Голубая акара


Красивая рыбка голубая акара обитает в Эквадоре и на северо-западе Перу. Встречается в нескольких вариантах окраски, кроме бирюзового оттенка есть смарагдовая и малахитовая акара. В природе вырастает до 25 см. Коричневая с зелеными чешуйками. На рыле и жаберных крышках волнистые перламутрово-бирюзовые линии. Черное пятно неправильной формы в центре корпуса. Спинной и хвостовой плавники с белой оторочкой. У самца спинной и анальный плавники удлинены и заострены, имеют жировой нарост на лбу. Самки голубой акары часто темнее и мельче самцов.
Брачная окраска голубых акар становятся ещё более нарядней. Голубые разводы приобретают неоновое свечение. Цветовая вариация с серебряным окаймлением хвостового и спинного плавников ведет свое начало из западной части Перу. Рыбы с оранжевым окаймлением хвоста и задней части спинного плавника происходят из Эквадора. Окраска серебристая с бирюзовым отливом, у подростков и самок серо-серебристая. На рыле и жаберных крышках волнистые перламутрово-бирюзовые линии. В центре корпуса тёмное пятно неправильной формы. Спинной и хвостовой плавники с широким оранжевым или тёмно-жёлтым кантом. У плохо окрашенных экземпляров кант может быть бледно-жёлтого или даже белого цвета.


Голубая акара отличается довольно спокойным характером и неплохо уживается в одном аквариуме с другими соразмерными крупными рыбами, в том числе и цихлидами. Содержать голубых акар лучше парой в аквариуме от 150 литров. Рыбы очень красивы, но агрессивны и за это получили свое американское название - зеленый террор. Необходим просторный аквариум с большим количеством укрытий, которые должны быть устойчивы и надежно закреплены, так как рыбка роет норы. Массивный плоский камень желательно расположить на открытом пространстве в центре аквариума. Его рыбы, как правило, выбирают в качестве нерестового субстрата. Необходимы растения с мощной корневой системой, так как рыбы любят ворошить грунт, лучше использовать надежно закрепленную синтетическую флору.
Грунт лучше всего взять сыпучий окатанный, чтобы голубая акара не нанесла себе повреждения его острыми гранями. К условиям содержания голубые акары не особенно требовательны и могут жить в широком диапазоне температур, жесткости и pH, однако им нужны фильтрация, аэрация и еженедельные подмены воды dH до 20°; рН 6,5-7,8; температура 22-26°С. Чувствительны к старой воде.
Предпочтителен живой корм крупных размеров: мотыль, дождевые черви, мелкая рыбешка.

Нерест голубой акары. Созревают в 9-12 месяцев при длине около 10 см. Самка и самец выбирают подходящий для кладки субстрат и начинают его чистить. При отсутствии подходящего камня или горки, рыбы могут расчистить от грунта участок дна и метать икру прямо на донное стекло.
Оба родителя ухаживают за икрой. Самка обмахивает кладку плавниками, самец охраняет территорию от непрошеных гостей. В это время он становится агрессивен, атакует любые движущиеся объекты, рыб, сачок, руку.
Латинское название Andinoacara rivulatus. Синонимы: Aequidens azurifer, Aequidens, Chromis rivulatus, rivulata, Acara rivulata, aequinoctialis.

Рекомендуем ознакомится: http://aquazoom.ru