Предприятия химической и нефтехимической промышленности расположены в большинстве регионов Российской Федерации и выпускают большой спектр продукции для удовлетворения нужд всех отраслей промышленности, сельского хозяйства и населения. Химический комплекс РФ включает 36 отраслей химической, нефтехимической, агрохимической и микробиологической промышленности.

Многообразие продукции, применяемых технологий и видов сырья определяют широкий спектр загрязнителей атмосферного воздуха, водных бассейнов и почв. Ряд выбросов, сбросов и отходов производства характеризуется существенными объемами и высокой токсичностью. В некоторых населенных пунктах воздействие предприятий химического комплекса на окружающую среду является доминирующим, из-за разнообразия технологических процессов химическая промышленность является одной из самых трудных для подавления выбросов.

Наибольшее количество предприятий нефтеперерабатывающей отрасли сосредоточено в Башкортостане, Татарии, Самарской, Ярославской и Омской областях.

Предприятия нефтеперерабатывающей промышленности являются серьезными источниками загрязнения воздушного и водного бассейнов. Главные источники загрязняющих веществ - это процесс извлечения серы, нагреватели и котлы. Кроме того, потенциальными источниками загрязнения могут быть емкости для хранения сырья и продуктов, сепараторы воды и нефти.

Предприятия цветной металлургии расположены в основном в Восточной Сибири, на Урале и Кольском полуострове. В результате производственной деятельности предприятия отрасли существенно влияют на формирование экологической обстановки в районах своего расположения. Степень воздействия цветной металлургии на состояние природной среды аналогична нагрузке на окружающую среду предприятий черной металлургии.

Ежегодно предприятиями цветной металлургии выбрасывается в атмосферу около 3000 тыс. т вредных веществ. Загрязнения атмосферы предприятиями цветной металлургии характеризуются в основном выбросом диоксида серы.

Черная металлургия обеспечивает сырьем большинство отраслей промышленности. Она включает предприятия-гиганты индустрии Российской Федерации. Кроме того, отрасль представляет интересы России на мировом рынке. Наиболее крупные предприятия черной металлургии расположены в городах Липецкой, Свердловской, Челябинской, Вологодской, Кемеровской областей, Красноярского края и ряда других регионов.

Наиболее сильное воздействие черная металлургия оказывает на атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, а также на уровень загрязнения почв. Среди отраслей промышленности черная металлургия занимает второе место по общему количеству выбросов в атмосферу.

В настоящее время основная доля электроэнергии производится за счет сжигания угля, нефти, газа, горючих сланцев, торфа, а также использования энергии рек. Любой из этих и других современных способов производства и использования энергии связан с определенными отрицательными воздействиями на окружающую среду.

Ежегодно в РФ вырабатывается около 900 млрд. кВт ч электроэнергии.

Тепловые электрические станции загрязняют воздушный бассейн продуктами сгорания, вызывают тепловое загрязнение атмосферы, загрязнение водных объектов сточными водами. Гидроэлектростанции нарушают жизнедеятельность водных экологических систем. Высоковольтные линии вызывают электромагнитное влияние, Атомные электростанции могут быть источником радиоактивных загрязнений, данные процессы сопровождаются частичным изъятием территорий из использования.

Проблема защиты окружающей среды - одна из важнейших задач современности. Выбросы промышленных предприятий; энергетических систем и транспорта в атмосферу, водоемы и недра на современном этапе развития достигли таких размеров, что в ряде районов, особенно в крупных промышленных центрах, уровень загрязнения существенно превышает допустимые санитарные нормы.

Главную опасность представляет собой загрязнение атмосферы. На величину концентраций вредных примесей в атмосфере влияют метеорологические условия, определяющие перенос и рассеивание примесей в воздухе, - смена направления и скорости ветра и др. Нежелательной с точки зрения загрязнения приземного слоя атмосферы является инверсия температуры в атмосфере. Суть этого процесса состоит в том, что происходит повышение температуры воздуха с высотой вместо обычного для нижних слоев атмосферы убывания температуры на 0,5-0,6 °С на каждые 100 м высоты. Инверсия температуры препятствует развитию вертикальных движений воздуха и может способствовать образованию зон с повышенным содержанием примесей в приземном слое атмосферы.

Рекомендуем ознакомится: http://eko-priroda.ru