеют удлиненную форму, размер 29.0-31.4 x 20.0-21.8 мм, черепашата вылупляются с длиной панциря 31.3 мм.

    Квинслендскую форму черепахи назвали Chelodina rankini (Wells and Wellington 1985), но пока ее видовое отличие не доказано.

    Chelodina pritchardi

  • Chelodina pritchardi. Длина карапакса 22.8 см. Обитают в бассейне реки Kemp Welch на юго-востоке Папуа Новая Гвинея. Карапакс коричнево-оливковый, пластрон желтоватый с темным рисунком. Кожа серовато-коричневая сверху и кремовая снизу. Самка откладывает 1-4 овальных белых яйца с твердой скорлупой. Размер яиц 26.4-27.9 x 18.0-19.7 мм. Редкий вид, находится в Красной книге.

    Chelodina reimanni

    Chelodina reimanni. Длина карапакса у самок около 20 см (максимум до 35 см), самцов

    15.5 см. Карапакс оливкового цвета овальной формы расширяется в задней части. Пластрон светлого кремого или желтого цвета, воможно с серыми пигментами. Голова широкая для Хелодин, а шея - короткая. Размер головы связан с поеданием этой черепахой моллюсков. Кожа сверху серого цвета, снизу желтоватого.

    Обитает в бассейне реки Merauke от юго-запада Восточного Irian до юго-западной части Папуа Новая Гвинея. Черепахи обитают в мелководных водоемах в заболоченных местностях с температурой воды около 30°C. В засушливые периоды с августа по октябрь черепахи "зимуют" закопавшись в ил.

    Эти черепахи не едят рыбу, но успешно поедают молюсков, насекомых и лангустов, раков. В неволе черепахи также хорошо едят растительную пищу.

    Черепахи хорошо размножаются в неволе, для чего им нужна чистая вода, тепло, много богатой белком пищи и место для откладки яиц. Самки делают 2-3 кладки по 6-16 овальный серовато-белых яиц с твердой скорлупой (31-34 x 20-24 мм). Инкубация при температура 28°C составляет 65-80 дней. Размер новорожденных 27 - 33 мм. У малышей темный пластрон с красными пятнышками и светло-желтые пятнышки на краевых щитках карапакса.

    Chelodina siebenrocki (змеиношейная черепаха Зибенрока)

    Chelodina siebenrocki (змеиношейная черепаха Зибенрока)

  • Chelodina siebenrocki (змеиношейная черепаха Зибенрока). Длина карапакса до 30 см. Цвет карапакса от красновато-бурого до почти чёрного, расширен в хвостовой области. Пластрон желтовато-серый. Шея и голова серые, по длине примерно равны карапаксу. Морда слегка заострённая. Черепаха относится к бокошейным черепахам, которые прячут голову под панцирь, поворачивая ее на бок.

    Обитают в южном побережье Новой Гвинеи, преимущественно в районе реки Флай и острова Торресова пролива, может быть в районе р.Пурари и о.Марри, устье р.Кумбе. Населяет приливные территории, небольшие ручьи, болота и удаленные от берега острова.

    В качестве корма подходят: рыба, креветки. Растительную пищу не едят.

    Содержат этих черепах в аквариумах с небольшим уровнем воды или в акватеррариумах. Большую часть времени черепахи проводят лёжа в воде и высунув голову на поверхность. Температура воды не ниже 24 градусов, до 28. Можно содержать без грунта. Необходима хорошая фильтрация воды во избежание загнивания водоёма. Стоит сделать островок, чтобы черепаха могла на него выбираться.

    Все змеиношейные черепахи довольно агрессивны и при попытке взять в руки очень больно кусаются, так что при содержании необходимо соблюдать осторожность

    Chelodina steindachneri (змеиношейная черепаха Штейндахнера)

    Chelodina steindachneri (змеиношейная черепаха Штейндахнера)

  • Chelodina steindachneri (змеиношейная черепаха Штейндахнера). Длина карапакса до 15-20 см. Пластрон желтый с белым, карапакс коричневатый и почти круглый. Кожа головы и конечностей коричневого цвета сверху и желтоватого снизу. Обитают в западной Автралии от прибрежной части р.Де-Грей до бассейна р.Мерчисон. Населяет ручьи, пересыхающие в сухой сезон.

    К подсемейству Chelodininae, семейства Chelidae (Змеиношейные черепахи) также относятся:

    A New Species of Chelodina (Testudines Chelidae) by William P. McCord and Mehdi Joseph-Ouni
    allforpets.com.ua
    apus.ru

    За фотоматериал спасибо: flickr.com, aaeweb.net, eol.org

    Рекомендуем ознакомится: http://greentri.ru