Почему надо беречь природу и животных?

Почему надо беречь природу? Вопрос кажется банальным и даже глупым. Наверное, нет ни одного человека, который бы считал, что этого делать не нужно. Несмотря на четкое понимание того, как необходимо относиться к природе, люди почему-то часто ведут себя так, как будто живут последний день на Земле, а завтра никогда не наступит.

Природа – источник жизни

Давным-давно, когда Земля была совсем юной, а человечество представляло собой небольшую группу людей, природа была для человека всем. Леса являлись источником жилья, охотой люди добывали еду. Чистые реки служили для питья и ловли рыбы. Население Земли росло, прогресс не стоял на месте.

И вот теперь, спустя много-много лет, люди стали забывать, с чего все началось. Леса безжалостно вырубаются, а на их местах строят заводы, сбрасывающие вредные отходы в реку, которая течет поблизости, а из нее вода идет в дома, где ею пользуются люди. Чрезвычайно важно понимать, почему надо беречь природу. Ведь без ее благ мы не сможем существовать.

Животный мир

Представляя лес, мы рисуем в своем воображении высокие деревья с зелеными кронами, сочные травы, которые колышутся под легким ветерком, мы слышим щебет птиц, нам кажется, что по веткам деревьев прыгает белка. Мы знаем, что где-то в чаще леса живут медведи, зайцы, лисы, другие животные. А теперь представьте, что нет ни птиц, ни зверей. Тогда не будет и леса, ведь все в природе взаимосвязано.

Берегите животных, ведь они важная часть живой природы. Человек привык пользоваться дарами природы в свое удовольствие: люди убивают зверей ради ценного меха, а иногда и просто ради собственной прихоти. К счастью, есть и неравнодушные индивиды, которые создают фонды и заповедники, призывая человечество: "Берегите животных!"

Лес в огне

Совсем скоро наступит лето – это время, когда все стремятся отдохнуть на природе. Каждому хочется погреться под лучами ласкового солнца, поплескаться в теплой реке. Многие устраивают пикники, жгут костры, готовят шашлыки. Отдохнув, все спешат вернуться домой, скоренько собрав все, что осталось. Но иной раз люди оставляют все, так как есть, не утруждая себя уборкой.

Большинство лесных пожаров в летнее время происходит по вине человека. Не думайте, что пожар может возникнуть только от открытого огня: любой маленькой искры хватит для того, чтоб поджечь сухую траву. Редко, но все же бывает, что стеклышко от бутылки может послужить увеличительным стеклом и также станет причиной пожара. Берегите лес от огня, он опасен для всего живого. А на выжженных после пожара территориях еще долго ничего не растет.

Следы прогресса

Землю называют голубой планетой, а заводы, фабрики, дымящие трубы – это черные язвы на ней. Всем и так ясно, почему надо беречь природу, потому как мы сами очень от нее зависим. А кроме того, нужно думать и о тех, кто будет жить на нашей планете после нас.

Береги и охраняй природу, чтобы нашим детям и внукам не пришлось выживать из последних сил или искать новое место для жизни. Некоторые думают, что не в силах предотвратить тот вред, что несет для природы технический прогресс. Это ошибочное мнение, потому что все начинается с малого. Если каждый начнет бережнее относиться к ней, то многое станет лучше. Например, идя по улице, не стоит бросать мусор себе под ноги.

Нужно бережно относиться к природным ресурсам, не включать без нужды воду, не загрязнять почву. Следует использовать перерабатываемые материалы (бумажные пакеты вместо целлофана, стеклянную посуду вместо пластиковой), носить одежду из искусственного меха, вместо того чтобы поощрять убийства редких животных. Люди, берегите природу!

Экология

Для сохранения, а иногда и для спасения природы создано немало экологических организаций. На государственном уровне запрещено сливать в воду отходы производства и выбрасывать в воздух ядовитые вещества. Многие природные объекты находятся под охраной экологического надзора. В таких лесах запрещено жечь костры, а в реках нельзя ловить рыбу. Это сделано из-за того, что человек уже слишком сильно навредил этому месту, и оно нуждается в восстановлении.

Создаются волонтерские отряды: люди на добровольных началах работают над очищением (в прямом смысле этого слова) мест, в которых один человек не в силах самостоятельно навести порядок. Любой желающий может стать таким помощником и потрудиться на благо природы, а значит, на пользу себе и будущим поколениям.

Не рой себе яму…

Можно долго и красиво рассказывать, почему надо беречь природу, но при этом не делать для себя лично никаких выводов. Рано или поздно каждый должен понять, что мы – часть этой природы, что, нанося вред ей, мы, в первую очередь, вредим себе. Образно говоря, мы пилим тот самый сук, на котором сидим, и если не перестать, можно свалиться в пропасть.

Важно не только самим понимать, почему надо беречь природу, но и разъяснить это своим детям. Потому что им жить дальше в той обстановке, которая им останется от нас.

Природа уже многого от нас натерпелась, но, может быть, мы сейчас до конца не понимаем, чем нам это может грозить в дальнейшем. Главное – помнить, что мы являемся неотъемлемой ее частью, она зависит от нас, а мы – от нее.

Необходимо любить себя и своих близких, желать им мира и добра. Нужно относиться к окружающему нас миру так, словно это наш хороший друг, помочь ему стать лучше, не вредить и помнить, что все вокруг взаимосвязано, а человек и природа – тем более. Во многих детских садах и школах уже давно проводятся специальные дополнительные уроки, на которых детям рассказывают о том, почему нужно внимательно и бережно относиться к окружающему миру. Чтобы закрепить знания, каждый родитель должен проводить подобные беседы дома, подавая ребенку пример личным поведением.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru