Главная » » Сомы » Поющие сомы — содержание, размножение и кормление броняковых сомов

Поющие сомы — содержание, размножение и кормление броняковых сомов

Существует множество сомов, которые принадлежат к семейству броняковые (Doradidae).Часто их также называют поющими сомами за умение издавать громкие звуки. Эта группа сомов обитает в Южной Америке. Сейчас они достаточно широко представлены в продаже, как мелкие, так и крупные виды. Проблема в том, что крупные виды, такие как Pseudodoras niger или Pterodoras granulosus быстро перерастают размеры аквариума в котором содержатся. Чтобы не подталкивать неподготовленных аквариумистов к покупке крупных сомов, в данной статье мы сосредоточимся только на тех видах, которые отличаются скромными размерами. К сожалению не все из них еще встречаются в продаже.

Поющие сомы умеют издавать звуки двумя способами — скрежетание издается ударами грудных плавников, а звук напоминающий ворчание за счет мышцы прикрепленной к черепу, с одного конца и к плавательному пузырю с другого. Сом быстро напрягает и расслабляет эту мышцу, в результате плавательный пузырь резонирует и издает звуки. Поющие сомы создали уникальный механизм, который служит им защитой от хищников и средством общения в природе или аквариуме.

Также особенность броняковых сомов в том, что они покрыты костяными пластинами с шипами защищающими тело. Эти шипы очень острые и могут поранить руку при неосторожном обращении. За счет костяных пластин поющие сомы имеют такой привлекательный, доисторический вид. Но они же делают рыбу очень неудобной для ловли сачком, так как она отчаянно путается в ткани.

При испуге броняковые сомы мгновенно расставляют свои плавники, которые покрыты острыми шипами и крючьями. Таким образом, сом становится практически неуязвим для хищников. Если вам нужно поймать его в аквариуме, лучше использовать сачок из очень плотной ткани, в котором рыба будет меньше путаться. Некоторые аквариумисты предпочитают брать рыбу за верхний плавник, но нужно соблюдать осторожность и не касаться тела, уколы очень болезненны! Но самый лучший способ — это использовать банку или пластиковый контейнер, тогда вы не сами не поранитесь, не травмируете рыбу.

Для крупных видов можно использовать полотенце, завернуть рыбу в него и вынуть из воды, но делать это вдвоем, один держит голову, один хвост. И опять же — не касайтесь тела и плавников, они бритвенно острые.

Содержание

Идеальным грунтом будет песок или мелкий гравий. В аквариуме должны быть коряги, в которых сомы прячутся, или крупные камни. Некоторые аквариумисты используют глиняные горшки и трубки в качестве укрытий, но только нужно убедиться что они достаточно большие, для рыбы. Известно немало случаев, когда подросший броняковый сом застревал в такой трубке и погибал. Всегда используйте укрытия с расчетом на то, что рыба еще подрастет.

Размер аквариума для поющего сома от 150 литров. Параметры воды: 6.0-7.5 рН, температура 22—26 °C. Броняковые сомы всеядные, могут поедать любые виды живых и искусственных кормов — хлопья,гранулы, улиток, червей, мясо креветки, замороженные корма, например мотыль.

Как уже говорилось выше, песок предпочтителен в качестве грунта. Так как рыба создает большое количество отходов, лучше использовать под песком донный фильтр или мощный внешний. Необходима еженедельная подмена 20-25% воды. Вода обязательно отстоянная или отфильтрованная, для избавления от хлора.

Как я и обещал, перечислю несколько видов поющих сомов, которые не вырастут в аквариуме до размера речных монстров. Пожалуйста, учтите что несмотря на то что поющие сомы не считаются хищниками, они с удовольствием съедят рыбу которую смогут проглотить. Лучше содержать с крупными или равными по размеру видами рыб.

Platydoras armatulus
— платидорас полосатый или поющий сом. Этот вид сомов сейчас наиболее широко представлен в продаже и именно с ним ассоциируются броняковые сомы. Как и все броняковые сомы, предпочитает держаться группами, хотя может и охранять территорию.Ореал его обитания это бассейн Рио Ориноко в Колумбии и Венесуэле, часть бассейна Амазонки в Перу, Боливии и Бразилии. Платидорас полосатый, достигает размера в 20 см. Отмечу что небольшая группа этих сомов с легкостью очищает аквариум от улиток. Одиночки то же едят, но не так эффективно.
class=»alignnone size-full wp-image-285″ />
Orinocodoras eigenmanni — Сом оринокский Эйгенманна, менее распространен и очень похож на платидорса полосатого. Но опытный глаз сразу увидит разницу — более заостренную морду, разницу в длине жирового плавника и форме хвостового плавника.
Как и большинство броняковых предпочитает жить в группе, которую трудно создать, так как сом Эйгенманна попадает в аквариумы любителей случайно, с другими платидорасами. В природе водится в Ориноко, в Венесуэле. Вырастает до 175 мм, как и платидорас с удовольствием ест улиток.

Agamyxis pectinifrons — агамиксис белопятнистый или звездчатый. Достаточно часто встречается в продаже у хороших поставщиков. Окраска темная с белыми пятнами по телу. Все так же предпочитает группы, рекомендуется содержать по 4-6 особей в аквариуме. Обитает в реках Перу. Вырастает до 14 см.

Amblydoras-nauticus (ранее известен как Platydoras hancockii) Редкий вид поющего сома, с описанием которого достаточно большая путаница. Встречается не часто, как правило молодь не более 5 см, при этом взрослые особи достигают 10 см в длину. Стайный, обитает в реках Южной Америки от Бразилии до Гаяны. Этот вид предпочитает нейтральную и мягкую воду и обильные заросли растений.

Anadoras grypus — анадорас темный. Очень редкий сом, встречающийся в оптовых поставка из-за рубежа в прилове к другим видам броняковых сомов. Молодь 25 мм, взрослые особи до 15 см в длину. Как и предыдущий вид, предпочитает мягкую и нейтральную воду и обилие растительности. Кормление — любые корма включая улиток и мотыль.

Ossancora punctata так же редко встречается, но отличается крайне мирным нравом даже в общем аквариуме. Достигает в длину 13 см, как и все броняковые — стайный. В природе обитает в реках Эквадора. Требуется чистая вода с хорошей фильтрацией, всеяден.

Acanthodoras cataphractus или акантодорас шоколадный.

Еще не слишком хорошо распространенный вид сомов. Достигает длины 15 см, лучше содержать 4 особи одновременно. Обитает в Амазонке и ее притоках.

Мар 19, 2014 admin

  • Живоглот — астерофисус батраус
  • Лорикарии и стурисомы
  • Тигровая псевдоплатистома — атакуем из засады
  • Стеклянный индийский сомик — я вижу тебя насквозь
  • Плекостомус — как его содержать?
  • Крошка пигмей
  • Сом клариус пятнистый
  • Сом или коряга? Мастер маскировки в аквариуме

Рекомендуем ознакомится: http://catfishes.ru