Желтоголовый большерот (лат. Opistognathus aurifrons)

БОльших педантов, чем желтоголовые большероты в подводном мире, наверное, не найти. Этим небольшим рыбкам доставляет неслыханное удовольствие часами и даже днями заниматься обустройством своего жилища – то тут камешек переставят, то там песочек уберут. Но особое внимание к себе привлекают самцы. Чем? Они являются отличными няньками и вынашивают все свое потомство у себя во рту.

Желтоголовый большерот (лат. Opistognathus aurifrons) (англ. Yellow-headed jawfish)


Желтоголовый большерот – небольшая рыбка, в природе вырастает не более 12,5 сантиметров. Все ее тело окрашено в переливающийся перламутром зелено-голубой цвет, а голову украшает большое желтое пятно. Отсюда она и получила свое видовое название.


Opistognathus aurifrons является коренным обитателем коралловых рифов Карибского моря. Живут они в норках (пещерках) или же попросту зарываются в песок. Лишний раз из «дома» стараются не высовывать. После того как они убедятся, что на горизонте нет никого нет, то потихонечку начинают выглядывать из своего укрытия. Но стоит дайверу или большой рыбке пошевелиться или издать лишний звук, как в ту же секунду рыбка исчезает.

Любимыми их занятиями являются вылавливание различных частичек в воде и проведение «косметического ремонта» своей норки.

За пропитанием большероту далеко идти не приходится. Высунув наполовину свое тело из норки, он засасывает воду вместе с проплывающими рядом рачками и прочей мелкой живностью.

Как ни парадоксально это звучит, но вынашиванием потомства, т.е. икры, занимается самец. И делает он это весьма необычным способом – при помощи рта. После того, как самка отложит икру, самец оплодотворяет ее (икру) и помещает в свой огромный рот.

Самец с икрой во рту

Чтобы подпитать икринки кислородом, папаша выплевывает икру и пока та не разлетелась далеко, всасывает ее обратно. С появлением головастиков самец освобождается от участи няньки.

Желтоголовых большеротов можно содержать и в домашних условиях. Если выделить отдельный аквариум для этой рыбки не получается, то их можно поместить вместе со спокойными рыбками. Для комфортного проживания необходимо выбрать в качестве субстрата мелкий песок высотой около 10-15 сантиметров.

Эта рыбка известна не только своими «роющими» качествами, но и способностью прыгать, а если точнее, выпрыгивать, поэтому аквариум с этой рыбой желательно закрывать сеткой.

Рекомендуем ознакомится: http://ianimal.ru