Акара красногрудая: фото, видео, содержание, разведение, купить

Описание рода «ЛЕТАКАРА (Laetacara)»

Отряд: Окунеобразные (Perciformes)
Подотряд: Окуневидные
Семейство: Цихловые (Cichlidae)

Населяют водоемы Ю. Америки.


Тело несколько вытянуто в длину, довольно высокое, уплощено с боков. Голова большая, глаза крупные. Спинной плавник длинный, хвостовой плавник крупный.

У самца спинной плавник и анальный плавник вытянуты и заострены на конце.

Мирные рыбы, могут проявлять агрессивность в период нереста и ухода за потомством, держатся в среднем и нижнем слое воды. Мало роют грунт. Перед нерестом образуют пару, которая может существовать длительное время. Рекомендуется приобрести несколько молодых рыб (6-10 экземпляров) и после образования пар оставшихся удалить.
Аквариум с растениями с мощной корневой системой и укрытиями.

Рыб можно содержать в общем аквариуме.

Вода. 23-26 °С, dH 5-20°, рН 6-7,5, необходима еженедельная смена воды.

Корм. живой заменители.


Нерест как в общем, так и в нерестовом аквариуме. Его стимулирует замена 1/5-1/4 объема воды свежей, более мягкой и подъем температуры на 2-3°С.

Вода: 26-28 °С, dH 5-12°, рН 6-7.

Рыбы перед нерестом иногда роют ямки около растений, которые в дальнейшем не используют. Затем пара приступает к очистке от загрязнений выбранного крупного и плоского камня, на который мечут икру.

Рыбы в это время становятся агрессивными, защищают территорию вокруг камня от других рыб, ухаживают за икрой и потомством. Инкубационный период 3-9 суток, мальки плывут через 2-7 суток.

Стартовый корм. живая пыль.

Нередки случаи когда молодая пара съедает первые кладки икры, хотя позже это прекращается.
Если аквариумист хочет сохранить икру, то камень с ней нужно поместить в инкубатор, правда в этом случае рыбы могут потерять способность ухода за икрой и потомством. Можно посадить в нерестовый аквариум мелких подвижных и миролюбивых рыб, держащихся в верхнем слое воды, которые будут играть роль враждебного фактора. Самка тогда будет ухаживать за икрой, а самец охранять территорию, но и это не гарантирует успех, т.к. опасаясь за икру ее могут съесть родители.

Акара красногрудая (Laetacara dorsigera): содержание и разведение рыбки.


фото можно увеличить

Laetacara dorsigera (Несkеl, 1840)
Cиноним: Aequidens dorsigera.

Населяют бассейн р. Парагуа (Боливия).

Основная окраска тела зеленоватая, спина темнее, нижняя часть головы и грудь красноватые, иногда видны 6-8 темных поперечных полос на боку, в середине тела черное пятно в золотисто-желтой окантовке. Иногда от пятна к глазу тянется темная полоса. Чешуя на задней части тела может переливаться голубым цветом. Не парные плавники покрыты мелкими блестящими пятнышками, в средней и колючелучевой части спинного плавника черное пятно.


В преднерестовый период окраска изменяется. Голова и грудь становятся насыщенного красного цвета, темная полоса от пятна к глазу чернеет, первые лучи брюшных плавников приобретают черную окраску.
Самец крупнее самки, окраска в преднерестовый период изменяется менее интенсивно.

Самка мечет до 1000 икринок.

Инкубационный период при 26 °С - 2 суток, мальки плывут через 4 суток.

Можно сажать на нерест с 18 мес.

Видео: Акара красногрудая

Laetacara dorsigera - Акара красногрудая.avi

Рекомендуем ознакомится: http://www.ekzotika.com