Виды попугаев: фото, названия. Как определить вид попугая?

February 22, 2016

В настоящее время на нашей планете обитает более сорока отрядов птиц. Их общая численность составляет около ста миллиардов особей. Среди такого многообразия пернатых существует один отряд, представителей которого любой человек может узнать с первого взгляда. Это попугаеобразные. Они отличаются от других птиц ярким оперением, энергичностью и способностью разговаривать. Такой домашний питомец может окружить своего хозяина любовью и лаской не хуже кошки или собаки. В статье описаны существующие виды попугаев. Фото и названия каждого из них также прилагаются.

Немного истории

Попугаи являются одними из немногих представителей животного мира, которые дожили до наших дней и практически не изменили свой внешний вид. Об этом свидетельствуют многочисленные раскопки древних стоянок человека, во время которых были обнаружены окаменелые останки этого отряда птиц. Исторические факты свидетельствуют о том, что первыми, кто обучил попугаев человеческой речи, были индийцы. Представители этого отряда птиц на европейском континенте появились вместе с воинами Александра Македонского. В то время попугаи считались священными, ведь они умели разговаривать как люди. Позже эти яркие и энергичные птицы распространились по территории европейских государств, приобретя славу любимых домашних питомцев.

Сколько видов попугаев существует в наше время? Ответ на этот вопрос можно найти ниже.

Виды попугаев

Отряд попугаеобразные подразделяют на два семейства:

Семейство какаду делится на три подсемейства. Они включают в себя двадцать один вид.

Семейство попугаевые подразделяется на два подсемейства. Общее число представленных в них видов – более трехсот пятидесяти.

Таким образом, можно сосчитать, сколько видов попугаев существует в современной природе. В наше время их более трехсот семидесяти.

Ниже будет описано, как можно определить вид представителя отряда попугаеобразные.

Как определить вид попугая?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, следует обратить внимание на следующие параметры:

  • длина туловища и вес особи;
  • форма клюва;
  • окрас оперения;
  • наличие или отсутствие хохолка.

Проанализировав эти характеристики и сравнив их с фото и описанием различных видов пернатых, можно будет понять, что за представитель отряда попугаеобразные находится перед вами.

Рассмотрим наиболее известные виды попугаев, фото и названия которых приведены ниже.

Нестор

Этот вид попугая является древним обитателем Новой Зеландии. Нестор крепко сложен и по размерам сравним с вороной.

Один из подвидов – кака – является обитателем горных лесов. Такие попугаи отличаются живым и общительным характером и много шумят. Язык кака хорошо развит и приспособлен для добычи нектара из цветов деревьев. Эти птицы любят полакомиться ягодами, семенами и личинками вредных насекомых. Последних попугай добывает из-под коры деревьев, выщипывая поражённые участки древесины.

Ещё один представитель вида нестор – это попугай кеа. Такие птицы обитают в высокогорной местности. Питаются они в основном ягодами различных деревьев, мёдом, корешками и насекомыми. Считается, что кеа могут нападать на стада овец и выщипывать маленькие кусочки мяса из спин животных.

Совиный попугай

Этот вид попугая получил своё название благодаря оригинальной форме лицевого диска, мягкой структуре оперения и ночному образу жизни. Ещё недавно такие птицы в большом количестве обитали в Новой Зеландии. Сейчас это исчезающий вид попугаев, который можно встретить лишь в отдалённых диких частях острова.

Такие птицы преимущественно обитают на каменистых склонах, в кустарниках и вдоль берегов горных рек. Совиные попугаи ведут наземный образ жизни. И это является их главным отличием от других видов. У таких пернатых слабо развиты мускулы крыльев, поэтому летают они плохо. Зато совиные попугаи прекрасно бегают. Также они могут с лёгкостью залезть на высокое дерево, используя цепкие когти и клюв.

Как и совы, такие попугаи днём отсиживаются в своих гнёздах, а с наступлением темноты выходят на поиски пищи. Ночью эти птицы ориентируются в пространстве с помощью специальных длинных волосков, расположенных на лицевом диске. Основная пища совиных попугаев – это мох и различные ягоды. Их любимым лакомством является снежная трава.

Волнистый попугай

Самый многочисленный вид попугаев – волнистый – обитает в Австралии. Его представителей можно встретить в любой части этого континента. Они живут в саваннах, эвкалиптовых лесах, полупустынях и даже в городах. Волнистые попугаи создают крупные колонии, численность которых может составлять до тысячи особей. Своё место поселения они обязательно располагают недалеко от источника воды.

Волнистый попугай – это небольшая птичка стройного телосложения, имеющая яркое оперение. Её длина составляет 17-20 сантиметров, а вес – всего 40-50 граммов. Большинство волнистых попугаев имеет характерную травянисто-зелёную или зеленовато-жёлтую окраску перьев. Нередко встречаются особи белого, голубого или ярко-жёлтого цветов. На спине, крыльях и задней части головы таких птиц расположены тёмно-бурые полоски. Волнистые попугаи обладают дружелюбным характером.

Основная пища таких пернатых – это зёрна пшеницы и семена трав. Крайне важной составляющей их рациона является вода.

Какаду

Основным местом обитания какаду являются такие островные государства, как Филиппины, Австралия, Папуа — Новая Гвинея, Индонезия. Эти попугаи проживают в альпийских, тропических и мангровых лесах. Нравится им существовать и в непосредственной близости к цивилизации. Поэтому нередко их можно увидеть в городе или сельскохозяйственном районе.

Оперение какаду в основном окрашено в жёлтые, розовые, чёрные и белые цвета. Отличительной чертой этого попугая является высокий хохолок. Его окрас отличается от основной цветовой гаммы оперения. Длина тела какаду составляет от 30 до 80 сантиметров, вес – от 300 до 1200 граммов.

Такие пернатые в полёте могут развивать скорость до 70 км/ч. Ещё они хорошо умеют лазить по деревьям. Представители этого вида попугаев любят купаться и уделяют много времени уходу за своим оперением. Основа их питания – семена, фрукты и насекомые.

Какаду – это такой вид попугаев, разговорчивых представителей которого можно научить произносить отдельные слова и даже фразы. Также эти пернатые способны проявить незаурядную смекалку для достижения своих целей. Не стоит обижать какаду, ведь такие птицы крайне мстительны.

Жако

Какой вид попугаев самый разговорчивый? Без сомнения, это жако. Ещё одно его название – серый попугай. Орнитологи выделяют два подвида этих птиц: краснохвостый и бурохвостый жако. Первый обитает в Центральной Африке, Того, Кении и Северной Анголе. Длина его туловища может достигать 35 сантиметров. Весит такая птица в среднем 400 граммов. Длина крыла составляет около 24 сантиметров. Оперение этого попугая окрашено в пепельно-серые оттенки. Его грудь, голова и шея обычно немного темнее или светлее основного тона. Хвост и задняя часть спины окрашены в красный цвет.

Бурохвостый жако встречается в Южной Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне. Этот подвид имеет меньшие размеры в сравнении с краснохвостым. Длина туловища такого попугая может достигать 34 сантиметров. Весит эта птица в среднем 350 граммов. Длина крыла составляет около 21 сантиметра. Хвостовое оперение окрашено в темно-бордовые цвета.

Серый попугай способен запомнить и воспроизвести до 150 слов или даже фраз. Такая птица может вести осмысленную беседу с хозяином. Кроме этого, жако умеет мастерски имитировать различные звуки, к примеру, трель телефонного звонка или будильника. Также серые попугаи обладают способностью различать формы и цвета.

Корелла

Такой вид попугая обитает в Австралии. Кроме названия «корелла», которое дали этой птице аборигены континента, существует и другое – «нимфа». Им попугая наградили европейские учёные.

Внешне корелла похож на небольшого голубя. Длина пернатого может достигать 33 сантиметров. Половина из них приходится на хвост. Яркой особенностью этого вида попугая является хохолок жёлтого цвета. Оперение кореллы окрашено в светлые оливковые или серые цвета, на щеках имеются круглые пятна яркого оранжевого оттенка.

Питается корелла в основном семенами растений, зёрнами пшеницы и личинками насекомых.

Этот вид попугая нелегко научить говорить. Несмотря на это, корелла всё же способен запомнить до 100 слов. Самцы этих птиц хорошо поют и даже могут подражать соловьям.

Ара

Ара – самый крупный представитель отряда попугаеобразных. Его основное место проживания – влажные тропические леса Центральной и Южной Америки. Попугаи ара объединяются в стаи и ведут кочевой образ жизни.

Длина взрослой особи может достигать 100 сантиметров. У ара имеется крупный длинный хвост и мощный клюв, которым птица может перекусить даже стальную проволоку.

Основу рациона этого вида попугаев составляют зёрна, фрукты, овощи, орехи.

Ара обладают громким и резким голосом, умеют воспроизводить человеческую речь и повторять различные звуки. Отличительной чертой характера этих птиц является то, что они однолюбы.

Некоторые из подвидов ара находятся на грани исчезновения и занесены в мировую Красную книгу.

Неразлучники

Попугаев-неразлучников называют влюблёнными птицами из-за необычайной взаимной привязанности самца и самки. В природе этот вид пернатых можно встретить в Африке и на острове Мадагаскар.

Самец и самка находятся вместе постоянно. Даже если один из них улетает, он старается находиться в таких пределах, чтобы ему были слышны звуки голоса второй половинки. Попугаи-неразлучники всё делают вдвоём: добывают пищу, летают на водопой, отдыхают, перебирая друг другу пёрышки. Они подвижные и ловкие, умеют быстро летать.

Питаются эти птицы ягодами и мелкими семенами.

Заключение

Попугаи выделяются среди других птиц. Их яркий внешний вид и способность воспроизводить человеческую речь и подражать различным звукам позволяют узнать представителей этого отряда с первого взгляда. В статье описаны самые известные виды попугаев. В мире существует гораздо больше разновидностей таких птиц, некоторые из которых даже занесены в Красную книгу.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru