Удивительное рядом: грибы рогатики

December 28, 2013

Рогатики - грибы, внешний вид которых значительно отличается от того, что мы привыкли видеть. Коралловидное тело этого представителя мира живой природы поражает своей необычной красотой. У него нет ни ножки, ни шляпки. Вертикально растущие разветвленные трубочки очень трудно ассоциировать с грибами, однако рогатики, или рамария, относятся именно к этому царству. Кстати, ближайший родственник рогатика – лисички. Несмотря на разнящийся внешний вид, ученые считают, что они имели общего предка.

Грибы рогатики бывают нескольких видов. Но чаще всего встречаются язычковый, аметистовый и желтый. Растут эти грибы во влажных хвойных лесах, на гнилых обломках деревьев, коры или прямо на мху, на брусничных полянках. Появляются они в основной пик тихой охоты - в августе, начале сентября. Кстати, за необычный внешний вид грибы рогатики прозвали грибной лапшой. Данные в отношении съедобности гриба разнятся. Россияне зачастую обходят рамарию, не считая ее съедобной, а вот в Болгарии, Чехии и Германии из них готовят замечательные блюда или засушивают на зиму для использования в качестве приправы к различным супам и соусам. Более того, европейцы, несмотря на то, что рогатики относят к съедобным грибам четвертой категории, готовы употреблять молодые плодовые тела в пищу и в свежем виде. Что касается вкусовых качеств, то рамария, практически не имеющая аромата, горьковата.

Гриб рогатик желтый вырастает в длину на 20 сантиметров. Мясистое тело-трубочка, белое у основания и желтое по мере роста, разветвляется, делясь сначала на пару веточек, которые потом так же разветвляются, и так далее. В биологии такое деление называется дихотомическим. При надавливании грибы рогатики, мякоть которых хрупкая, водянистая, немного краснеют. С возрастом окрас трубчатого тела меняется до охристого и оранжевого.

Другой вид рамарии – рогатики аметистовые - встречается в лиственных лесах, преимущественно в березовых рощах. Цвет разветвленного тела очень необычен – лиловый или фиолетовый. Растет этот гриб одиночно или целыми группами-семейками. В отличие от желтых грибы рогатики аметистовые гораздо меньше и достигают высоты 7 сантиметров. Ножка у гриба практически отсутствует, а концы ветвей зубчатые. Как и желтая рамария, аметистовая так же относится к четвертой категории и употребляется в пищу в молодом возрасте.

Совершенно отличается от первых двух представителей рамария язычковая. Растет она в хвойных лесах с середины июля и держится до середины сентября. Попадается небольшими группами по 3-5 грибов. Желтое тело в виде язычка или булавы вырастает до 10 сантиметров и в отличие от предыдущих разновидностей не ветвится. С возрастом гриб вытягивается и начинает напоминать язык темного желтого или бурого цвета. Гриб съедобен и употребляется в пищу в вареном или сушеном виде.

Царство живой природы поражает своим разнообразием. Кого-то его дети восхищают своим необычным видом, у кого-то вызывают отвращение. Именно к таким неоднозначным представителям относятся грибы рогатики.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru