Как назвать крысу?

Приобретая крысенка не все хозяева придают серьезное значение кличке своего нового питомца. А так ли важно, как назвать зверька, ведь он преимущественно будет сидеть в клетке, а общение с хозяином ограничится тактильными контактами и игрой. Давайте разберемся в особенностях фонетического воздействия на этих животных.


Почему то, выбирая имена крысам и другим грызунам, владельцы чаще всего делают выбор в пользу очень смешных либо слишком экстравагантных имен. Такие клички сложно использовать каждый день, особенно если они довольно длинные. Со временем хозяин начинает обращаться к питомцу с таким именем проще – зайка, крыся, мыша, малыша и так далее. А между тем любой зверек очень восприимчив к звукам, которые слышит в свой адрес. Разумеется, если крыса слышит каждый день то киска, то Агриппина Евлампиевна, то она не привыкает ни к одному из этих слов и будет плохо откликаться на зов хозяина в принципе.

Что касается именно крыс, то это очень умные животные и их интеллект нужно использовать для того, чтобы наладить взаимопонимание с питомцем, осознания, чего он хочет, и в первую очередь для того, чтобы грызун распознавал собственное имя. Если обращаться к крысе, используя всегда один и тот же набор звуков, то крыска уже через несколько дней станет понимать, что это звучит в ее адрес и даже начнет приходить на ваш клич.

Более того, такие животные способны воспринимать даже клички других домашних животных. Владельцы нескольких крыс не раз отмечали, что если позвать только одного питомца кушать, то прибегут и остальные, ведь они знают, зачем хозяин зовет их сородича.

Бывает и так, что хозяин использует только выбранную кличку и не коверкает ее. А питомец, почему то, все равно редко откликается на нее. Причиной тому может быть неудачное сочетание букв имени. Крысы, как и все животные, имеют свои особенности слуха. Одни звуки воспринимаются ими отчетливо и ясно, другие наоборот глухо и слишком мягко.

Ученые провели исследование и выяснили, какие звуки лучше всего воспринимаются крысами. Так, было установлено, что клички, в которых присутствуют буквы: К, Л, М, Н, С, Т, Р, и Ш, воспринимаются такими животными лучше. При этом самцы чаще реагируют на имя, если оно начинается с букв: С, К, М, Д. Самки же чаще откликаются на клички, начинающиеся с: К, М, Д. Согласитесь, используя эти знания совсем нетрудно придумать для животное такое имя, которое будет слышаться и восприниматься зверьком отчетливо и разборчиво.

Еще один аспект, который нужно учитывать, придумывая своему маленькому питомцу кличку, это ее длина. Имена, состоящие более чем из двух слогов, сложнее воспринимаются крысами. А прозвища из нескольких слов, которые довольно часто используют хозяева крыс, называя своих питомцев именем и отчеством, вообще не стоит использовать. Такой длинный звук крыса, скорее всего, не воспримет на свой счет.

Что касается сочетания букв, то лучше чередовать по одной гласной и одной согласной, если только это не две одинаковые буквы, как, например, в кличке Бэтти. Очень удачным является и несколько одинаковых слогов, например, Ди-Ди.

Несколько удачных кличек

Учитывая все эти несложные правила можно самим придумать подходящую кличку для своего грызуна. Для самцов наиболее удачными будут такие имена, как: Сэми, Санни, Кони, Клаус, Кеша, Мотя, Миша, Морис, Мартин, Дима. Для девочек лучше предпочесть: Ки-Ки, Кэти, Кими, Катя, Крыся, Ми-Ми, Миси, Мини, Маша, Ди-Ди, Долли, Дина, Дотти, Даша, Дарья, Дуся, Дуня.

При этом не забывайте, что к своей кличке питомец будет привыкать только в том случае, если она будет ассоциироваться с чем-то положительным. Почаще называйте крыску по имени, когда кормите ее или в моменты общения. В этом случае животное довольно быстро станет откликаться и радостно прибегать на ваш зов.

Крысы. Общий раздел. Воспитание. Выбор питомца

Рекомендуем ознакомится: http://animal.ru