Проблема загрязнения воздушной среды древняя. Она возникла с первых поселений людей и до середины XIX века не наносила ущерба окружающей среде. Природа сама обладала способностью к самоочищению.

Загрязнение и очищение атмосферы - это два взаимопротивоположных процесса. Всякое загрязнение вызывает у природы защитную реакцию, направленную на нейтрализацию. Этой способностью природы человек долгое время бездумно злоупотребляет. Например, отходы производства долгое время выбрасывались в воздух в расчете на то, что будут переработаны самой природой. Способность атмосферы! к самоочищению имеет определенный предел, и если он будет превышен, то самоочищение в атмосфере не приведет к полному рассеиванию и разложению примесей.

В настоящее время загрязнение атмосферы - самый острый вопрос современной экологической ситуации планеты Земля. Загрязнения атмосферы могут носить как природный, так и антропогенный характер. Влиять на природные загрязнения атмосферы человек не может. Регулировать величину загрязнения в результате антропогенной деятельности человечество не только может, но и должно.

Следует помнить, что в атмосферу попадают как материальные загрязнители (вещества различных агрегатных состояний - газы, жидкости и твердые вещества), так и энергетические загрязнители -звуковые шумы, вибрация, излучения тепловой и электромагнитной энергии, различные виды радиации.

Различают два типа загрязнения атмосферы: загазовывание и запыление (не учитывая энергетических загрязнений).

Загазовывание связано с поступлением в атмосферу газообразных загрязнителей. В атмосферном воздухе присутствуют тысячи газообразных загрязняющих веществ, которые оказывают негативное влияние на окружающую природную среду и человека.

Наиболее распространенные многотоннажные (около 10 млн. тонн) загрязнители сравнительно немногочисленны. Выделяют пять наиболее распространенных групп загрязняющих веществ (3В). Это:

1. Твердые частицы (пыль, дым, сажа).
2. Оксиды углерода (СО, СО2).
3. Оксиды серы (SO2 SO3l) и H2S.
4. Оксиды азота (NO и NO2).
5. Углеводороды (СНХ).

На долю вышеназванных 3В приходится 90-98 % всех атмосферных выбросов в городах и промышленных центрах.

Запыление связано с поступлением в атмосферу мелкодисперсных частиц твердых веществ. Запыление вызывается извержениями вулканов, пылевыми бурями, попаданием пылеватых частиц, образующихся при производстве цемента, муки, кормовых дрожжей и т.д.

Запыление приводит к понижению уровня поступления тепловой энергии и солнечной радиации, вызывает появление заболеваний верхних дыхательных путей и т.д.

Загрязнение атмосферы от промышленных и транспортных источников определяется многими факторами:

1. Величиной выброса (чем больше выброс в 1 ед. времени, тем больше загрязненность воздуха).
2. Направлением и скоростью ветра (чем больше скорость ветра, тем быстрее происходит рассеяние и тем меньше концентрация загрязнителей в воздухе).
3. Градиентом температур - разностью температуры на 1 единицу высоты (чем выше градиент, тем сильнее вертикальные потоки воздуха, тем больше угол раскрытия дымового факела и больше перемешивание загрязнения с воздухом).
4. Влажностью воздуха (существует прямая зависимость между концентрацией дыма и относительной влажностью, т.к. частицы загрязнения - это ядра конденсации для водяных паров, спускающиеся к низу).
5. Расстоянием от источника выброса.
6. Высотой выброса (чем выше труба, тем меньше концентрация золы и сажи в воздухе у земли).

Рекомендуем ознакомится: http://eko-priroda.ru