Толстянка (денежное дерево), секреты ухода и выращивания

Толстянка – денежное дерево или крассула – считается цветком-талисманом, приносящим в дом благополучие. Существует примета, что если в грунт горшка с толстянкой закопать монету, а на веточку денежного дерева привязать красную ленту, то с финансами в доме всегда будет всё в порядке.

Денежное дерево толстянка аккумулирует в своих мясистых листьях положительную энергию, эффективно очищает воздух квартиры, оказывает оздоровительное действие на организм человека. Однако положительные качества толстянки проявляются только при соблюдении правильного ухода за ней.

Толстянка, денежное дерево, размножение


Китайская наука фэн-шуй утверждает, что только своими руками выращенная, а не купленная, толстянка становится по-настоящему «денежным деревом». Размножать цветок следует стеблевыми черенками с листьями, либо сразу укореняя их в почву, либо помещая предварительно до появления корневой системы в воду.

Горшок для высадки толстянки надо выбрать достаточно объёмный и тяжёлый, с учётом последующего интенсивного роста денежного дерева. В качестве почвы рекомендуется использовать смесь дерновой земли (4 части), листовой земли (1 часть), перегноя (1 часть) и песка (одна часть). В почвенную смесь рекомендуется добавить немного кирпичной крошки и угля, а на дне горшка оборудовать дренажный слой.

Уход за денежным деревом


Толстянка отлично переносит условия комнатного содержания. Место размещения цветка должно быть освещённым, однако следует оберегать денежное дерево от попадания прямых солнечных лучей.

В летний период толстянку рекомендуется выносить «на свежий воздух», укрывая денежное дерево от дождя. Оптимальная летняя температура содержания цветка 20-22̊С. Зимой толстянка отлично себя чувствует в прохладном помещении, при температуре воздуха около 15̊С.

Поливать крассулу летом следует по мере высыхания почвы, но не допускать её переувлажнения. Контроль влажности почвы проводят на глубине половины пальца. Зимой почва в горшке с денежным деревом должна быть сухой, достаточно увлажнять её раз в месяц. Переизбыток влаги ведёт к загниванию корневой системы и об этом надо помнить.

Опрыскивать листья толстянки необязательно, но протирание их от пыли – это непременное условие правильного ухода за денежным деревом.

С сентября по февраль денежное дерево толстянка требует покоя. Подкормку его производят только в весенне-летний период, когда цветок растёт, удобрением для кактусов один или два раза в месяц. Удобрение необходимо вносить в почву сразу после полива толстянки.

Выращивание денежного дерева


Если выращиваемая вами разновидность толстянки допускает образование кустов, то для формирования штамбовой формы цветка в процессе его роста прищипыванием удаляйте нижние боковые ответвления. Таким способом на высоту около 15см формируется голый ствол растения. При достижении цветком 25-30 сантиметров у него отрезается верхушка и, за счёт усиленного роста боковых побегов, у денежного дерева начинает формироваться пышная «крона» .

Древовидная толстянка сама сбрасывает нижние листья и только после образования сравнительно «мощного» ствола начинает куститься.

Пересаживают денежное дерево в более просторные горшки по мере его роста, весной, раз в два-три года.

Проблемы содержания толстянки


• Если денежное дерево летом внезапно сбросило листья – значит оно испытывает недостаток влаги или поливали его очень холодной водой;
• При избытке влаги листья толстянки бледнеют и увядают, а при недостатке – теряют блеск, темнеют и покрываются морщинами. О недостатке влаги свидетельствуют и сухие пятна на листьях коричневого цвета. Все поражённые и «потерявшие форму» листья денежного дерева следует незамедлительно удалять.
• Если замечена гниль в основании ствола денежного дерева, то это свидетельствует о загнивании корневой системы толстянки. В этом случае рекомендуется отрезать верхушку цветка и из неё начать выращивать денежное дерево заново.
• Длинный, тонкий и уродливый стебель толстянки означает, что зимой цветок переувлажнили или поместили его в очень тёмное место.

Толстянка или денежное дерево – это, своего рода, феномен. Замечено, что цветок мистическим образом заболевает, если начинает болеть его хозяин или человек, за ним ухаживающий.

Рекомендуем ознакомится: http://www.adviceskilled.ru