Моховик

Летом и осенью наши леса радуют нас изобилием съедобных грибов, среди которых на почетном месте находится трубчатый гриб моховик (Xerocomus). Его можно различить по бархатистой шляпке (сухой или клейкой) и цилиндрической морщинистой ножке. Насчитывается почти 20 видов этого обитателя лесов.

Наиболее популярны среди грибников зеленый, красный, пестрый и желто-бурый моховик (в зависимости от окраса шляпки). Все эти грибы можно употреблять в пищу. В период роста и развития гриба видоизменяется и его шляпка: сначала она полукруглая, потом становится выпуклой, а когда гриб созреет, превращается в «подушечку». Диаметр шляпки может достигать 12 сантиметров. Поры гриба имеют насыщенный желтый окрас, у старых моховиков они бурые, если их слегка придавить, то они приобретают синеватый оттенок.

Где растут моховики

На территории России больше всего моховиков произрастает в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке. Период созревания этих грибов – май-сентябрь. Грибники собирают их в лесах всех типов. Моховик смело можно назвать интернациональным грибом, так как он повсеместно встречается в северных широтах Евразии и Северной Америки. Собирают маховики в Австралии и даже в лесистых районах Альп.

Свое название гриб получил из-за того, какой почве отдает предпочтение. Мшистые угодья очень богаты этим грибом, который прирастает своей ножкой к поверхности мха. Иногда средой обитания моховик выбирает для себя муравейник или гниющую древесину.

Приготовление

Из всех грибов моховик один из самых приятных на вкус. Он имеет слегка фруктовый запах. Употреблять в пищу можно весь гриб. Рекомендуется перед началом приготовления очистить поверхность шляпки гриба от цветной кожицы. Для этих грибов нужно не более получаса, чтобы довести продукт до готовности, варить моховики нужно в подсоленной воде.

Способы приготовления моховиков разные: отличная закуска получается из маринованных грибочков, они аппетитны и в супе, и приготовленные на пару, и жареные в масле или сметане.

Еще один популярный способ приготовления моховика (заготовительное производство) – горячая засолка грибов. Сначала их следует обдать кипятком (так они сохранят свой окрас), а затем проварить в кипящем рассоле. Заметим, что эти грибы предпочитают посуду с эмалью.

Моховики можно и сушить, здесь также распространены различные методы: традиционный – естественная сушка нанизанных на нить грибов; быстрый – сразу после чистки и мытья подсушить в духовом шкафу или над горящей конфоркой.

Состав и полезные свойства

Эта разновидность грибов очень ценится вегетарианцами, так как она богата на аминокислоты (важный компонент, благодаря которому грибами вполне можно заменить мясо). Витаминный «букет» представлен группой В, витаминами А, С, D и огромным количеством РР (не меньше, чем в печени и дрожжах). В-группа может состязаться с продукцией зерновой переработки.

Другие полезные компоненты: минеральные вещества, ферменты, эфирные масла, экстрактивные элементы. Все они играют не последнюю роль в протекании пищеварительных процессов в нашем организме и влияют на хорошую усвояемость пищи.

Этот гриб очень низкокалорийный. Это отличное питательное дополнение даже при строгих диетах.

Противопоказания

Ограничения в употреблении касаются индивидуальной непереносимости компонентов. Также есть ограничения для людей с заболеваниями ЖКТ: надо помнить, что все грибы, в том числе и моховики, перевариваются довольно тяжело.

Рекомендуем ознакомится: http://www.poedim.ru