Интересные животные

Муравьи – одни из самых распространенных «общественных» насекомых отряда перепончатокрылых, не считая пчел. В мире их насчитывается более 12000 видов, большинство из которых обитает в тропиках. В их число также входит один из самых крупных в мире муравьев – малазийский гигантский муравей, чья длина тела может достигать 3 сантиметров.

Малазийский гигантский муравей (лат. Camponotus gigas) (англ. Malaysian giant ant). Photo by Choon Huat Quah

Он относится к роду муравьев-древоточцев из подсемейства формицинов, для которых характерно сооружение своего жилища (гнезда) в древесине (отсюда и название рода).

Встречаются эти гиганты муравьиного мира на территории Юго-Восточной Азии, начиная с острова Суматра, и, заканчивая королевством Таиланд. Их средой обитания являются как дождевые равнинные, так и горные леса на высоте до 1500 метров над уровнем моря.

Наш герой имеет самые выдающиеся размеры. Матка этого вида муравьев достигает в длину 3,1 сантиметра, но с ней еще могут потягаться матки других видов муравьев, например, из рода Dinoponera и Paraponera clavata, чья длина тела имеет практически такие же размеры. Зато только у Camponotus gigas солдаты достигают в длину 2,8-3 сантиметров. В то же время средние размеры обычных самцов и рабочих муравьев составляют примерно 1,8-2 сантиметра. Поэтому они просто гиганты по сравнения с «работягами» других видов. Крупные солдаты весят практически в 2 раза больше, чем все остальные, кроме «королевы».

Photo by Choon Huat Quah

Окраска муравьев незамысловатая: голова и грудка черные, а брюшко красное. Один из подвидов малазийского гигантского муравья — Camponotus gigas borneensis, обитающий на юге острова Борнео, — имеет желтые ножки.

За пропитанием рабочие муравьи ходят по ночам. Они покидают гнездо большими группами и отправляются на разведку местности (в частности, на ближайшие деревья и кустарники). Они собирают выделения древесных сосущих насекомых из семейства цикад Flatidae, которые являются их основным кормильцами. К рассвету все возвращаются в муравейник, а днем наступает другая, скрытая от посторонних глаз, работа внутри муравейника.

У крупной колонии имеется многочисленная система подземных гнезд, состоящая из 8-14 основных камер. Примерная численность муравьев в ней может составлять порядка 7000 рабочих муравьев плюс солдаты. Их подземные тоннели и гнезда могут занимать территорию до 0,8 гектара.

Брачный лет самок и самцов продолжается круглогодично.

Рекомендуем ознакомится: http://ianimal.ru