Краб-боксер или Пом Пом краб (лат. Lybia tesselata)

Обзор про краба-боксера или Пом Пом краба был любезно предоставлен сайтом Zoopicture.ru. посвященный самым забавным и смешным животным на планете.

Каких только удивительных созданий не встретишь на дне морском. Вот, например, краб-боксёр (известен также под названиями Пом Пом краб и Lybia tesselata (лат)), который насаживает на свои клешни небольшие актинии и при приближении врага принимает бойцовскую позу. Размахивая своими жгучими “перчатками”, краб способен прогнать любого врага.

Краб-боксер или Пом Пом краб (лат. Lybia tesselata) (англ. Boxer crab)

Обитает Пом Пом краб в районе Маршалловых островов, а также в западной и индийской части Тихого океана на небольшой глубине.

Размеры взрослого Пом Пом краба не превышают 2,5-3 см. Окраска удивительного животного пёстрая, с преобладанием ярко-жёлтого цвета и красными пятнами вокруг усиков-глаз. Несмотря на такую броскую окраску, животное великолепно маскируется на фоне ярких кораллов. Если краб неподвижен, то обнаружить его бывает проблематично.

Наблюдая за крабами-боксёрами невольно задумываешься, что больше всего они похожи не на боксёров, а на черлидеров (cheerlead — девушки из группы поддержки на спортивных соревнованиях). Актинии насаженные на передние клешни краба выглядят точь-в-точь как «мочалки» черлидеров. Покачивая пучками актиний в толще воды, кажется, что краб исполняет танцевальный номер.

Союз краба и актиний выгоден для обоих. Первый пользуется ядовитыми щупальцами для охоты и обороны, а актинии, в свою очередь, получают пищу и способность передвигаться.

В качестве перчаток для краба подходят далеко не все виды актиний, а только несколько из них. Стоит отметить, что Пом Пом краб может обходиться и без своих перчаток, заменяя актиний губками или частицами кораллов.

Охотясь, краб может замирать на продолжительное время, сливаясь с окружающим его миром. Когда же добыча будет проплывать максимально близко к нему, то краб молниеносным движением хватает её своими видоизменёнными клешнями и отправляет в рот. Не забывает «боксёр-черлидер» поделится уловом и с актиниями, как ни как сотрудничество есть сотрудничество!

“Боксёра” можно содержать и в аквариуме, однако для этого требуются глубокие познания в аквариумистике и хорошее оборудование. Отметим, что заводят Пом Пом краба чисто для декоративных целей, а не для очистки аквариума.

Рекомендуем ознакомится: http://ianimal.ru