Первые цветы весны. Какие растения встречают весну первыми?

Удивительное дело – зимой человек радуется белому одеянию земли, пушистым снежинкам, падающим с неба, крепкому морозцу, но едва наступает первый месяц весны, мы вдруг ощущаем, насколько устали от черно-белой зимней картины! Организм жаждет тепла и света, глаза – ярких красок, а душа каждую весну словно выбирается из скорлупы навстречу обновленному миру, который возрождается к новой жизни.

Первые цветы весны в лесу и на лугах

В лесу только появились первые проталинки, а на них уже кипит невидимая глазу жизнь – в земле очнулись разные личинки, букашки, сама земля готова принять в свое лоно каждое живое существо, каждую самую малую травинку. И вот среди островков пористого снега начинают появляться самые смелые цветы – подснежники. Подснежниками у нас принято называть все весенние первоцветы, хотя истинный подснежник – галантус - только один из видов множества весенних первоцветов. Это самый первый цветок весной, и растет он не во всех регионах. Цветок похож на маленький белый фонарик на тоненьком стебельке. Он выдерживает температуру до -10 градусов. Только в такой холод он становится хрупким, как тонкое стекло. Но стоит выглянуть солнышку, и галантус оживает.

Нежные подснежники – пробуждение природы

В легенде славян говорится, как однажды Зима-старуха задумала не пустить на землю Весну. Цветочки поникли от страха, один подснежник не испугался, раскрыл свои лепестки. Солнышко увидело его, отогрело своим теплом все на земле и освободило дорогу красавице Весне. С той поры весна и подснежник неразлучны.

Первые цветы весны, которые во многих областях тоже называют подснежниками – это не что иное, как сон-трава, хохлатка или прострел. Говорят, когда-то листья у прострела были такими большими и широкими, что за ними смог спрятаться сатана, которого изгнали из рая. Но архангел Михаил, обнаружив его убежище, метнул в него стрелу. А листья сон-травы так и остались простреленными – рассеченными на тоненькие дольки. Цветет прострел тоже даже при минусовой температуре. Весь секрет этого, оказывается, в чашечке цветка. Она, как вогнутое зеркало, собирает в себя солнечное тепло. И температура внутри чашечки +8 градусов.

Еще какие цветы появляются первыми весной?

Чуть позже подснежника расцветает желтый, как солнышко, весенний горицвет, или адонис. В некоторых краях его называют еще стародубкой.

В русских деревнях весна – это пора, когда домашние птицы приступают к высиживанию птенцов. В это время строго запрещалось приносить домой и адонис, и сон-траву, считалось, что цветы эти могут навредить будущему птичьему потомству.

Одни и те же первые цветы весны названия имеют разные в различных регионах. Это обусловлено тем, что народ, не зная ботанических научных названий, давал цветам свои имена.

Самые первые цветы весной:

  • весенник;
  • ветреница;
  • лапчатка гусиная;
  • мать-и-мачеха;
  • одуванчик;
  • медуница;
  • рябчик;
  • барвинок;
  • лютик;
  • гадючий лук;
  • дикий ирис (некоторых сельских местностях он носит поэтическое название "кукушкины слезы", или "пикульки").

Первые цветы весны недолго балуют роскошью своего цветения. Пройдет несколько дней, и они сбрасывают свои лепестки и переходят в состояние отдыха, или летней спячки. За это время они накапливают в корнях, зачастую в луковицах, питательные вещества, которые дадут им силы раньше всех расцвести будущей весной.

Примула и крокус – весеннее возрождение

На дачных участках и в садах тоже первыми просыпаются первоцветы-многолетники, братья лесных цветов, только окультуренные. Какие цветы появляются первыми весной на приусадебных участках?

В первую очередь это настоящий первоцвет - примула. Ее название так и переводится с латыни – «первый». Цветет примула всеми цветами радуги. В народе ее называют баранчиками или золотыми ключиками. Говорят, что эти «ключики» открывают дверь в лето.

А еще бытует суеверие, что примула умеет открывать скрытые клады. В полях якобы иногда появляется дева в белых одеждах и с золотым ключом в руке. И если при ней сорвать примулу, то цветок получает волшебный дар находить под землей и открывать клады.

А королевская примула, которая растет на склонах вулканов, распускается незадолго до извержения вулкана, тем самым предупреждая людей об опасности.

Одновременно с примулой, а порой даже раньше нее, раскрывают свои синие глаза прелестные крокусы. Правда, бывают крокусы и другого цвета – фиолетовые, белые и даже полосатые. Другое название крокуса – шафран. Так называют его в Крыму. Прежде в природе эти цветы были только желтыми. Этот цветок упоминается еще в Ветхом Завете и в древних медицинских трактатах. Получается, что шафран относится к древнейшим пряностям.

Правда, у нас шафраном называют не крокусы, а бархатцы. И цветут они гораздо позднее, уже в разгар лета.

Строгий красавец тюльпан

Весной расцветает и красавец тюльпан. С виду он строгий, но цвет его наряда бывает иногда самым легкомысленным! Существует древняя легенда о тюльпане. Будто бы бутон желтого цветка заключал в себе счастье, однако никому не удавалось добраться до него, потому, что цветок не раскрывался. Но однажды этот тюльпан взял в руки ребенок. Его безгрешная душа, беззаботный смех и солнечная детская радость совершили чудо – бутон раскрылся.

Желтый тюльпан на Востоке считается цветком счастья, хотя у нас иное толкование. А вот красные тюльпаны всюду – символ страстной любви. Теперь выведено множество сортов тюльпанов. Есть даже экзотический черный цветок.

Гиацинт – цветок верности, счастья и скорби

Еще один весенний цветок – гиацинт. Его разноцветные соцветия-султаны пришлись по душе многим садоводам. Гиацинт – цветок верности, счастья и скорби. И, конечно же, у него есть своя легенда.

У бога Аполлона был на земле любимец – простой мальчик, которого звали Гиацинт. Часто они затевали спортивные состязания. Один раз Аполлон метнул диск, и тот полетел в Гиацинта. Брызги крови юноши окропили траву, где вскоре выросли лилово-красные цветы, которые древние греки назвали гиацинтами.

Цветок быстро распространился по миру и, благодаря своей красоте и аромату, стал любимцем во многих странах. Только во Франции в прошлом гиацинт использовали «для разборок» в дворцовых интригах. Опрысканные ядом цветы ставились в будуар жертвы. Яд вместе с эфирными маслами проникал в организм человека и убивал его.

Если приглядеться, то вы увидите, что соцветие гиацинта состоит из множества миниатюрных лилий. За время его «окультуривания» расширился диапазон цветов и оттенков, путем селекции вывели махровый гиацинт.

Самовлюбленный нарцисс

Во многих садах первыми вестниками весны являются нарциссы. У некоторых народностей цветок считают лекарственным растением. Всем хорошо известна легенда о юноше Нарциссе, который влюбился в самого себя, увидев свое отражение в прозрачном ручье. Именно эта легенда виновата в том, что издавна нарцисс называют цветком самовлюбленных людей.

Внешность даже у цветов может быть обманчивой. Элегантный вид и нежные лепестки нарцисса многих вводят в заблуждение, заставляют считать его хрупким и ранимым. Ничего подобного! Этот цветок неприхотлив, крепок, и в дикой природе может успешно противостоять разным грызунам.

Ландыши – светлого мая привет

Ландыш – удивительно милый весенний цветок. Белые, словно сделанные из тонкого фарфора цветы-колокольчики, распускаются на тонких стебельках среди крупных широких листьев. По украинской легенде, цветок вырос на месте, где упали слезы дивчины, которая ждала суженого из долгого похода.

То, что почти с каждым весенним цветком связана какая-то легенда, говорит о том, что всегда цветы имели для человека особый смысл. Теперь, когда время суеверий ушло в прошлое, весенние цветы просто приносят радость после зимней стужи, поднимают настроение, символизируют новое пробуждение природы и сокровенных желаний.

Первые цветы весны тем и хороши, что цветут они, сменяя друг друга, как модели на подиуме. Их яркие наряды завораживают взгляд, наполняют воздух невероятными нежными ароматами. Цветы словно говорят: «Просыпайтесь! Пришла весна!»
И хотя их цветение недолго, однако запах и большое количество пыльцы привлекают насекомых, в первую очередь пчел. Первые весенние цветы - почти все медоносы.

Теперь мы знаем, какие первые цветы расцветают весной в дикой природе и на клумбах садов и огородов.

Мимоза – недотрога и трусишка

А вспомните, весной какие первые цветы появляются повсеместно в продаже к 8 марта? Конечно, недотрога-мимоза! Стоит только задеть пушистую красавицу, как она тут же вздрогнет и спрячет свои листочки. Здесь речь идет о живой, растущей мимозе, а не о тех букетах, которые продают весной на каждом углу. Говорят, что так же реагирует мимоза на лукавого человека. А еще она "боится" оставаться в темноте. Несмотря на все это, мимоза не слишком прихотливое растение, однако очень любит тепло, поэтому и растет только на юге, в теплых краях.

А знаете ли вы, что мимоза – это один из видов акации, и ее правильное название - "акация серебристая"?

Вот и наступила весна, пора цветения. Пора, когда воздух напоен весенними ароматами. Каждый цветок смотрит на нас, словно желает что-то сказать. Быть может, если хорошенько прислушаться, то можно понять, о чем говорят цветы?

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru